Социальная сеть расследований

С апреля в Беларуси при поддержке серьезного общественного объединения заработал новый сайт по независимым криминально-детективным и гражданским расследованиям agentura.by.

Проект позиционирует себя не иначе, как независимое агентство расследований. На открывшемся сайте можно отыскать эксклюзивные сведения по таким темам, как коррупция и организованная преступность, а также, при желании, провести собственное расследование, найдя себе партнеров, заинтересованных в ведении расследовательской деятельности по схожему направлению.

Интернет-ресурс прежде всего рассчитан на журналистов, специализирующих на расследованиях. Проект так и называется - "Агентство журналистских расследований". Одним из наиболее интересных видится раздел сайта с обзорами специального аудио-, видео-, фотооборудования шпионской направленности для наблюдения и сбора информации на секретной основе. Причем создается впечатление, что это оборудование не просто описывается, а есть возможность взять его у организаторов проекта под конкретные цели. Правда, это предположение нуждается в уточнении у координаторов сайта.

На первый взгляд от множества информационно-аналитических проектов сайт не отличают некие неординарные возможности. На веб-страничке идут подборки новостей, аналитики и экспертных мнений. Но на самом деле основные информационные базы и коммуникационные возможности у пользователя появляются тогда, когда он зарегистрируется в системе на особых условиях журналиста-расследователя. А сделать это очень непросто. Получить ВИП-регистрацию можно только одним путем - через контакт с руководителем проекта, который никак не афишируется на сайте. Интернет-сервисы для журналистов даются только индивидуально. Кураторы agentura.by, как и подобает персонажам из сферы детективной деятельности, скрытны и предпочитают иметь дело с проверенными надежными коллегами.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Алекс
Интересно сколько проживет этот сайт, если проведет хоть 1 серьезное расследование.
Аватар пользователя Инкогнито
Не будет там серьезных расследований.

Думаю, надо расставить все точки над "Ё". Этот проект, о котором с таким восторженным придыханием пишет Дубинин, - детище человека, хорошо известного профессиональным белорусским журналистам. Это Сергей Сацук. После того, как его за непрофессионализм выгнали из "Белорусской деловой газеты", он создал PDF-газету "Ежедневник" (по принципу "сам пишу - сам издаю") и с завидной регулярностью плодит проекты-клоны типа "Агентства журналистских расследований" или вот "Агентура.By". Но все это - один человек.

А "журналисткие расследования" Сергея Сацука - это не более чем периодический слив информации из МВД, причем 70% сливаемой информации - подробности войны между МВД и КГБ с точки зрения самой милиции.

Так что никто не будет закрывать этот сайт - как не закрывают "Ежедневник" и другие проекты Сацука. Догадайтесь, почему. Подскажу - по той же причине, по которой "Народную волю" не то что не закрывают, а даже держат в престижнейшем офисе в нескольких десятках метров от резиденции президента на К.Маркса.

Аватар пользователя Сергиенко
А, так это Сацук... Знаем такого. Действительно, его "талантов" хватает только на то, чтобы сливать готовую информацию в Интернет. Как журналист он ноль. Полнейший. У позиционирует себя как "расследователь" только потому, что это престижно.
Аватар пользователя Интересующийся
Да, много людей, которые этим человеком недовольны.... Значит, неспроста
Аватар пользователя Плоткин
А Дубинин всегда обо всем пишет с восторженным придыханием. Как чукча, что вижу то пою, авось не замерзну:-)