Docs.com - "облачное" бизнес-решение от Microsoft и Facebook

В середине мая нынешнего года два IT-гиганта, корпорация Microsoft и крупнейшая в мире социальная сеть Facebook, представили бета-версию совместной web-разработки - офисное SaaS-приложение Docs.com. Таким образом, выпустив собственный онлайновый офис, Microsoft вступила в прямую конкуренцию с интернет-гигантом Google - "старожилом" рынка офисных SaaS-услуг.


Что такое Docs.com?

Сервис Google Docs успешно работает и развивается уже несколько лет, и очень хорошо себя зарекомендовал. Пока полностью бесплатному web-сервису Docs.com, расположенному по одноименному адресу, придется очень постараться, чтобы составить конкуренцию Docs & Spreadsheets как составной части Google Apps.

Docs.com позволяет своим пользователям создавать и редактировать документы Microsoft Office прямо в окне браузера, а также обмениваться ими через Facebook. "Облачный" сервис Docs построен на базе офисного пакета Microsoft Office 2010 и позволяет работать с онлайновыми аналогами программ Word, Excel и Powerpoint. Работает все это непосредственно в окне браузера. Документы можно как создавать прямо в окне браузера через интерфейс Docs.com, так и загружать с собственного ПК.

Программная платформа Docs.com была разработана подразделением Microsoft Fuse Labs, где ведутся разнообразные социально-коммерческие проекты. Разработка сервиса заняла четыре месяца; сколько займет его маркетинговое продвижение - пока неизвестно.

 

Однако главная "фишка" проекта - плотнейшая интеграция с Facebook. Не случайно же Microsoft представила свою новую SaaS-службу на ежегодной конференции разработчиков Facebook F8. Понятно, что сотрудничество с Facebook открывает софтверному гиганту доступ к крупнейшей в мире социальной базе и позволяет одномоментно заполучить сотни миллионов пользователей. Для справки: сегодня в Facebook насчитывается более 400 млн активных экаунтов. Еще в 2007-м 5% акций этой соцсети купила Microsoft. Сумма той сделки составила $240 млн.


Функционал Docs.com

Главное: Docs.com позволяет создавать и редактировать документы Microsoft Office и обмениваться ими с друзьями и коллегами в сети Facebook. Сервис поддерживает работу с документами Word, Excel и PowerPoint. Можно создать новый документ в онлайне, а можно загрузить в приложение уже существующие документы со своего компьютера. Интерфейс сервиса предельно прост и достаточно функционален - например, собственные документы пользователя и документы его друзей группируются на специальных вкладках; управление ими простое и удобное.

Что принципиально важно, сервис Docs.com позволяет создавать и редактировать документы сразу нескольким пользователям, также в его состав вошли функции поддержания социальных связей между ними. Пользователи сервиса могут делать доступными свои документы для своих друзей из социальной сети Facebook, при этом доступна настройка списка друзей - документы можно открывать для всех или только для некоторых пользователей. Работает это так: когда один из друзей пользователя создает документ и делится им, то ссылка на документ оказывается во входящих сообщениях в Facebook. Список документов, над которыми работает пользователь, он также может отображать на своей странице в Facebook.


Личный опыт

Сейчас онлайновый сервис Docs.com официально находится в стадии бета-тестирования и доступен по приглашению. Но начинать работать с ним можно уже сейчас - для доступа к функциям Docs.com (пока работает только англоязычная версия) необходимо быть пользователем Facebook. Не самая популярная в наших краях социальная сеть - но чего не сделаешь из любопытства...

Итак, испытываем. Для начала пришлось создать собственную страничку на Facebook. Сам я не любитель социальных сетей, "Одноклассниками" не отягощен, так что лично у меня на создание Facebook-экаунта ушло без малого полчаса. Правда, сайт www.facebook.com, верно распознав мой IP, сразу выдал русскоязычный интерфейс. По ходу дела Facebook настойчиво предлагал мне в друзья различных белорусских пользователей, в числе которых оказалось и несколько постоянных авторов КВ.

После регистрации на Facebook (и ее подтверждения по e-mail) отправляемся по адресу docs.com. На стартовой странице жмем кнопку "Sign me up!" и во всплывшем окне вводим тот же Facebook Login (адрес e-mail + пароль). Все, мы на месте.

Управляющее меню сведено ко вкладкам "Home", "My Docs", "Friends' Docs" и "Add a Doc" - они расположены на web-странице на верхней панели. С этой же панели можно перейти на страницу, посвященную Microsoft Office 2010, в свой Facebook-экаунт или на страницу Microsoft Fuse Labs, а также покинуть сервис.

Вкладка "Add a Doc" позволяет создать новый документ Word, Excel либо PowerPoint, а также загрузить готовый файл с пользовательского ПК. Вкладка "Friends' Docs" - это работа с документами, которые для пользователя открыли его Facebook-друзья. Вкладка "My Docs" - интерфейс для управления собственными документами, хранящимися в "облаке" Docs.com. Перечень документов можно выводить в виде страницы с иконками или в виде списка. В целом, немного напоминает Проводник Windows.

Особо следует сказать про ссылку "Settings" (в правом нижнем углу страницы). Пройдя по ней, можно настроить уровень приватности своих документов, отключиться от сервиса Docs либо вообще ликвидировать свой Docs.com-экаунт.

Интерфейс онлайновых аналогов Word, Excel и PowerPoint практически полностью повторяет интерфейсы этих программ в десктопной версии Microsoft Office 2007. То есть ни о каком переучивании пользователей речь не идет, что несомненно, станет большим преимуществом Docs.com в соревновании с Google Docs. Тем более что пользователям Google Docs все-таки приходится тратить некоторое (очень небольшое) время на освоение сервиса, тогда как работать с Docs.com "офисный планктон" может сразу, безо всякой подготовки.

В ходе моей работы с Docs.com выявился один заметный недостаток этого сервиса. Видимо, по той причине, что это еще только бета-версия, сервис некорректно работает с проверкой орфографии. Создав новый текстовый документ, я копипастом перенес в него текст из десктопного Word. Русскоязычный текст немедленно расцвел красными подчеркиваниями - сработала проверка орфографии (в данном случае - английского языка). Работать так довольно некомфортно, и я попробовал отключить проверку. Отключил, но ничего не изменилось даже после перезагрузки текста. Выбрал русский язык в настройках проверки орфографии - тот же эффект. В общем, очевидный баг - будем ждать исправления.

Сервис Docs.com вполне корректно работает не только с IE7 и 8, но и с другими распространенными браузерами. Я проверял его работу с Firefox 3.5, Chrome 5.0, Opera 10 и Safari 4.0 for Windows. Глюков и некорректного отображения web-страниц не было ни в одном случае. Основные испытания Docs.com я проводил, пользуясь Firefox 3.5.


Docs.com vs. Google Docs

Итак, при всем обилии онлайновых "облачных" офисов (их за последние пару лет появилось не меньше дюжины), мы имеем двух безусловных лидеров/конкурентов - Google Docs и Docs.com. На стороне Google Docs - четырехлетний опыт и хорошая репутация, уже набранное большое количество пользователей и интегрированность со всеми прочими сервисами Google. Кроме того, функционал Google Docs (Google Apps) заметно насыщеннее (есть календарь и другие "вкусности").

На стороне Docs.com - привычный для большинства пользователей интерфейс Microsoft Office, колоссальные средства, которые Microsoft планирует потратить на маркетинг, и теснейшая интеграция с Facebook.

Вполне логичный вопрос: кто победит в этом противостоянии? Рискну предположить, что никто. Google и Microsoft будут делить этот рынок, соревнуясь в добавлении новых функций и сервисов. Не исключаю, что на Docs.com после его финального релиза перейдет бОльшая часть корпоративных пользователей, тогда как сервис Google Docs будет более популярен среди домашних юзеров, студентов, фрилансеров и мелкого бизнеса. Но это - только прогноз.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2010 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!