Что такое FluidHTML?

Некоторое время назад об этой технологии писали все кому не лень. Сегодня, конечно, ажиотаж несколько утих, но, в целом, технология по-прежнему интересна и актуальна.

Начну издалека. Во Всемирной паутине сегодня как никогда важна доступность сайта поисковым системам и вообще вид сайта в глазах этих самых систем. Ведь фактически именно они и есть то самое звено, которое приводит на большинство сайтов пользователей. В то же время, сайт должен быть достаточно интерактивным и приятным, потому что позволить себе привлекать пользователя одним только контентом, наплевав на эстетический аспект, могут разве что очень известные сайты вроде той же "Библиотеки Мошкова". Наиболее продвинутые технологии в плане визуального оформления сайтов - это, конечно же, Flash, Silverlight и JavaFX. Наиболее распространенной технологией из перечисленных является Adobe Flash, которая, как, впрочем, и остальные две, очень вредна, с точки зрения продвижения сайта в поисковых системах, - те попросту неспособны проиндексировать сайты, выполненные целиком на Flash, что автоматически исключает их из результатов поиска.

FluidHTML - инструмент, призванный разрешить данное противоречие между красивыми сайтами и сайтами, "видными" для поисковых систем. FluidHTML (или сокращённо просто FHTML) - новый язык разметки страниц, который совмещает в себе функциональность Flash с простотой HTML. То есть, с его помощью можно создавать сайты, которые, с одной стороны, будут такими же красочными и интерактивными, как сайты, выполненные на чистом Flash'е, а, с другой, будут доступны поисковым системам, как и сайты на обычном HTML. FluidHTML позволяет редактировать сайт "на лету", и, кроме того, разработчики FluidHTML заверяют, что те, кто использует Java, PHP, Ruby, .NET и Python, смогут писать FHTML-сайты, используя свой любимый язык программирования.

Каким образом создателям этого решения удалось совместить то, что раньше казалось совершенно несовместимым? Технической основой FluidHTML является программный модуль, реализованный с помощью Adobe Flash, который разработчики должны поместить на FHTML-страницу. Этот модуль является интерпретатором FHTML-кода, реализуя различные "красивости" с помощью широкой гаммы возможностей базовой технологии Adobe Flash.

Подробнее о FluidHTML можно узнать на официальном сайте создателей данной технологии, расположенном по адресу www.fluidhtml.com.

 

Стоит отметить, что по мере развития и распространения стандарта HTML 5 решение FluidHTML несколько теряет свою актуальность, но в свете того, что повсеместное внедрение данного стандарта - процесс долгий и нудный, а FluidHTML доступен уже достаточно долгое время, можно говорить о том, что его шанс занять свое "место под Солнцем" достаточно велик. С другой стороны, поскольку многие эксперты предрекают скорое "убийство" стандартом HTML 5 даже таких "монстров", как Flash и Silverlight, перспективы этой интересной и оригинальной технологии остаются по-прежнему неясными. Хотя, безусловно, сказать наверняка, как именно будут развиваться события, сегодня невозможно. Но в любом случае FludiHTML, по крайней мере, заслуживает того, чтобы с ним хотя бы достаточно поверхностно ознакомиться.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!