Новости сообщества GNU/Linux

Про смену поколений


Старцы Linux

Кадры решают всё. Open Source - это в первую очередь люди. Но люди имеют привычку стареть. В преддверии ежегодной встрече разработчиков Linux в Сан-Франциско исполнительный директор Linux Foundation Джим Землин отметил, что ключевые разработчики ядра становятся все старше и старше, и все сильнее назревает необходимость привлечения к управлению проектом молодых разработчиков (www.informationweek.com/news/software/ open_source/showArticle.jhtml?articleID=224400309).

"Старпёры" Грег Кроа-Хартман и Эндрю Мортон, - разработчики с многолетним стажем, - в свою очередь без обид отметили, что они не против прихода молодых на их место, но только вот почему-то не видно той молодой шпаны, что сотрёт их с лица земли. А мэнтэйнер подсистемы SCSI Джеймс Боттомли (James Bottomley) вообще всячески приветствует наличие седых старцев в проекте: "Среди нас действительно седых бород все больше. Но с сединами растет и мудрость, и пусть это будет продолжаться, пока мы живы".

Ситуацию с обновлением поколений разработчиков в проекте ядра Linux совсем не обязательно рассматривать в контексте противопоставления молодых и старых поколений. Всё дело может быть и в том, что разработка ядра не предполагает официальных формальных процедур смены этих самых ключевых разработчиков.

 

Так уж исторически получилось, что система управления этого проекта сложилась вокруг нескольких конкретных личностей во главе с Линусом Торвальдсом и уже не первый десяток лет функционирует без формальных процедур смены власти. Причём, как отмечает сам Джим Землин, неплохо функционирует: инфраструктура Linux очень сильна на серверном рынке, наблюдается и рост Linux в сегменте мобильных устройств.


Новый президент Debian

Но есть успешные открытые проекты, где существуют формальные процедуры регулярной смены лидера. Это, например, популярный среди белорусских линуксоидов дистрибутив Debian GNU/Linux, в котором первоначальный создатель проекта Ян Мёрдок давно уже не является лидером.

Согласно так называемой конституции Debian в начале апреля прошли выборы руководителя этого проекта на следующий год. Им стал Стефано Зачироли (Stefano Zacchiroli), являющийся разработчиком Debian с 2001 года (www.debian.org/vote/2010/vote_001).

Стефано уже был кандидатов в лидеры сообщества Debian в прошлом году. Тогда он конкурировал со Стивом Макинтайром, который в этом году решил не баллотироваться на третий срок.

Следует заметить, что в этот раз гендерной революции в сообществе не произошло, и появление нового поколения женщин-руководителей отложено на следующие годы. Как известно, на роль лидера Debian в этом году была предложена кандидатура Маргариты Мантеролы из Аргентины. Но дебианщики, видимо, решили свои джентльменские чувства отодвинуть на второй план и руководствоваться более прагматичными критериями при выборе нового лидера.

Итак, выпуск новой версии Debian 6 Squeeze будет осуществлять уже новый руководитель. Хотя заморозка кода в ходе инициативы по переходу на фиксированные сроки выпуска дистрибутива должна была произойти ещё в декабре прошлого года. По оптимистичным прогнозам, заморозка кода Debian 6 произойдёт в конце мая этого года, после чего несколько месяцев понадобится для окончательной стабилизации релиза. Проще говоря, официальный релиз шестой версии следует ждать к осени.


GCC 4.5

После года разработки появилась новая версия свободного набора компиляторов GCC 4.5 (GNU Compiler Collection) для различных языков программирования. Этот набор компиляторов является сейчас ключевым для всей инфраструктуры свободного ПО. Он используется как стандартный компилятор для сборки практически всех свободных операционных систем.

На данный момент GCC поддерживает большое количество языков, а также имеется поддержка очень большого списка процессоров. В версии 4.5 заявлена поддержка нового поколения стандартов языка C++0x, призванного заменить древний стандарт C++98. Поддержка C++0x носит экспериментальный характер (gcc.gnu.org/gcc-4.5).

Проект GCC нельзя назвать молодым. Первоначальным разработчиком GCC был ещё сам Ричард Столлмен в далёком 1985 году. На данный момент развитием GCC занимается организация Free Software Foundation. Естественно, возникает вопрос и о новых поколениях компиляторов, что могут в дальнейшем стать заменой GCC.

По крайней мере, в сообществе BSD уже активно тестируют компилятор Clang, что является фронтэндом к системе программирования LLVM. Уже существует специальная сборка ClangBSD, предназначенная для интеграции этого компилятора в систему FreeBSD с последующей в будущем заменой GCC.

Можно наблюдать определённые успехи проекта ClangBSD. Недавно участникам проекта удалось полностью собрать при помощи Clang всю систему FreeBSD на архитектурах i386/amd64, включая все приложения, сам компилятор и базовое ядро. В связи с этим радостным событием разработчики просят сообщество принять участие в тестировании этой сборки (wiki.freebsd.org/BuildingFreeBSDWithClang).


LVEE 2010

Есть место в Беларуси, где в дружеской атмосфере могут вместе встретиться и поколение молодых линуксоидов, и "старцы". Стало традицией проводить летом в Беларуси международную конференцию разработчиков и пользователей свободного программного обеспечения Linux Vacation / Eastern Europe. В этом году планируется уже шестая подряд встреча LVEE 2010 (lvee.org/ru/main).

Конференции намечена на 01-04 июля на одной из баз отдыха возле Гродно. Данное мероприятие предназначено для отдыха и общения. Также, для разнообразия, программа активного отдыха включает в себя и такие развлечения, как доклады, краткие выступления, workshop'ы и круглые столы на тематику разработки, поддержки и распространения Свободного ПО. Те, кто делает доклады, естественно, освобождаются от уплаты организационного взноса.

Прием заявок на участие в LVEE 2010 уже открыт и продлится до 12 июня. Тезисы докладов для публикации в сборнике принимаются от авторов до 24 мая. Официальные языки для докладов - русский, белорусский или английский.

Шестая конференция уже как бы сама собой предполагает, что уровень мероприятия поднимется на новую ступеньку, а организаторы удивят собравшихся на встречу какими-нибудь новыми идеями.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!