Электронное правительство появится в Беларуси до 2020 года

Электронное правительство появится в Беларуси до 2020 года. Об этом 17 ноября 2016 года сообщил заместитель директора Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Владимир Лапицкий.

Он рассказал о роли Национальной академии наук Беларуси и о том, что электронное правительство должно существенно повысить эффективность госуправления и снизить издержки социальных коммуникаций для каждого члена общества.

"Многие страны в мире внедрили и реализуют большое число инициатив в области электронного правительства, в том числе и Беларусь", - пояснил замдиректора института, пишет БелТА.

Владимир Лапицкий добавил, что перед страной на 2016-2020 годы в сфере информатизации поставлена цель решить 12 ключевых задач. В их числе и создание электронного правительства.

Создание электронного правительства предполагает построение общегосударственной системы обработки информации, решение полного спектра задач по управлению документами, процессами хранения, обработки и распространения информации. Предполагается, что к 2020 году все административные услуги будут в электронном виде.

 

Представитель НАН также рассказал о проблемах, которые препятствуют развитию данного проекта. Среди них - слабая интеграция и совместимость ведомственных информационных ресурсов, низкое влияние информационно-коммуникационных технологий на качество принимаемых решений, недостаточная полнота и качество информуслуг для населения и бизнеса, слабая востребованность услуг порталов госуслуг и многие др. 
 


 

Версия для печатиВерсия для печати

Регион: 

Рубрики: 

Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!