Измеряем скорость документооборота в Беларуси

Общегосударственная информационная система сбора и распространения информации строится в Беларуси с начала века, когда появилась первая госпрограмма "Электронная Беларусь". Однако, до сих пор специалисты отмечают "слабую интеграцию и совместимость ведомственных информационных ресурсов и недостаточную полноту и качество информуслуг для населения и бизнеса".

Проблема хорошо видна на примере публикации бюджетных решений местных властей на Национальном правовом портале. Сегодня такие документы публикуются в среднем через 34 дня после их принятия, и это бросает серьезный информационный вызов людям, которые хотят быть в курсе того, как государство собирает и тратит деньги налогоплательщиков - участникам государственных тендеров, журналистам и в конце концов специалистам контрольных органов. Кроме этого, анализ метаданных из бюджетных решений обнаруживает интересные региональные особенности документооборота в белорусском госаппарате.

Как это работает

В Беларуси система местного самоуправления состоит из 3-х уровней: областного (7 регионов), базового (118 районов и 10 городов областного подчинения) и первичного (1328 сельских и поселковых субъектов самоуправления). На каждом уровне имеется свой бюджет, который принимает соответствующий Совет депутатов. К слову, по данным Минфина в прошлом году государство потратило через местные бюджеты более 137 триллионов рублей или почти 8,5 млрд долларов в пересчете.

По закону, принятое решение о плане бюджета на очередной год или о внесении поправок в уже принятый бюджет вступает в силу после его публикации в местной газете или на сайте местного исполкома: на это отводится 5 дней. Поэтому оперативный мониторинг поправок в местные бюджеты в 135 региональных СМИ оказывается сложной задачей, особенно для граждан и подрядчиков из других регионов или стран.

 

Эта задача может быть решена через систему оперативной публикации бюджетных решений в едином реестре, потому что после принятия решение через облисполком направляется в Национальный центр правовой информации, регистрируется там в Национальном реестре правовых актов и затем публикуется на Национальном правовом портале.

Соответствующая информационная система в Беларуси действительно существует, но в ее работе обнаруживаются интересные региональные различия в скорости перемещения документов.

Региональные особенности

Для анализа были собраны все бюджетные решения 135 субъектов местного самоуправления областного и базового уровней за 2016 год - всего 689 документов с начала года. Это планы бюджетов и поправки в бюджет, которые публикуются на Национальном правовом портале (свежий пример). По сложившейся традиции, эти документы публикуются в формате PDF, что создает дополнительную, но решаемую проблему для перевода данных в машиночитаемый вид.

Затем для этих документов были рассчитаны временные дельты между:

  • датой принятия решения,
  • датой регистрации документа в Национальном реестре и
  • датой публикации документа на Национальном правовом портале

Получилась вот такая картина:

Для примера. В 2016 году власти Гомеля изначально планировали потратить через городской бюджет 3,5 триллиона "старых" рублей. Решение о городском бюджете было принято в декабре, вступило в силу с 1 января, и деньги начали двигаться по расписанным статьям доходов и расходов. Однако текст самого решения был опубликован на Национальном правовом портале только 5 марта, причем за это время городской Совет депутатов даже успел внести в документ одну поправку.

Такая ситуация с задержками публикации бюджетных решений в едином реестре типична для всех субъектов местного самоуправления Беларуси. Но как видно на графике, в разных регионах скорость документооборота заметно отличается. При этом время, которое требуется Национальному центру правовой информации для подготовки документа к публикации остается стабильным и составляет в среднем неделю.

Медленнее всего в Национальный реестр доходят документы из Брестской и Гродненской областей (в среднем около 40 дней), зато у местных властей Могилевской области это получается делать за 15 дней. Среди отдельных районов или городов самым оперативным оказывается город Бобруйск и Бобруйский район (13 дней), а антирекорды наблюдаются в Дрогичинском и Жабинковском районах (более 60 дней).

Наконец, удивительную скорость продемонстрировал документ о поправке в бюджет Шкловского района, который был принят 28 октября и был опубликован на Национальном правовом портале уже на следующий день. Если специалисты Шкловского района и Могилевского облисполкома способны работать с такой скоростью, то и в других местах наверняка можно добиться похожих результатов работы системы документооборота.

Исходные данные (csv)

Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя savely

А вот это интересно.