Новости


Финальный выпуск Opera 10.60

В этом релизе норвежский браузер демонстрирует новые функциональные возможности и прирост рабочей производительности.

В отличие от прошлого выпуска, браузер доступен для всех поддерживаемых платформ - Windows, Linux, FreeBSD и MacOS X. Как известно, стабильная версия Opera 10.50 для Linux была пропущена.

Кроме увеличения производительности браузера, о чем мы уже писали в "КВ", новая Opera имеет много дополнительных возможностей. Интегрирована поддержка видеокодека VP8 и медиаконтейнера WebM. Добавлена базирующаяся на технологиях AVG система защиты от фишинга и вредоносных страниц. Оптимизировано оформление пользовательского интерфейса. Реализованы новые функции JavaScript API: App Cache, Geolocation, Web Workers.

Также стоит отметить изменение пользовательского соглашения Opera (EULA), которое упрощает добавление пакетов с Opera в различные репозитории дистрибутивов Linux.

 

Михаил АСТАПЧИК


ФБР сдалось через год брутфорса

Бразильский банкир Даниель Дантас (Daniel Dantas) был арестован в Рио-де-Жанейро в июле 2008 года по подозрению в финансовых мошенничествах. Полиция немедленно провела обыск в его квартире и изъяла пять жестких дисков с зашифрованной информацией. Местные специалисты из Национального института криминологии (National Institute of Criminology, INC) использовали брутфорс в течение пяти месяцев, но так и не смогли подобрать пароль. В начале 2009 года они обратились за помощью в ФБР.

И вот сейчас стало известно, что ФБР в апреле 2010 года вернуло диски назад.

Как сообщается, для криптозащиты дисков использовалось две программы: одна из них - бесплатная Truecrypt, вторая неизвестна. Шифр 256-битный AES. По данным отчета ФБР, американцы использовали тот же метод, что и INC: подбор пароля по словарю. В ФБР брутфорс продолжался более года, но тоже с нулевым результатом.


Карта гравитационного поля Земли

Спутник GOCE (запущен Европейским космическим агентством в 2009 году на рекордно низкую орбиту 255 км) наконец-то собрал данные со всей земной поверхности, и ученые смогли впервые составить самую полную и детальную карту гравитации Земли, которая была представлена на климатическом конгрессе в Норвегии.

Эта карта показывает, насколько разнородными являются различные регионы нашей планеты по своей плотности и, соответственно, массе. Как видно на карте, самые массивные слои земной коры лежат в районе Исландии. Уровень океана (относительно земного эллипсоида) там примерно на 180 метров выше, чем в районе Индии.

По данным этой карты можно вычислить земной геоид - фигуру, отражающую форму потенциала силы тяжести на Земле.

Эксперты уверяют, что прорисовка земного геоида имеет важную практическую ценность: ученые смогут лучше понять причины передвижения океанских масс по планете, а в перспективе - составить более объективную шкалу для оценки нашего положения в пространстве, поскольку шкала "относительно уровня моря" является не очень точной. Грубо говоря, если мы живем якобы на высоте "20 метров над уровнем моря", то повышение Мирового океана на пять метров все равно может затопить наш город, потому что в этом месте геоид изгибается вверх. А он всегда изгибается вверх возле суши.

Кроме того, уровень моря имеет сильно разную высоту в разных регионах - например, на противоположных побережьях Австралии он отличается почти на 100 метров, так что ориентироваться на него не совсем правильно.


Игра Farmville заставила Mozilla проапдейтить Firefox

Всего через три дня после выхода версии Firefox 3.6.4 (22 июня) организация Mozilla была вынуждена выпустить апдейт Firefox 3.6.6 (25 июня), в котором был увеличен таймаут перед "убийством" зависшего плагина.

Фича "out of process plug-ins" (OOPP) была добавлена в версию 3.6.4 и позволяла прекратить выполнение объекта Flash Player, QuickTime или Silverlight, если он завис или не отвечал в течение десяти секунд. Однако сразу после этого на форумах Bugzilla появилась масса комплейнов от недовольных пользователей игры Farmville (в Facebook это аналог "Счастливой фермы"), у которых эта игра зависает на более длительные интервалы, а потом "отвисает". Они были недовольны, что Firefox мешает им играть, выдавая сообщения с предложением "убить" процесс.

В результате Mozilla была вынуждена выпустить новый билд 3.6.6, в котором таймаут увеличили до 45 секунд.

Если так пойдет и дальше, скоро не сайты будут оптимизировать под браузеры, а наоборот - браузеры будут специально разрабатывать, чтобы они максимально быстро работали с самыми популярными веб-приложениями.

Анатолий АЛИЗАР


Пираты штурмуют парламент

Шведская партия пиратов намерена принять активное участие в парламентских выборах в своей стране, которые будут проходить осенью текущего года.

В случае успеха и получения хотя бы одного места в шведском парламенте - Риксдаге, пираты намерены на новом витке продолжить борьбу за всемирно известный торрент-трекер The Pirate Bay. Пиратский план таков - от имени своего депутата разместить серверы The Pirate Bay прямо в здании парламента. Это позволяет законодательство Швеции, согласно которому парламентарии не могут быть привлечены к суду за то, что делается в рамках их политического мандата.

Следует отметить, что эта идея имеет хорошие шансы на успех. Дело в том, что в небольшой скандинавской стране партия пиратов - третья по количеству своих участников. Кроме того, в недавнем прошлом представителям этой партии удалось получить несколько мест и в Европарламенте.

На своем официальном сайте руководство партии подчеркивает, что торрент-трекер The Pirate Bay стал своеобразным символом глобальной свободы, в том числе и для многомиллионной аудитории простых пользователей и предпринимателей из Европы и Америки, которые внимательно наблюдают за развитием ситуации.


Русскоязычный раздел с бесплатным ПО от Microsoft

Компания Microsoft, в последнее время теряющая одну позицию за другой, похоже, не собирается сдаваться без борьбы и раз за разом реализует все новые инициативы, с помощью которых надеется вернуть себе расположение пользователей.

Очередной такой акцией стало открытие на русскоязычном сайте Microsoft специального раздела, на котором собраны все бесплатные приложения компании, которые может скачать любой желающий. Адрес страницы - www.microsoft.com/ru/ru/softmicrosoft.

Полное название страницы - "Бесплатное и пробное ПО от Microsoft". Сам каталог при этом разделен на несколько частей - "Для домашнего пользования", "Для системного администрирования", "Для разработки ПО" и "Для мобильного". Скачать и попробовать можно уже довольно большое количество софта - всего более 30 программ. В их числе бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials, Microsoft Office для дома и бизнеса 2010 Beta, а также Microsoft Silverlight, Microsoft SharePoint Server 2010 Beta, Exchange Server 2010, Visual Studio 2010, Windows Azure tools и др.

Сайт оформлен в стиле приятного дизайна Windows 7 и содержит также прямые ссылки на видеоуроки и форумы для разработчиков и технических специалистов.

В целом можно отметить, что конкуренция идет на пользу рынку и даже такие неповоротливые гиганты начинают делать полезные шаги навстречу простым пользователям.

Максим СЕРЕБРОВ


YouTube пережила хакерскую атаку

4 июля работа известного видеосервиса YouTube была частично парализована из-за внезапной хакерской атаки. Мишенью виртуальных преступников стали ролики с участием нынешнего кумира девочек-подростков певца Джастина Бибера - страницы с этими видео в течение нескольких часов перекидывали посетителей на порносайты либо демонстрировали сообщения о гибели певца в автокатастрофе.

Как сообщила администрация YouTube, последствия хакерской атаки были ликвидированы в течение двух часов. Персональные страницы пользователей сервиса в ходе атаки взломаны не были.


LG готовит собственный планшетник

Wall Street Journal уверяет, что LG Electronics собирается выпустить в продажу планшетный компьютер собственной разработки до конца текущего года. По информации, полученной изданием от некого инсайдера внутри компании, планшетник от LG будет по умолчанию оснащаться операционной системой Google Android. Даже предполагаемая цена девайса пока неизвестна.

Напомним, что в июне 2010 года компания уже продемонстрировала публике планшетный компьютер LG UX10, который должен появиться в продаже в 2011 году. Правда, стоит учесть, что LG UX10 оснащается операционной системой Windows 7, а значит, скорее всего, информация Wall Street Journal касается какого-то иного девайса.

Александр СНЕГИРЕВ


Атаки на новую уязвимость в Windows XP

Обнародованная уже больше месяца назад новая уязвимость в Windows XP наиболее активно начала эксплуатироваться злоумышленниками в последние недели. Данная уязвимость содержится в cправке и центре обслуживания, входящих в состав Windows XP. 10 июня ее выявил специалист Google Тэвис Орманди.

В последних числах июня Microsoft сообщила, что с 15 июня зафиксировала более 10 тыс. атак. В официальном блоге корпорации сказано: "Первые эксплойты были направленными и имели ограниченный характер. Но за последнюю неделю их число резко возросло. Атаки осуществляются со специально подготовленных зараженных сайтов, большинство из которых находится в США, Германии, Португалии, Бразилии и России". Эксперты Microsoft отмечают, что наибольшая активность атакующих приходится на Португалию и Россию.

Компания Symantec также зафиксировала резкий скачок атак: "Повышенная активность началась примерно 21 июня и достигла высшей точки 26-27 июня", - сказал представитель компании.

Представители Microsoft говорят, что преступники используют код для загрузки на пораженный компьютер различного вредоносного ПО программ - вирусов, троянов и программу Obitel, которая, в свою очередь, тоже подгружает вредоносов. Стараясь остановить эпидемию, 10 июня Microsoft выпустила инструкцию с описанием нескольких способов отключения протокола справки (HCP, Help Center Protocol). Однако большого эффекта это пока не дало.


Интернет, гарантированный законом

В Финляндии 1 июля вступило в силу постановление правительства, согласно которому каждый гражданин страны получил обеспеченное законом право на доступ в Сеть по мегабитному каналу. Ожидается, что уже к 2015 году финские обыватели будут выходить в Интернет на скорости в 100 Мбит/с. Услуга по доступу в Интернет юридически не будет отличаться от оказания почтовых и телефонных услуг.

Комментируя новые правила, министр связи Финляндии сказал, что, по мнению правительства, в современном мире Интернет из развлечения превратился в часть повседневной жизни.

Финляндия считается самой "интернетизированной" страной Европы - там к Сети подключено до 96% граждан. По всей стране всего четыре тысячи домов не подключены к Интернету. Однако теперь, по новому закону, провайдеры обязаны проложить линии связи и к ним. Для сравнения: в Великобритании к Интернету подключено только 73% населения. Британское правительство утвердило другую модель информационного развития и планирует подключить всех жителей королевства к двухмегабитному каналу к 2012 году. При этом, правда, на провайдеров и других участников телекоммуникационного рынка не накладывается каких-либо юридических обязательств.


США вложатся в развитие Интернета

2 июля администрация Белого Дома объявила о выделении $795 млн на развитие сетей широкополосного доступа в Интернет. Эти деньги будут выделяться в виде грантов или государственных ссуд. Уже известно и на что будут потрачены эти средства: из них будут профинансированы 66 проектов по развертыванию новых сетей по всей стране.

Подобного рода финансирование предусмотрено законом о восстановлении американской экономики (American Recovery and Reinvestment Act). Предполагается, что, помимо прочего, в рамках данного проекта правительство США сможет создать в общей сложности пять тысяч рабочих мест. Министр торговли США Гэри Лок по этому поводу сказал: "Наша задача - незамедлительно предоставить американцам рабочие места: пусть они управляют проектами, роют каналы и прокладывают оптоволоконные кабели". Но все же главная цель проекта - предоставление ШПД для почти 700.000 компаний, 2,4 тысячи школ и 900 медицинским учреждений. В общей сложности предстоит проложить шесть тысяч миль (почти 10 тыс. километров) новых оптоволоконных сетей.

Впрочем, нынешняя сумма, можно сказать, относительно невелика. В общей сложности в соответствии с Законом о восстановлении экономики, который был принят в начале 2009 года, на развитие широкополосных сетей в США планируется выделить $7,2 млрд. С тех пор на эти цели уже было выделено три миллиарда долларов.

Напомню, что в марте нынешнего года в Соединенных Штатах был принят Национальный широкополосный план. В рамках этого масштабного проекта планируется обеспечить 100 млн американских семей доступом в Интернет по каналу с пропускной способностью 100 Мбит/с. Ожидается, что соответствующая модернизация инфраструктуры обойдется в $350 млрд.


Первая иранская многопользовательская игра

Иранские разработчики выпустили первую национальную многопользовательскую игру, получившую название "AsmandeZ" (примерный перевод - "Небесная крепость"). В ней могут одновременно участвовать до 5000 игроков. Это научно-фантастическая игра, события которой разворачиваются в будущем. Ее сюжет сводится к сражению обитателей Солнечной системы с роботами. В ходе игры боевые действия вынуждают землян отправиться на поиски нового места жительства, и они перемещаются в другую звездную систему.

Игра вышла в свет при финансовой поддержке Национального фонда компьютерных игр Ирана. Глава фонда Бехруз Минаи рассчитывает на то, что релиз AsmandeZ положительно скажется на развитии иранской игровой индустрии. В частности, Бехруз Минаи сказал: "В Иране около десяти миллионов человек пользуются компьютерами, но в настоящее время только 100 из них способны создавать игры".

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2010 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Леонид
По заметке "ФБР сдалось через год брутфорса" остается удивляться неэффективности компетентных оганов Бразилии и США. На брутфорс и подбор пароля бессмысленно израсходованы сотни киловатт электроэнергии, бесполезно истрачено время сотрудников ...

Уверен, что простой паяльник, введенный перректально бразильскому банкиру Даниелю Дантасу, дал бы ключ к самому стойкому шифру буквально в течении нескольких минут :)

Аватар пользователя Фидошник
to Леонид:

Цивилизованные страны тем и отличаются от Московии, что подобные методы там неприемлемы.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Цивилизованные страны тем и отличаются от Московии, что подобные методы там неприемлемы.

Мммм, помнится, какого-то кулхацкера Штаты одолжили на время Турции, и там все пароли взломались мгновенно. Не все страны еще цивилизовались достаточно.

Аватар пользователя Фидошник
А кто говорил, что Турция - цивилизованная страна? Судя по тому, что там делают с курдами и армянами, турки - хуже даже москалей.
Аватар пользователя Инкогнито
>>что там делают с курдами и армянами

Что, прям счас?

Аватар пользователя Логик
Прям щас американцы УЗАКОНЕННО(!) ПЫТАЮТ в тюрьме Гуантанамо.

"Тюрьма в Гуантанамо (англ. Guantanamo Bay detention camp) — лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности, в ведении войны на стороне противника, на бессрочно арендуемой США военно-морской базе в заливе Гуантанамо (Куба), в 30 км от одноименного города. Тюрьма появилась в январе 2002 года...

...Многие заключённые в Гуантанамо содержатся без предъявления официальных обвинений. По данным организации «Международная амнистия» и других правозащитников, а также по свидетельствам самих бывших узников, в Гуантанамо к заключённым применяются санкционированные правительством и президентом США[2] пытки в том числе, в виде имитации утопления, лишения сна, воздействия громкой музыки. Пентагон заявил, что такое отношение нельзя считать бесчеловечным. Также США считает возможным казнить заключённых, которые дали признательные показания под пытками."

Но, логично отметить, что тюрьма Гуантанамо располагается как бы НЕ НА АМЕРИКАНСКОЙ ТЕРРИТОРИИ.

Аватар пользователя Инкогнито
Вай-вай-вай, какие бяки, а ты почитай как у нас в обычных участках людей молотят, тут на каждом углу гуанамо
Аватар пользователя Эдуард
>>Что, прям счас?

Да-да. И раньше делали. Так это в цивилизованной части Турции. А вот в Северной Анатолии, возле которой я служил. Так там с бегущими из СССР чего делали... У наших пограничников это называлось "знакомство с Турцией". Поверьте, в обычных участках с людьми у нас такого не делают. Кстати, а где почитать? Я вот давеча соседа сдавал, меня очень удивило довольно вежливое к нему отношение.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Да-да. И раньше делали. Так это в цивилизованной части Турции. А вот в Северной Анатолии, возле которой я служил. Так там с бегущими из СССР чего делали...

Эдуард :) Бросьте заливать :) Я в самой Турции жил и работал больше года :)

Аватар пользователя другой Инкогнито
Как раз Эдуард прав.

Страницы