Новости для разработчиков

  • Компания Rhomobile анонсировала новую версию своей платформы Rhodes 2.0 для ускоренного создания кросс-платформенных мобильных приложений. Кроме поддержки всех популярных мобильных платформ, включая Windows Mobile, BlackBerry, Android, Symbian, WebOS, iPhone и iPad, новая версия Rhodes предлагает совершенно невероятные возможности для работы с картами и информацией, привязанной к этим картам. Технология Rhodes позволяет развертывать однажды написанные приложения на всех поддерживаемых платформах, предлагая унифицированную среду исполнения на основе языка Ruby on Rails. Интерфейс и логика приложений описываются с помощью HTML и метаданных, передаваемых на аппарат из центральной системы. С момента выпуска первой версии платформа Rhodes получила поддержку аппаратов Palm с операционной системой WebOS и только что выпущенных планшетов iPad. Тем не менее, главные отличия Rhodes 2.0 кроются в работе с картами, в ускоренной синхронизации и расширенных возможностях для корпоративных приложений. Работа с картами в Rhodes 2.0 помогает использовать в приложениях карты и отметки на них с подробными аннотациями. Любую метку на карте можно связать со ссылкой на веб-страницу, открываемую во встроенном браузере. Кроме того, можно произвольно менять масштаб отображения карт. Что касается синхронизации, платформа Rhodes 2.0 теперь интегрирована с технологией RhoSync. Благодаря RhoSync пользователи получают доступ к необходимым данным, даже не имея прямого подключения к удаленным базам данных. Среди прочих новшеств создатели платформы Rhodes выделяют реализацию подхода Model-View-Controller ("модель-представление-контроллер") для мобильных приложений, диспетчер объектно-реляционных связей ORM (Object Relational Manager), распространение приложений через сервис RhoHub. Кроме того, платформа Rhodes 2.0 теперь содержит встроенные инструменты для тестирования приложений, интерактивный отладчик с эмуляцией аппаратов Android/iPhone. Кроме того, теперь Rhodes-приложения получили полный доступ к таким аппаратным функциям, как GPS-навигация, воспроизведение звука и видео, контакты, встроенные карты и камера. Платформа Rhodes 2.0 распространяется бесплатно на условиях лицензии MIT License (допускается применение компонентов в коммерческих приложениях при условии включения лицензии MIT в пользовательское соглашение).
  • Анонсирован релиз Apache Tomcat 7.0.0, контейнера для выполнения JSP-страниц и Java-сервлетов с реализацией полной поддержки спецификации Java Servlet 3.0, сообщает RealCoding. Tomcat 7 позволяет упростить разработку и развертывание сложных web-приложений на языке Java, предоставляя встроенную поддержку возможностей, которые без Tomcat необходимо было бы реализовывать вручную. В новой версии появилась поддержка стандартов Servlet 3.0 и JSP 2.2 (JavaServer Pages). В частности, добавлена поддержка стандартного API для асинхронной обработки запросов, расширенные средства для трекинга сессий, класс SessionCookieConfig для конфигурирования "Cookies", реализованы новые средства для загрузки файлов; добавлена поддержка языка EL 2.2 (Expression Language), предназначенного для организации доступа к Java-компонентам (JavaBeans) из JSP-страниц с целью отделения Java-кода от элементов дизайна; появились более широкие возможности по обнаружению ошибок в коде на этапе сборки; добавлены специальные средства для анализа распределения памяти и выявления ее утечек. Также пользователи найдут дополнительные средства контроля доступа. В приложения Manager и Host Manager добавлены дополнительные авторизационные роли, позволяющие разделить права доступа для HTML-интерфейса, текстового интерфейса и JMX-прокси; в Manager и Host Manager добавлен код для защиты web-приложений от CSRF-атак (Сross Site Request Forgery). Появились механизмы для динамического управления конфигурацией с задействованием ServletContex, также добавлена поддержка разбиения конфигурации на модули и определения конфигурации на основе аннотаций. Проведена значительная чистка и рефакторинг кода, в том числе удален код, помеченный ранее как устаревший (Deprecated). Увеличена надежность, расширяемость и безопасность кодовой базы, улучшены средства для интеграции с менеджером безопасности, коннекторами, MBean-регистрации, движком Jasper и менеджерами управления жизненным циклом.
  • Вышло обновление Python 2.x, в котором были добавлены возможности, ранее присутствовавшие только в ветке 3.x, а также другие улучшения, сообщает Linux.org.ru. Среди этих улучшений новый тип - упорядоченный словарь; unittest обзавелся новыми методами assert и может пропускать (по требованию, естественно) тесты; значительно ускорена работа модуля IO; автоматическая нумерация полей в методе str.format(); улучшено представление repr для типа float, как в Python 3; поддержка Tile для TkInter; объект memoryview портирован обратно из Python 3; литералы для множеств ({a, b, c}); comprehensions для множеств и словарей; Dictionary views - способ представления фрагмента словаря без копирования; новый синтаксис для вложенных операторов with; новый модуль sysconfig.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!