Новости для разработчиков

  • Microsoft представила свою новую флагманскую платформу для специализированной техники - встраиваемую операционную систему Windows Embedded Compact 7. Новые технологии, реализованные в платформе Windows Embedded Compact 7, должны предоставить программистам и конструкторам эффективные инструменты и отлаженный технологический процесс для быстрого создания мощных и функциональных устройств, сохраняя возможность оформления интерфейса в фирменном стиле производителя. К наиболее важным возможностям Windows Embedded Compact 7 сами создатели относят удобное подключение к самым разным каналам поставки контента, включая новые HDTV-панели и новые медиасерверы для дома. Windows Embedded Compact 7 облегчает доступ к корпоративной почте, календарям и контактам с самых разных устройств. Например, поддерживается подключение к службам Microsoft AirSync и Microsoft Exchange, а важные документы в формате Microsoft Office и Adobe PDF можно будет просматривать с помощью встроенных утилит просмотра. Поддержка технологии Windows 7 Device Stage помогает обмениваться информацией между ПК и всей остальной техникой. Для производителей и разработчиков оборудования платформа Windows Embedded Compact 7 предлагает богатейшие ресурсы, которые помогут быстрее создавать эффективные, надежные и уникальные по функциональным возможностям устройства и выводить на рынок. Также поддерживаются многоядерные процессоры, новейшие средства разработки и мультимедийные технологии, в том числе Platform Builder, Visual Studio, Expression Blend и Silverlight в специальной версии для Windows Embedded.
  • Разработчики Firefox официально включили технологию Firefox Sync, ранее известную под названием Weave Sync, в график разработки новой версии браузера Firefox 4. Firefox Sync будет интегрирована в браузер и перестанет быть надстройкой. С помощью Firefox Sync пользователи смогут синхронизировать свои закладки, историю посещенных страниц, открытые вкладки и другие параметры браузера на всех поддерживаемых устройствах - от домашнего и рабочего ПК до разного рода публичных терминалов и мобильных устройств, включая iPhone. Дополнительно разработчики создали новую страницу для загрузки Firefox Sync до появления Firefox 4 - теперь надстройка Firefox Sync 1.3 доступна в официальном репозитории дополнений.
  • После полутора лет разработки выпущена очередная версия расширения Mozilla XForms 0.8.7 для браузера Firefox, сообщает Linux.org.ru. Расширение рассчитано на работу с Firefox ветки 3.6.*. В версии исправлено более 30 ошибок, расширена поддержка спецификации W3C XForms 1.1, улучшена поддержка Linux и Mac. XForms - технология веб-форм, которая основана на XML. XForms была разработана консорциумом W3C и совмещает в себе всю гибкость языка XML и смежных с ним технологий. В целом, данная технология была разработана для замены уже морально устаревших классических форм, поддерживаемых до этого. При этом технология XForms не только отправляет информацию, но имеет довольно широкие возможности для её обработки.
  • Не так давно вышла первая стабильная версия Logstalgia - системы анализа и визуализации журналов веб-сервера Apache, сообщает Linux.org.ru. Метод визуализации явно навеян классическими аркадными видеоиграми наподобие Arkanoid: "журнал воспроизводится в виде пинг-понг-подобной схватки между сервером и нескончаемым потоком запросов", - пишет автор. Успешно отраженный удар означает обслуженный запрос, пропущенный - ошибку (например, 404). Logstalgia работает как в режиме воспроизведения сохраненных логов (replay), так и в реальном времени. Наведя курсор мыши на графический образ отдельного запроса, можно получить детальную информацию по нему. Logstalgia многое заимствует у родственного проекта Gource (визуализатор дерева версий исходных текстов для различных VCS), еще не достигшего стабильного состояния. Для работы Logstalgia и Gource требуется видеокарта, поддерживающая аппаратное 3D-ускорение через OpenGL.
  • По сообщению того же источника, вышла в свет четвертая версия универсальной платформы для анализа данных и программных проектов Moose. С помощью Moose разработчики и исследователи могут импортировать проекты, написанные на Smalltalk, Java и прочих языках; построить модель для данного проекта; визуализировать модель. Свою историю Moose ведет с 1996 года; платформа уже использовалась в компаниях Siemens и Nokia. Moose написана на Smalltalk и работает в ОС GNU/Linux, Windows и Mac OS X; код доступен под лицензиями BSD и MIT.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!