Дизайнерские инструменты

Небольшая подборка для профессионалов и любителей

В "Компьютерных вестях" уже неоднократно публиковались обзоры программных продуктов, представляющих интерес для профессионального (и не только) дизайнера. Хотелось бы представить вашему вниманию очередную небольшую подборку подобного рода утилит.


LightBox Video Web Gallery Creator 2.1

Несмотря на достаточно длинное и трудное для запоминания название, пользоваться этим программным продуктом чрезвычайно просто. Название, кстати говоря, "говорящее" - понятно, что предназначен этот продукт для создания web-галерей картинок и видео.

Найти программу во Всемирной паутине можно на её официальной странице, расположенной по адресу pranas.net/webgallerycreator. Программа бесплатная, но автор будет совсем не против, если вы пожертвуете ему некоторое количество денежных знаков с помощью PayPal. Впрочем, учитывая ситуацию с этой платежной системой в нашей стране, думаю, вряд ли будет много людей, которые так и сделают, даже если у них возникнет такое желание.

 

Пользоваться программой чрезвычайно просто. Вы указываете входную папку (то есть ту, в которой располагаются исходные картинки, видеоролики, а также "флэшки"), отмечаете, если надо, "птичку", позволяющую включать субдиректории, а затем указываете выходную папку, куда и будет записана вся получившаяся в результате работы программы web-галерея. Для её создания LightBox Video Web Gallery Creator сама сгенерирует необходимые эскизы, масштабирует имеющиеся изображения и выполнит всю остальную нудную, но от этого ничуть не менее важную работу. Плюс позволит настроить некоторые дополнительные опции, влияющие на внешний вид галереи.

В целом, программа весьма удобная и позволяет легко генерировать вполне приятные на вид галереи, так что, вполне может быть, заслужит вашего внимания.


3D Thumbnail Generator 1.0

Как видно из названия этой программы, она помогает создавать красивые псевдотрехмерные эскизы различных рисунков. Такие эскизы украсят практически любой сайт, от строгого корпоративного до яркого развлекательного, и будут уместно и современно смотреться везде. Благо, программа предлагает чрезвычайно широкие возможности по их настройке.

Найти её можно на сайте www.softorbits.com, но, правда, в отличие от первого участника нашего обзора, она уже не относится к полностью бесплатному программному обеспечению, я бы даже сказал, с точностью наоборот - кнопка "Order" настойчиво зовет пользователя купить её полную версию за 30 американских "убитых енотов". Впрочем, решать, стоит оно того или нет, лучше хотя бы после краткого ознакомления с утилитой.

Работать с 3D Thumbnail Generator так же просто и приятно, как и с LightBox Video Web Gallery Creator. Достаточно легким движением мыши перетащить на главное рабочее поле картинку, для которой вы хотите сделать эскиз, а после этого заняться настройкой всяких дополнительных параметров, таких, как цвет и толщина рамки, длина "отражения" внизу изображения, цвет фона и т.д., и т.п. Угол, под которым итоговый эскиз будет виден своему зрителю, настраивается с помощью несложных перемещений мыши. Итоговую картинку можно "отрендерить" в JPEG, GIF, PNG или BMP. Правда, пока вы не купите полную версию, программа будет добавлять к итоговым изображениям настойчивое напоминание о том, что это было бы желательно сделать. Весьма удобно также и то, что прямо в программе можно выделить какой-то фрагмент загруженного изображения и работать дальше уже с ним.

В целом, инструмент никаких нареканий не вызывает, а благодаря стильному интерфейсу и удобству и вовсе заслуживает всяческих похвали и, возможно, даже и покупки.


Picture Collage Maker 2.3

Вот мы с вами добрались и до последнего из троих участников нашего небольшого софтверного обзора. Эта программа тоже имеет название, которое самым что ни на есть наилучшим образом отражает суть её работы и возможности по решению поставленных перед её пользователем задач - с её помощью действительно очень просто и удобно делать разного рода коллажи.

Найти Picture Collage Maker можно в Сети по адресу www.picturecollagesoftware.com. Стоит она для некоммерческого использования $40, для коммерческого - $70. Но, забегая вперед, скажу, что вряд ли эту цену можно считать необоснованной или чрезмерно завышенной.

Самое, пожалуй, приятное во всей программе и самая её характерная черта - это наличие большого числа шаблонов как уже целиком выполненных коллажей, календарей, открыток и прочего, так и отдельных их элементов декора - например, того же фона или каких-то линий, рамок и т.п. Работать с этим всем богатством чрезвычайно просто благодаря удобному браузеру по стандартной библиотеке, расположенному в левой части окна программы. Само собой, отдельные элементы коллажа, как и в любом графическом редакторе, расположены слоями, могут быть передвинуты с помощью мыши и даже отредактированы (не так, конечно, как в Photoshop или CorelDraw, зато без лишних сложностей).

Для тех, кто не готов к самостоятельному созданию коллажа, кроме шаблонов, также помогут и специально предусмотренные мастера. Прямо из программы полученный коллаж можно распечатать или установить в качестве обоев Рабочего стола, или экспортировать в один из распространенных графических форматов.

В целом, программа удобна и приятна в использовании, имеет простой и понятный интерфейс, а богатая коллекция шаблонов позволит без особого труда создавать качественные коллажи в буквальном смысле каждому. Так что если вас интересует их создание, обязательно попробуйте Picture Collage Maker в действии.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!