Новости сообщества GNU/Linux

В суматохе событий


Google I/O

Много важных и интересных событий происходит в мире Open Source, поэтому приходится быть кратким.

На момент выхода этого номера "КВ" должна проходить конференция Google I/O. Две основные темы, которые на этой конференции могут заинтересовать линуксоида, - выход новой версии мобильной операционной системы Android 2.2 и возможность открытия для свободного использования видеоформата VP8.

Новая версия Android получила кодовое название FroYo. Главные фишки системы - возможность выступать в роли точки доступа Wi-Fi, а также "раздавать" Интернет посредством USB. Также обещано повышение производительности системы чуть ли не в пять раз.

 

В Android FroYo будет также внедрена поддержка полноценного Adobe Flash, что, как мы знаем, является стратегическим манёвром в текущей войне всех против всех за стандарты в Интернете.

Многие надеются на то, что Google в этой войне стандартов откроет для свободного использования и свой видеоформат VP8, который принадлежит интернет-гиганту после поглощения компании On2 Technologies. По крайней мере, слухи об открытии этого формата циркулируют в Сети давно. К тому же Фонд свободного ПО в начале этого года написал письмо корпорации с просьбой сделать VP8 открытым, то есть Royalty Free. Ситуация с видео для HTML5, похоже, зашла в тупик, и народ устал от холиваров на тему открытого формата Theora против закрытого H.264. Все надежды на Google.


Вакамару, ня!

Люблю новости про братьев наших меньших роботов. И многие линуксоиды тоже. Робот - друг человека. К тому же для своей программной начинки у роботостроителей очень популярна система Linux, что, конечно же, вызывает ещё большее умиление.

Японцы, являющиеся сейчас лидерами по разработке гуманоидных роботов, представили ещё одного - для дома и семьи. Робот называется Wakamaru и предназначен для использования в качестве няни для детей (www.handlewithlinux.com/linux-powered-humanoid-robot).

Робоняня умеет распознавать черты лиц десяти человек. Wakamaru распознаёт также речевые команды. Может читать вслух с чувством, с толком, с расстановкой. Может подключаться к сети Интернет.

Из технических характеристик нужно отметить низкое энергопотребление и, конечно же, управление под операционной системой Linux.


Gnome 3

Итак, после некоторой задержки, связанной с выходом Ubuntu 10.04 LTS, проект GNOME начинает активный переход к третьей версии этого рабочего стола. Развитие GNOME сосредоточено на формировании набора стандартных приложений и переходе на новую оболочку рабочего стола GNOME Shell и пользовательскую систему документирования файлов Zeitgeist.

На прошлой неделе был представлен прототип управления рабочими столами. Число виртуальных рабочих столов в GNOME будет неограниченным, и пиктограммы приложений на них можно будет формировать по типу деятельности - фотографии, программирование, игры и т.д. (live.gnome.org/GnomeShell/DesignerPlayground/MultiDesktop)

Но, видимо, после мытарств с KDE 4, который в своё время создатели дистрибутивов ещё в сыром виде поспешили включать в системы, отношение к GNOME 3 будет более настороженным. Так, в следующей осенней версии Ubuntu 10.10, по словам Марка Шаттлворта, не будет использоваться GNOME Shell. Вместо этой оболочки будет использоваться стандартный классический интерфейс. Правда, значительно переработанный.

Компания Canonical представила два новых проекта - Unity и Ubuntu Light. Это разновидности лёгких интерфейсов для обычных ПК, ноутбуков и нетбуков. В Canonical пришли к мнению, что в современных широкоформатных мониторах вертикальное пространство более ценно, чем горизонтальное, и расположили нижнюю панель GNOME, ответственную за переключение приложений, с левой стороны. А верхняя панель получит функцию глобального меню, превращаясь, когда нужно, в заголовок окна приложения.

Но фреймворк для организации работы с документами и пользовательской информацией Zeitgeist в Unity будет включён. Так что новый интерфейс Ubuntu 10.10будет наполовину GNOME 3 и наполовину модифицированный GNOME 2 (blog.canonical.com/?p=379).


Sintel

Порадовали на прошлой неделе участники сообщества Blender Foundation, выпустив первый трейлер очередного свободного мультика Sintel, работа над которым началась осенью прошлого года, а закончится в этом июле. Ждать полной версии этой фэнтэзийной истории про девушку и её птичку осталось недолго (durian.blender.org/download).

Как и предыдущие мультфильмы, Sintel создаётся, в первую очередь, для того, чтобы продемонстрировать возможности редактора трёхмерной графики Blender. В частности, Sintel демонстрирует возможности новой версии этого редактора Blender 2.5, который переписан с нуля и представляет собой новую веху в развитии этого приложения.

Любители свободного киноискусства, конечно же, знают и ценят предыдущие мультфильмы Blender Foundation "Мечты слонов" и "Большой Зай". Судя по трейлеру и по высказываниям на форумах, новый мультфильм тоже не разочарует киноманов, как Никита Михалков своим "Предстоянием". Поэтому с нетерпением ждём июля, когда выйдет полная версия Sintel. Огорчает лишь одно: птичку всё-таки жалко.


Играют все

Поток новостей, связанных с играми для Linux, в последнее время стал нормой. Того и глядишь, игры для свободной системы перестанут быть слабым местом движения Open Source.

Совсем недавно игроделы порадовали ретроградов, выпустив сначала отрытую версию старого известного симулятора Open Transport Tycoon Deluxe. Потом ретрограды получили ещё один подарочек - Linux-версию русской игры "Вангеры".

На пользователей Linux обратили внимание и разработчики инди-игр. Например, появились для линуксоидов хиты этого жанра Osone, World of Goo и др.

А через некоторое время последовали акции от этих разработчиков под названием "купи игру за сколько хочешь - цену называете сами". И эти акции оказались вполне успешными. В ходе этих мероприятий выяснилось, что линуксоиды самые щедрые, по сравнению с пользователями Windows и Mac.

Акция по продаже таким способом игр компании Wolfire пошла настолько хорошо, что руководитель этой фирмы пообещал, что будут открыты исходники игр Aquaria, Gish, Lugaru и Penumbra, если будет собран миллион долларов.

И миллион долларов собрали. Исходники Lugaru и Penumbra уже выложены, а остальные три игры будут открыты в ближайшее время (blog.wolfire.com/2010/05/Lugaru-goes-open-source).

И в заключение игровых новостей следует упомянуть анонс компании Valve о подготовке для линуксоидов собственной версии игрового движка Source и системы распространения игр Steam. Официальная поддержка Linux в движке Source Engine позволит расширить спектр доступных для Linux игр, например, можно ожидать появления родных Linux-версий Postal III, Half-Life 2, Counter-Strike: Source и Team Fortress 2 (www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=valve_steam_announcement&num=1).

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!