Самый внимательный веб-оператор...

Веб-камера Logitech 2MP Portable Webcam C905

Оптика: Carl Zeiss
Разрешение: 2.0 Мп
Разрешение конечных кадров: до 8 Мп (интерполированное)
Размер кадров в режиме видео: 1600x1200 пикс.
Частота кадров: до 30 кадров/сек.
Фокусировка: автоматическая
Интерфейс: USB 2.0
Размеры: 65х67х80 мм (с подставкой)
Цена: 120 у.е.

Если еще совсем недавно такой приятный в использовании сервис, как общение в видеоконференциях, большинству рядовых пользователей был мало доступен, то сегодня достаточно выбрать даже не столько провайдера и стоимость его услуг, сколько подходящую по стоимости, качеству и возможностям веб-камеру.

Однако есть и те, кто даже на веб-камере не экономит, выбирая действительно продвинутый гаджет вроде камеры Logitech 2MP Portable Webcam C905.

И если первым достоинством, которое бросается в глаза уже с первого взгляда на камеру, является продвинутая оптическая система объектива на основе линз Carl Zeiss, то все остальное узнаешь, только распаковав коробку и подключив гаджет к компьютеру или ноутбуку.

 

Да, именно так, ведь, несмотря на то, что в длинном названии модели камеры среди прочих определений присутствует слово "Portable", а сама она изначально разработана для работы с ноутбуками и тонкими ЖК-мониторами, камера C905 вполне успешно может использоваться и в настольном варианте. Для этого в комплекте с ней имеется специальная штанга с подставкой. При этом кабель камеры довольно длинный - более 75 см, что позволяет легко использовать ее как ноутбуком, так и с настольным компьютером.

В обычном же состоянии камера легко закрепляется на ЖК-мониторе или дисплее ноутбука с помощью удобной и практичной прорезиненной прищепки. При этом ее можно наклонять относительно прищепки вверх-вниз в пределах 15-20 градусов.

Сама по себе C905 смотрится просто превосходно, впрочем, как и все, что делает Logitech. Стильный и аккуратный дизайн, продуманная конструкция, включающая в себя, помимо прищепки, встроенный микрофон, спрятанный в щели за металлической защитной накладкой на передней панели, а также клавишу для моментальных снимков на верхнем ребре корпуса. Наконец, стоит добавить, что, помимо диска с ПО, мануала и штатива, в комплекте с камерой имеется удобный чехол для безопасной переноски C905.

Как я уже упоминал, Logitech Portable Webcam C905 построена на основе оптики Carl Zeiss и при этом имеет достаточно высокое для гаджетов подобного типа разрешение в 2 мегапиксела. Причем с помощью программной интерполяции разрешение получаемых фотоснимков можно увеличить до 8 мегапикселов, а также снимать видеоролики в широкоэкранном формате HD 720p.

Но и это еще не все, в комплекте с камерой имеется диск с приличным набором полезного ПО, позволяющего, взаимодействуя с техническими возможностями камеры, реализовать много полезных функций.

Так, аппаратно-программная система RightLight 2 помогает существенно улучшить качество передачи изображения при неблагоприятных условиях освещения. Функция автоматически изменяет частоту кадров, повышая экспозицию, чтобы на матрицу попадало большее количество света, улучшая качество изображения. От акустических шумов довольно успешно избавляет функция RightSound, которая призвана отсекать входящий звук из колонок, так что во время беседы можно не использовать наушники, ваш собеседник не услышит никакого эха.

В плане подключения и настройки с C905 никаких проблем нет. Устанавливаем драйвер и подсоединяем камеру, когда программа вас об этом попросит. Даже без установки фирменного ПО камера запросто работает с любой программой, поддерживающей веб-камеры вроде Skype, Windows Live Messenger, Yahoo Messenger или AOL Instant Messenger.

Фирменное же ПО позволяет в самой полной мере использовать как вышеупомянутые функции коррекции освещения и звука, так и некоторые дополнительные возможности. Можно менять разрешение, регулировать автофокусировку, контрастность, яркость, баланс белого, интенсивность, экспозицию, а также использовать функцию слежения за лицом.

Есть интересная возможность установки cпециальных фильтров Fun Filters, позволяющих в реальном времени превратиться в мультяшного персонажа, полностью исказить свои черты, изменить цвета и так далее...

В плане качества изображения, которое выдает камера, придраться крайне сложно. Весь набор функций, которые предоставляет сервисное ПО, позволяет вам вообще не задумываться над настройками. Камера делает все сама в реальном времени. Причем она отлично работает как в дневное, так и в ночное время.

Итог: пожалуй, лучшая на сегодняшний день веб-камера с приличным функционалом, сервисным ПО, высоким качеством материалом и сборки, а также продвинутыми техническими параметрами. Сложно сказать, насколько все это оправдывает цену около $120, но своих поклонников гаджет, безусловно, найдет.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Igor Мазур
Цена этой камеры - просто ужас!

Не купил бы даже за половину ее стоимости.

Передавайте привет менеджерам Logitech :)