Взгляд в будущее. Call of Duty: Black Ops

Название игры: Call of Duty: Black Ops
Жанр: шутер от первого лица
Разработчик: Treyarch
Издатель: Activision
Платформы: РС, PS3 и Xbox 360
Официальный сайт:
www.truecrime.com
Дата выхода: 9 ноября 2010 года

Текущий год стал для игрового сериала Call of Duty самым настоящим годом потрясений. Прежде всего, серию оставили ее "родители" - большая часть студии Infinity Ward эмигрировала из лагеря Activision в гостеприимные земли издательства Electronic Arts, основав под знаменами ЕА коллектив Respawn Entertainment. Многие полагали, что Call of Duty не переживет ухода разработчиков из Infinity Ward. Однако, похоже, сериал уже поднимается из пепла - и он полон сил и интересных идей, как никогда раньше.

В ближайшие годы Activision планирует предъявить нам, как минимум, три новые игры в серии Call of Duty. Infinity Ward, изрядно потрепанная, но не сломленная, уже работает над новым проектом (поговаривают, что студия делает Call of Duty: Modern Warfare 3). Еще один тайтл под брендом Call of Duty мастерит молодая студия Sledgehammer Games.

Обе вышеназванные игры пускай и подтверждены разработчиками и издателями, однако официально пока не анонсированы. Иное дело - Call of Duty: Black Ops, над которой трудится студия Treyarch. Об этой игре известно уже много - достаточно много, чтобы ждать ее и надеяться на лучшее.


Чёрные операции

 

Так почему же именно Black Ops? Все просто - игра посвящена тайным операциям времен Холодной войны. Действие разворачивается в конце 60-х - начале 70-х годов (возможно, игра охватит несколько лет), а сражаться мы будем на стороне бравых янки, противостоящих "красной угрозе". Сами разработчики считают Холодную войну очень интересным временным периодом и не скрывают, что у них есть большие планы относительно этого сеттинга - если все получится, как знать, быть может, нас ждет новая трилогия под брендом Black Ops?

Treyarch планирует показать "необъявленную войну" жестко и сурово. Военные действия в Call of Duty: Black Ops будут вестись по всему миру - заснеженные уральские хребты и Арктика, подземные пещеры и джунгли Вьетнама - вот лишь некоторые из тех локаций, которые нам доведется увидеть в игре. Как и прежде, нас поселят в "шкуры", как минимум, двух солдат, глазами которых мы и будем наблюдать за битвами и перестрелками.

Миссия на Урале, по замыслу разработчиков, открывает игру. Здесь и первое нововведение - элементы самой настоящей стратегии, когда мы с видом "сверху" управляем группой солдат, помогая им уходить от вражеских патрулей. Когда дело доходит до хватки, мы "перемещаемся" в тело одного из бойцов внизу, чтобы наблюдать за битвой его глазами.

Перестрелки, как обычно и бывает с играми этого сериала, являются одной из основных составляющих Call of Duty: Black Ops. Адреналин, ураганная стрельба, кинематографичные спецэффекты - все на месте. Однако добавились и новенькие "фишки". К примеру, в некоторых миссиях мы влетаем в окна на веревках, разбивая стекла - от первого лица этот трюк смотрится просто великолепно. Или арбалет, самая настоящая гордость Treyarch (примерно такая же, как огнемет - в их же Call of Duty: World at War). Арбалет позаимствован прямиком из арсенала Джона Рэмбо - стрелы обладают сменными наконечниками, с их помощью можно как тихонько снимать часового, так и устраивать мощнейшие взрывы - достаточно лишь прикрутить нужный наконечник к стреле.

Интересны и вьетнамские уровни. Именно во Вьетнаме игроков поджидает вертолетная миссия - угнав русскую винтокрылую машину, мы несемся над джунглями, поливая огнем все, что находится в пределах досягаемости. В демонстрации на большом экране это выглядит превосходно, будем надеяться, что и управление не подкачает - не хотелось бы, чтобы Ми-24 превратился в строптивую и жутко неудобную технику. Иначе в воздухе, во время битв с вертолетами противника, нам долго не продержаться.

Также хочется верить, что разработчики не ограничатся одними только российскими и вьетнамскими уровнями - во время Холодной войны было много локальных конфликтов. И пусть Корею или Афганистан нам наверняка не покажут, зато есть шанс увидеть в игре африканские и кубинские земли - правда, официально эти локации пока не подтверждены.


Секретная война

Treyarch очень гордится тем, что впервые делает игру с сильной сюжетной линией. Вот только почему разработчики не спешат рассказывать нам о самом сторилайне? Отделываются лишь общими фразами - мол, в "плохишах" ходит некий русский генерал (скорее всего, это здоровый мужик с буденовскими усами, мельком показанный в трейлере), а сама игра расскажет много нового о периоде Холодной войны. На это намекает и первое видео Call of Duty: Black Ops - оно пестрит фразами в стиле "вы не знаете, что происходило на самом деле" и "мы живем в мире, в котором все, что вы знаете, - неправда". Что и говорить, напускать туману Treyarh большие мастера. Мы, в общем-то, не против, лишь бы разработчики выдали нам в итоге действительно стоящую историю, на ознакомление с которой не будет жаль потратить несколько часов. Проблема в том, что Treyarch, в отличие от той же Infinity Ward, до сих пор ни разу не выпускали по-настоящему "сюжетных" Call of Duty - так что сейчас разработчики могут и оплошать, все-таки первый блин нередко бывает комом.


Black Ops онлайн

Игры серии Call of Duty всегда славились великолепными мультиплеерными режимами. Даже сегодня многие поклонники считают, что одиночный режим в CoD существует лишь для того, чтобы пройти и забыть, а по-настоящему игра раскрывается именно в мультиплеере.

И студия Treyarch прекрасно понимает важность многопользовательских режимов. Компания подчеркивает, что мультиплееру уделяется самое пристальное внимание - даже некоторые игровые карты сначала создаются для многопользовательского режима, а уж потом "затачиваются" под сингл. Обязательно будут и гибкие настройки персонажей. И, тем не менее, об особенностях мультиплеера разработчики пока предпочитают сильно не распространяться. Правда, уже доподлинно известно, что в Black Ops обязательно вернутся выделенные серверы, от которых в свое время так опрометчиво отказалась Infinity Ward при разработке своей Call of Duty: Modern Warfare 2 - эту новость фанаты встретили с ликованием, так что один весомый повод купить Black Ops у любителей Call of Duty уже есть.

Обязательно будет в игре и режим кооперативного прохождения, причем, как уверяет Treyarch, он не будет похож ни на один из тех "кооперативов", которые были показаны в предыдущих Call of Duty (отдельно оговаривается, что совместный режим не имеет ничего общего со Spec Ops из Modern Warfare 2). Каким именно он будет - пока загадка. Также под вопросом остаются и "зомби-коммунисты". Treyarch в курсе, что большинству фанатов очень понравился зомби-режим в World at War, однако пока разработчики не готовы говорить о присутствии аналогичного режима в Black Ops. Тем не менее, Treyarch заверяет, что прислушивается к словам своих фанатов. А также гарантирует: все три игровых режима (одиночный, многопользовательский и кооперативный) будут разительно отличаться друг от друга - по сути, мы получим три разных игры в одной коробке.


Будем ждать?

Call of Duty: Black Ops имеет очень важное значение для всего сериала - во многом именно от того, какой получится эта игра, зависит, будет ли бренд Call of Duty по-прежнему ассоциироваться у игроков с эталоном шутеров от первого лица либо же скатится в категорию "В" компьютерных развлечений. Может ли Call of Duty жить без людей из Infinity Ward, которые и помогли серии появиться на свет? Станет ли Treyarch достойной заменой "творцам Call of Duty"? Ответы на эти вопросы мы получим лишь осенью.

Александр СНЕГИРЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2010 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!