Visual Studio 2010 представлена в Минске

Через два дня после мировой премьеры, 14 апреля, в Минске состоялась презентация одной из самых популярных в мире сред разработки программного обеспечения - Microsoft Visual Studio 2010. Презентацию, на которой присутствовало почти полсотни человек, организовало минское сообщество .NET-разработчиков.

Мероприятие прошло в .NET-лаборатории компании EPAM, расположенной в Минске на улице Радиальной. В качестве главного докладчика выступил Андрей Воронович, имеющий статус Microsoft MVP и являющийся лидером минской .NET User Group. В самом начале своего выступления он подчеркнул, что презентация не является официальной, поскольку организовала её не корпорация Microsoft, а сообщество .NET-разработчиков. Не было и привычных для подобных мероприятий памятных сувениров для гостей. Впрочем, по информативности и насыщенности презентация Visual Studio 2010 в Минске вряд ли в чем-то уступала мероприятиям, проводимым представителями Microsoft.

Андрей Воронович начал разговор с проблем белорусского сообщества .NET-разработчиков и необходимости его самоорганизации. Поскольку этому была посвящена вторая часть мероприятия, то подробно на данных вопросах докладчик останавливаться не стал. Разговор перешел на главную тему вечера - новую версию среды разработки производства корпорации Microsoft.

Рассказ о новой версии Visual Studio сопровождался демонстрацией её возможностей на экране в режиме реального времени. Андрей Воронович отметил, что новая версия среды разработки построена на основе платформы WPF, активно продвигаемой корпорацией Microsoft среди разработчиков. Соответственно, все элементы управления среды Visual Studio 2010 обзавелись рядом новых возможностей и особенностей. Одной из наиболее удобных, по мнению Андрея, является поддержка масштабирования текста в главном окне среды разработки - понять и оценить это смогли все пришедшие на встречу, поскольку текст на экране был легко читаем изо всех концов аудитории. Впрочем, этим рассказ о новшествах, предложенных разработчикам в новой версии "Студии", не заканчивался.

Среда разработки - это не только сам интерфейс, но и языковые возможности, которые в связи с продолжающимся совершенствованием платформы .NET также претерпели ряд изменений и нововведений. Немалое внимание Андрей Воронович уделил новшествам в четвертой версии основного языка программирования платформы Microsoft .NET - C#. Составить их перечень докладчик попросил сидящих в аудитории - в итоге благодаря многочисленным репликам на доске появился достаточно длинный список - пришедшие на мероприятие разработчики уже имели представление о новой версии C# и потому смогли сами назвать ключевые нововведения четвертой версии. Среди наиболее значимых новшеств были отмечены следующие: использование позднего связывания для совместного использования платформы .NET с языками с динамической типизацией и с COM-объектами; отражения; динамические объекты с изменяемой структурой (DOM); именованные и опциональные параметры; ковариантность и контрвариантность. В ходе представления новых возможностей языка они активно обсуждались аудиторией, совместно с Андреем Вороновичем "вживую" разрабатывались примеры кода, иллюстрирующие интересующие аудиторию новшества. Оживленно обсуждались различные тонкости.

 

Впрочем, стоит отметить: несмотря на то, что презентация была посвящена новой версии Microsoft Visual Studio, Андрей Воронович успел вкратце рассказать и о некоторых других новинках - в частности, о новом Team Foundation Server. Team Foundation Server - комплексное решение, объединяющее в себе систему управления версиями, систему построения отчетов, систему отслеживания статусов и изменений по проекту, и предназначенное для совместной работы над проектами по разработке программного обеспечения.

После небольшого перерыва на кофе, в ходе которого пришедшие на презентацию .NET-разработчики имели возможность пообщаться друг с другом в неформальной обстановке, Андрей Воронович вновь заговорил о том, с чего началась встреча - о необходимости самоорганизации белорусского сообщества .NET- разработчиков и о создании общего сообщества вокруг продуктов и технологий Microsoft. Известно, что многие разработчики предпочитают посещать презентации новых продуктов и технологий в Киеве или в Москве, но и в Беларуси есть весь потенциал для проведения таких мероприятий собственными силами, без привлечения представителей Microsoft, поэтому Андрей Воронович предложил всем собравшимся активнее участвовать в жизни сообщества.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!