По многочисленным просьбам...

Букридер PocketBook 302

Дисплей: 6" E Ink Vizplex 600x800, сенсорный
Процессор: Samsung S3C2440 400MHz
Операционная система: Linux
Аккумулятор: Li-Polymer 3,7 V, 2050 mAh
Память: 64 Мб (оперативная), 1 Гб (постоянная)
Коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth, USB
Слот памяти: MicroSD card
Аудио: 3.5mm stereo
Форматы книг: FB2, FB2.ZIP, TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC, CHM, EPUB, DOC, TCR
Графические форматы: JPEG, BMP, PNG, TIFF
Аудио форматы: MP3
Габариты: 130x190x13,8 мм
Вес: 280 г
Цена в Минске: ~$400

Мало кто знает, но на сегодняшний день компания PocketBook занимает лидирующую позицию на рынке электронных букридеров в России и странах СНГ (43%). Она обошла даже Sony (24%). Отчасти этому в немалой степени способствовала грамотная маркетинговая политика и оптимальное соотношение "функциональность/цена", а отчасти то, что продукция конкурентов PocketBook официально к нам не поставляется, а продаваемые устройства не обеспечены фирменной поддержкой и сервисом производителя, в отличие от продукции PocketBook.

На мировом рынке PocketBook занимает уверенное третье место с долей 10%. Для небольшой украинской компании, которой всего несколько лет назад попросту не существовало, неплохой результат, не правда ли?

Таким образом, у производителя есть реальные ресурсы и возможности вполне уверенно расширять линейку своих гаджетов, чтобы удовлетворить запросы как можно большего количества потенциальных потребителей.

 

Вот и новый букридер PocketBook 302 принципиально отличается от уже существующих моделей PocketBook 301 Plus и PocketBook 360° наличием встроенного беспроводного модуля WiFi и сенсорным экраном.

Как и с моделью PocketBook 360°, для своего нового ридера производители предусмотрели не один, а два цветовых варианта исполнения корпуса - черный и белый. При этом у каждого варианта есть как достоинства, так и недостатки. Черный корпус хорошо смотрится, но при этом так же хорошо "ловит" отпечатки ваших пальцев. На белом же пластике "пальчики" не видны, однако смотрится белый ридер все-таки бледновато, по сравнению с черным вариантом.

Внешне PocketBook 302 смотрится более чем солидно, приличные габариты, отчасти обусловленные 6-дюймовым экраном и двойным набором органов управления, и немного увеличенный вес, по сравнению с предыдущими моделями (он на 100 г тяжелее PocketBook 360° и на 126 г - PocketBook 301). Впрочем, шестидюймовые ридеры конкурентов, к примеру, iRiver Story EB02 и Sony PRS-600, все равно значительно массивнее, чем PocketBook 302.

А объяснить всю эту "тяжесть" очень просто. В новом ридере производители применили значительно более емкий и, соответственно, массивный Li-Polymer-аккумулятор на 2050 mAh, которого хватает примерно на 16000 страниц. У предыдущих моделей ресурс был вдвое меньше!

Как я уже упоминал, в новой модели дизайнеры применили не один, а два блока функциональных клавиш, которые расположены справа и слева от экрана ридера для перемещения по меню и листания страниц. Так что пользоваться устройством будет одинаково удобно как правшам, так и левшам, но только если вы будете держать книгу в вертикальном положении. При повороте книги на 90 градусов перелистывать страницы клавишами уже не так удобно.

Есть также отдельная большая круглая клавиша под экраном, которая выполняет не функцию подтверждения действия, как можно было бы предположить, а наоборот - отменяет предыдущее действие или переходит по меню на один экран назад.

Все "подтверждения" выполняет сенсорный экран, что, принципе, от него и следовало ожидать.

На торцах корпуса расположены разъемы для подключения наушников, кабеля USB для коммутации с компьютером, кнопка включения питания, слот для flash-карт, в данном случае - формата microSD, порт USB для подключения внешних flash-накопителей, проушина для закрепления петли на кисть руки и гнездо для подключения блока питания для зарядки устройства, если порт USB не оказался в доступной близости. Есть также раздвижной телескопический стилус в специальном гнезде, правда, доставать его будет удобно, скорее, левшам, так как расположено это гнездо как раз в левой части корпуса ридера.

В комплекте с устройством имеется также превосходная по качеству кожаная обложка, ручной ремешок на запястье, блок питания, он же - зарядное устройство, USB-кабель, мануал и небольшой подарок - карта номиналом 25 гривен для покупок электронных книжек в онлайн-магазине Bookland. Вот только на самом деле на 25 украинских гривен особенно не накупишь, так что это, скорее, маленькая рекламная хитрость, нежели полноценный бонус.

А вот наличие сенсорного экрана реально порадовало. Он превосходно работает как со стилусом, так и просто с пальцами. Правда, стоит признать, из-за большой инерции самого экрана - это не ЖК все-таки, а "электронная бумага", реакция на ваши действия не такая четкая, как, скажем, у экранов GPS-навигаторов, плееров типа iTouch или телефонов наподобие iPhone. Просто не забывайте делать "скидку" на другой тип экрана и вспомните, сколько гаджет может прожить от одного заряда батареи. Никакой другой сенсорный гаджет на такое не способен. Кстати, листать страницы можно прямо на экране, наподобие того, как вы это делаете с обычными бумажными книгами. Вот только процесс этот немного специфичен и первое время придется потренироваться.

Помимо уже знакомого по модели PocketBook 360° акселерометра, позволяющего автоматически поворачивать экран вслед за поворотом самого ридера, PocketBook 302 имеет встроенные модули Wi-Fi и Bluetooth. И если проверить работу "Синего Зуба" мне не удалось по причине отсутствия в непосредственной близости гаджетов с аналогичным интерфейсом, то модуль Wi-Fi я смог протестировать как следует.

Хочу предупредить сразу, ридер не умеет искать точки доступа автоматически и, тем более, взламывать их защиту (во всяком случае, в той версии прошивки, что имелась на день создания данного материала). Все настройки подключения к сети придется вводить исключительно вручную, так что нужно знать и IP-адрес шлюза, и пароль точки, и все остальное. Впрочем, пароль к своей точке доступа я знал :) и потому легко настроил все необходимые параметры. После этого ридер легко и свободно зашел в Сеть. Встроенный мини-браузер позволяет ридеру вполне прилично серфить по Интернету с одной лишь оговоркой, что большинство современных веб-страниц не слишком адаптированы под разрешение 600х800 и полный монохром. Однако все надписи читаются очень прилично, так что если вам, прежде всего, важно содержание, а не внешний вид, то бродить по Сети, удобно лежа на диване, будет очень здорово. Зато с RSS-лентой проблем нет никаких. Ее формат книга понимает хорошо и красиво выводит на экран.

В плане воспроизведения музыки ридер не показал ничего особенного. Плеер как плеер... Можно слушать музыку и при этом читать книги или играть - это уже на любителя. Кстати, в отличие от PocketBook 301, новая модель имеет стандартный 3,5 мм выход (миниджек) для наушников, что немало радует.

Интерфейс управления ридером почти ничем не отличается от оного у предыдущих моделей. Разве что теперь можно не ходить от строки к строке, нажимая на кнопки, а сразу ткнуть в нужную пальцем или стилусом.

Такие функции, как калькулятор, игры, словари разных типов (для перевода и толкования слов), часы, календарь и все остальное также сохранились и внешне не особенно изменились. Смотреть монохромные картинки и читать тексты все так же удобно и приятно. Большой арсенал шрифтов и их размеров позволяет идеально приспособить ридер "под себя".

Зато теперь гаджет позволяет создавать заметки. Выбрав фрагмент текста и сохранив его под уникальным именем, вы сможете прочитать потом такие выдержки из книг и документов (выбрав в главном меню пункт "Заметки"). Так, можно сохранить интересную цитату из книги или отрывок статьи. Еще одна новинка - блокнот для создания рукописных заметок. С помощью стилуса можно делать краткие текстовые заметки или рисовать простые рисунки.

Встроенный гигабайт памяти уже сам по себе позволяет загрузить в ридер несколько сотен книг, количество которых напрямую зависит от их формата и, соответственно, объема. Если места будет мало, просто вставьте карточку памяти microSD.

Итог: после выхода первых моделей PocketBook на многочисленных тематических форумах появились пожелания пользователей, чего им реально не хватает в данных устройствах. В PocketBook 302 производители учли практически все и сделали весьма функциональный, удобный и, что приятно, доступный гаджет для всех книголюбов-любителей и при этом фанатов всего нового, электронного и функционального.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Электронный букридер PocketBook 302 предоставлен для обзора представителем производителя в Беларуси www.PocketBook.BY.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!