Новости для разработчиков

  • Microsoft сообщила о выпуске нового инструментария для разработки мобильных приложений под свою мобильную операционную систему Windows Phone 7. Это "почти финальная версия" будущего основного решения для создания мобильных приложений под платформу Windows Phone 7. В состав нового инструментария входит специальная версия среды разработки Microsoft Visual Studio 2010 Express for Windows Phone, специальная надстройка для работы в среде Visual Studio 2010 RC, среда конструирования игровых приложений XNA Game Studio 4.0 (знакомая разработчикам приложений для консоли Xbox 360), а также эмулятор мобильных устройств Windows Phone 7 Series Emulator для тестирования приложений, технология Silverlight в версии 4 RC и предварительный вариант (CTP) среды Expression Blend for Windows Phone, ориентированной на дизайн интерфейсов для мобильных приложений. Скорость работы эмулятора, который позволяет тестировать WP7-приложения прямо на своих настольных компьютерах под управлением операционных систем Windows 7 или Windows Vista, значительно ниже, чем на реальных мобильных устройствах, зато на ПК с сенсорными экранами можно будет в полную силу испытать возможности приложений в сфере тактильного ввода. Обновленный образ платформы Windows Phone 7 предлагает модернизированные программные интерфейсы API, а также расширенную и дополненную документацию. Также теперь в эмуляторе поддерживаются события "пауза" и "возобновление исполнения". Установить эмулятор на ПК теперь могут даже пользователи без прав локального администратора. Кроме того, устранены ошибки с поэтапным развертыванием проектов и обновлением экрана в ходе разработки приложений. В свете грядущего выпуска серийных устройств под управлением Windows Phone 7 интересно выглядит программа стимулирования разработчиков. Как рассказал в интервью журналу BusinessWeek Тодд Брикс (Todd Brix), высокопоставленный сотрудник Microsoft, по меньшей мере, четыре компании получили прямое финансирование от Microsoft с условием, что создадут готовые приложения к моменту официального запуска платформы Windows Phone 7. Компания Microsoft предлагает свою финансовую помощь как в оплате усилий по разработке, так и в гарантии выручки на случай, если создаваемое приложение будет продаваться не так хорошо, как ожидается.
  • В рамках проекта REMIX THIS GAME проводится конкурс по созданию новых компьютерных игр, построенных на готовой кодовой базе проекта XONG, сообщает OpenNet. По заявлению организаторов мероприятия для участия в конкурсе не обязательно иметь опыт программирования, так как задача сводится к правке готовой кодовой базы, изменения характеристик игровых элементов, переработке набора определяющих логику правил и создание новых игровых объектов на основе ранее доступных составляющих. Исходные тексты XONG распространяются в рамках лицензии GPLv3, а медиа-данных - под Creative Commons BY-SA. Инициатива REMIX THIS GAME проводится в рамках конкурса по разработке игр на языке Lisp - "The 2010 International Lisp Games Expo". REMIX THIS GAME представляет собой эксперимент, призванный показать, что непохожую на другие новую игру можно создать не только путем разработки с нуля, но и используя кодовую базу готовых свободных проектов.
  • Компания Microsoft изменила лицензию на код Dynamic Language Runtime и связанных с данной системой проектов IronRuby и IronPython, сообщает тот же источник. Вместо ранее используемой лицензии Ms-Pl (Microsoft Public License), проекты переведены на лицензию Apache 2.0, которая является совместимой с GPL. Лицензия Ms-PL утверждена в свое время организацией OSI как открытая, но фонд FSF признал данную лицензию несовместимой с GPL. IronRuby и IronPython написаны на языке C# и представляют собой построенные на основе Dynamic Language Runtime трансляторы языков Ruby и Python для платформ .NET и Silverlight.
  • После выпуска 7 релиз-кандидатов увидела свет финальная версия реализации гибридного языка программирования для платформ Java и .Net Scala 2.8.0, сообщает Linux.org.ru. Версия 2.8.0, по сравнению с предыдущими, содержит следующие изменения: переработанная библиотека коллекций, новая реализация массивов, специализация типов, именованные аргументы и аргументы по умолчанию, объекты пакетов. Дополнена библиотека Scala Swing, улучшена документация; переработан REPL - основным нововведением является автодополнение по Tab. Реализованы изменения в алгоритме поиска неявных аргументов, появилась новая библиотека комбинаторов парсеров. Теперь поддерживаются грамматики с левой рекурсией. Также разработчики найдут улучшения в библиотеке обработки XML, в процедуре вывода типов, улучшения аннотаций, в реализации актёров; поддержку продолжений (continuations); множество исправлений. Также выпущены новые версии сопутствующих инструментов: scaladoc 2, sbaz 2, scalap, Scala-плагин для Eclipse.
  • С песнями и плясками явился миру первый мажорный релиз Apache CouchDB, открытой и свободной документно-ориентированной системы управления базами данных, написанной на Erlang, сообщает тот же источник. Релиз носит гордый номер 1.0.0, однако список изменений с предыдущей версии невелик и содержит, в основном, оптимизацию и багфиксы. Довольные собой разработчики собирают желающих отпраздновать событие.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!