Звуковые проекторы-2010

(Окончание. Начало в №20)

К сожалению, некоторые технологические решения мало доступны для широкого круга пользователей из-за высоких цен... оправданно высоких из-за большой сложности разработки/производства. Например, в области звуковых проекторов мы вряд ли скоро увидим дешевые китайские повторения, потому как эти устройства нетривиальны. Плюс к этому фактически все производители подобного оборудования стараются как можно сильнее закрыть свои разработки и ноу-хау.

На просторах Интернета, да и при частных беседах, нередко возникает вопрос сравнения обычных акустических систем и звуковых проекторов. Да, последние обладают несколько худшим качеством звука, но они на несколько порядков сложнее по структуре. В общем, сегодня мы продолжим и завершим обсуждение темы и начнем с рассмотрения нескольких конкретных моделей.


Yamaha YSP800

Yamaha YSP800 не является новинкой рынка, но эта модель совмещает в себе достаточно бюджетную цену и большую функциональность, по сравнению с младшими представителями серии YSP. Ее стоимость на нашем рынке составляет порядка $535. В устройстве предусмотрены встроенный усилитель, два 4"-динамика по 20 Вт и двадцать один 1,5"-динамик по 2 Вт.

 

В рамках коммутации имеются два оптических и один коаксиальный цифровые входы, 2 аналоговых стереовхода, выход для сабвуфера, выход для видео. Настройка производится с помощью специального микрофона, входящего в комплект поставки, а также программного меню. Есть пульт ДУ. Некогда YSP800 являлась топ-моделью, но сейчас это стандарт-минимум. Поддерживаемые технологии объемного звука - Dolby Digital/DTS.


Yamaha YSP600

Это несколько другая разновидность в области бюджетных решений ($700), которая включает два 3"-динамика по 15 Вт и шестнадцать 1,5"-динамиков по 2 Вт. Как и во всех моделях Yamaha, управление каждым из таких динамиков идет раздельно за счет сложной алгоритмической части, в результате чего мы получаем объем. Эта модель является "коммутационным улучшением" YSP500, здесь есть 2 входа/1 выход HDMI (поддержка 1080p). Режимы пучков: 5-пучковый, 3-пучковый+стерео, 3-пучковый, 2-/ 5-канальное стерео, MyBeam (специальный режим фокусировки, позволяющий не мешать окружающим) и My Surround. Для улучшения звучания на низких частотах предусмотрен псевдоакустический эффект TruBass. Также предусмотрены два режима воспроизведения: "Night Listening" (ночного прослушивания) и "TV Volume Equal" (выравнивания громкости всех источников, а также при просмотре ТВ, например, чтобы реклама не "кричала", по сравнению с остальным).


Denon DHT-FS3

Это также не новинка на рынке, модель появилась в 2008 году, при этом за достаточно высокую цену, не мала она и сейчас - около $1500. В основе лежит технология, отличная от Yamaha, называется X-Space Surround.

В конструкции фронтального модуля используется набор из шести широкополосных динамиков, плюс дается сабвуфер (проводное подключение). Эмулируется пространственная многоканальная система вплоть до 5.1 с поддержкой ключевых технологий - Dolby Digital и DTS.


Sony RHT-G1500

Нужно отметить, что Sony уже достаточно давно и активно занимается звуковыми проекторами, но, кстати, некоторые модели, до сих пор продающиеся в интернет-магазинах, уже сняты с производства. Поэтому если вы решили что-то приобрести, проверьте актуальность. Модельный ряд серии RHT-G... подразумевает звуковые проекторы, выполненные в виде подставок под телевизор. Вариант RHT-G1500 является одним из топовых, пространственный звук 5.1 достигается за счет использования восьми динамиков во фронтальном модуле плюс сабвуфер. Поддерживаются ключевые технологии Dolby Digital и DTS. Выходная мощность составляет 80 Вт на канал + 120 Вт - сабвуфер, портативный аудиоусилитель улучшает качество сжатой музыки, например, формата mp3, а также реализована доподлинная технология High Definition для воспроизведения с плееров Blu-ray. Имеются три входа HDMI (1 выход) с выведенным каналом высокого разрешения 1080p, цифровой медиа-порт Sony для передачи цифровой музыки, хранящейся на плеере WALKMAN или других mp3-плеерах, мобильных телефонах, устройствах Bluetooth и Wi-Fi, один коаксиальный вход для цифровых соединений, один композитный аудио/видеовход, три цифровых оптических входа, FM-тюнер с памятью на 20 станций. С точки зрения видео, встроены технологии x.v. Colour и 24p True Cinema, которые настраивают изображение таким образом, что фильмы выглядят так же естественно, как оригинал.

Как вы понимаете, есть и младшие, менее дорогие модели.


Marantz Cinemarium ES-7001

Marantz ES-7001 (~$1800) - это не только дорогое устройство, но и уникальная технология, которая... не предусматривает отражений от стен. "Внутри" находится шесть отдельных усилителей (вернее, шестиканальный усилительный модуль IcePower номинальной мощностью 26 Вт на канал), три DSP (два из которых отвечают за реализацию технологии объема, а третий - за декодирование Dolby/DTS), а за воспроизведение отвечают шесть динамиков: 2 ВЧ, 2 СЧ и 2 НЧ. В основе всего лежит закрытая технология Opsodis (Optimal Source Distribution), разработанная специалистами ISVR (японского института исследований по акустике и вибрациям). В принципе, и к звуковым проекторам ES-7001 можно отнести с натяжкой, поскольку эксперименты в области эмуляции 5.1 на обычном стерео ведутся достаточно давно, об этом даже было несколько ключевых публикаций и, если не ошибаюсь, несколько докладов на AES (съезд аудиоинженеров, www.aes.org). Суть подобных технологий заключается в реализации особого амплитудно-фазового взаимодействия между правым и левым каналами.


На что не следует отвлекаться

В принципе, по качеству звуковые проекторы всегда уступают обычным АС, продающимся за ту же цену. Мало того, варианты 2.1, 3.1 абсолютно не актуальны и сейчас они чаще всего снимаются с производства.

Наиболее популярные модели у Yamaha, при этом данная компания продает звуковые проекторы по достаточно низким ценам, вы можете приобрести топовую модель от японцев, например, YSP5100, которая напичкана всем самым современным, включая реализацию 7.1, по стоимости того же Denon DHT-ES3.

В-третьих, часто в обзорах пишут о плохом воспроизведении высоких частот, на что можно ответить - обратите внимание на стены, их поверхность. Если обои шероховатые, имеются ковры и так далее, естественно, часть высоких частот будет теряться.

И еще одно замечание... на примере Marantz Cinemarium ES-7001 указано, что не стоит путать звуковые проекторы и обычные алгоритмы для стереосистем.


Возможные варианты апгрейда технологии

Если говорить о звуковых проекторах, то нельзя не упомянуть изобретателя, выпускника MIT Джозефа Помпеи. В 1997 году он предложил принципиально новую технологию в области звуковых проекторов - вариант амплитудной модуляции. В качестве несущей волны используется ультразвук в диапазоне от 40 до 80 КГц. На входе устройства эти волны модулируются звуковым сигналом определенным образом, после чего усиливаются и передаются в воздушное пространство. Причем передаются с большой интенсивностью, за счет чего воздушная среда начинает вести себя нелинейно, ультразвуковые волны искажаются и закодированный ранее звук становится слышен.

Такой вариант позволяет локализовывать виртуальные источники звука с точностью до нескольких сантиметров.

Второй вариант апгрейда технологии уже предусматривается в нескольких моделях. Как вы понимаете, калибровка системы обычно производится с помощью специального микрофона. А что делать в случае, когда человек изменил свое месторасположение? Перенастраивать? На самом деле, уже есть варианты систем с автоматической подстройкой "на лету", хотя в этом случае микрофон вам нужно держать при себе.

А вот, например, в схожей системе, наушниках Beyerdynamic HeadZone (полноценная эмуляция 5.1 в стерео), имеется специальная антенна, с помощью которой отслеживается положение головы.


В общем и целом (т.е. выводы)

На самом деле, есть о чем задуматься. Звуковые проекторы очень выгодны для наших малогабаритных квартир, при этом являются весьма занятной игрушкой для взрослых. Что самое интересное, взяв эту тему в оборот, ваш покорный слуга предполагал, что будет две-три модели, а, как оказалось, одних только производителей несколько десятков. И это при том, что в 2005-2006 году один из первых звуковых проекторов в истории Yamaha Sound Projector-1 был назван Европейской Ассоциацией изображения и звука EISA лучшей инновацией. То есть, революционным продуктом, технологической новинкой.

У звуковых проекторов очевидны следующие проблемы:

  • с плохой пространственной детализацией тыловых каналов, это не исправить;
  • с воспроизведением низких частот - нужно добавить сабвуфер;
  • со средним качеством звука в бюджетных моделях.

А в целом, есть хорошая детализация звука, объем. Часто спорят по поводу того, что обычная акустическая система 5.1 все-таки будет лучшим вариантом. Не совсем и не всегда. Помимо того, что звуковые проекторы требуют меньше места, их можно перенастраивать относительно месторасположения слушателя. Обычные колонки 5.1 так не подвигаешь.

Думается, что с постепенным удешевлением эти технологии отвоюют свою нишу.

Кристофер,
christopher@tut.by,
www.gigamark.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2010 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!