10 интересных фактов о Microsoft

Портал Mashable собрал десять забавных фактов из жизни Microsoft, а сайт E-xecutive изложил эту статью с учетом русскоязычного менталитета. Предлагаем читателям "КВ" свой вариант этой публикации, адаптированный под ИТ-аудиторию.


1. Когда и как появилось название Microsoft

Впервые название компании возникло в переписке двух соучредителей - Билла Гейтса и Пола Аллена. Будущий самый богатый человек на Земле делился мнением, что название должно отражать саму суть бизнеса - симбиоз "железной" и "софтверной" сущностей (Micro-Soft). Это название и закрепилось официально. Затем партнеры зарегистрировали новое предприятие в штате Нью-Мексико, где им предстояло работать на своего первого заказчика - компанию Micro Instrumentation and Telemetry Systems, дислоцирующуюся в Альбукерке.


2.Кто сочинил "Мелодию Microsoft"

Мелодичная трель при запуске Windows впервые появилась в операционке Windows 95 и продолжает сопровождать более современные версии платформы. Автором мелодии стал известный композитор и продюсер Брайан Ино, работавший с U2, Дэвидом Боуи и другими видными исполнителями. По словам самого Ино, сочинить мелодию для запуска ОС было для него задачей сродни "создать маленький драгоценный камень".

 


3. Что любят есть сотрудники Microsoft

Руководство компании поступает мудро и обеспечивает своих сотрудников бесплатной едой и напитками. В офисах компании ежегодно выпивается 23 млн порций напитков. Самые популярные из них - молоко и апельсиновый сок. А наибольшим спросом из еды пользуется пицца: ее можно отведать в любом из 35 кафе на территории кампуса.


4. Как Microsoft кодирует свои программные продукты

Как написали российские журналисты, Longhorn, Lone Star и Vienna - это вовсе не названия спецопераций по принуждению к миру, а всего лишь кодовые имена операционных систем от Microsoft. По мнению менеджеров компании, туманные названия помогают пиару новых продуктов. Так, Mohave Project сразу приковал внимание общественности, хотя впоследствии оказался Windows 7.


5. Сколько лет сотрудникам Microsoft и сколько они получают

Специалисты Microsoft именуют себя softie. Всего в компании работает 88 180 этих самых softie. 50 тыс. числятся в американском офисе. Большинство из них мужчины (76%). Их средний возраст 38 лет, а средний годовой доход - $106 тыс.


6. Как сотрудники Microsoft празднуют свои юбилеи

Праздничное застолье, посвященное очередной годовщине работы - не только русская народная традиция. Она есть и у сотрудников Microsoft. Только вместо тортов и выпивки для коллег празднование проходит под хруст шоколадных конфет M&M's. Чествуемый сотрудник обязан "проставиться" одним фунтом конфеток за каждый год работы.


7. Microsoft девять раз дробила свои акции

Сплитовать акции - достаточно распространенный прием для компании, ценные бумаги которой очень быстро дорожают. Такой маневр оправдан для того, чтобы сделать акции более доступными широким слоям населения. Microsoft проводила сплит девять раз с момента выхода на биржу в 1986 году. Если бы она этого не сделала, каждая бумага, выпущенная во время IPO, стоила бы сейчас $6 тыс.


8. Microsoft - это не только программное обеспечение

Мало кто знает, что Microsoft - это не только компания по разработке программного обеспечения, но и крупнейший корпоративный коллекционер искусства. Общее количество произведений искусства, накопленных компанией, составляет уже около 5 тыс. Это картины, скульптуры, произведения современных авторов, в том числе мультимедийное искусство. Большая часть экспонатов выставлена в 150 офисных зданиях компании. По мнению руководства, общение с произведениями искусства помогает сотрудникам снять стресс.


9. Как принимают на работу в Microsoft

Менеджера нелегко выбить из колеи просьбой решить кейс по его профильной теме, однако отвлеченные вопросы способны поставить в тупик. В отношении Microsoft это особенно справедливо. Когда кандидата спрашивают, почему крышку канализационного люка делают круглой, он теряется и не знает, что ответить. Говорят, традицию задавать каверзные вопросы перенял и Google. Таким образом, обе компании проверяют кандидатов на способность нестандартно мыслить, что весьма важно в ходе разработки программного обеспечения.


10. У Microsoft более 10 тыс. патентов

Microsoft с ее 10 тыс. патентов входит в число пяти крупнейших патентовладельцев США. Большинство из них относится, естественно, к области программного обеспечения. Изобретатели в компании на особенном счету. Помимо премии в $1,5 тыс. за каждый патент, сотрудник получает деревянную "мемориальную доску", а также сертификат с подтверждением его гениальности.

Максим СЕРЕБРОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Кристофер
Вообще, статья показательна. А именно, как прекрасно работается в корпорации, которая фактически обломалась практически со всеми новыми версиями своих OS. Пицца... ну, это да-а...

Вот, интересно, на вопрос "почему крышку канализационного люка делают круглой" я бы ответил, что "стандарт такой":).

Аватар пользователя Инкогнито
Вот бы они цены на windows снизили для СНГ.
Аватар пользователя Логик
Кристофер > на вопрос "почему крышку канализационного люка делают круглой" я бы ответил, что "стандарт такой":).

Это уход от ответа. имхо

Аватар пользователя Логик
>Вот бы они цены на windows снизили для СНГ.

Вот бы в СНГ перестали пиратить windows.

Аватар пользователя Инкогнито
>> "почему крышку канализационного люка делают круглой"

тяжелая стерва откатить в сторонку :)

>>в корпорации, которая фактически обломалась практически со всеми новыми версиями своих OS

да ну? впервые слышу :)

Аватар пользователя Mr.Di
Жизни и культуре MS посвящена книга Паундстоун "Как сдвинуть гору Фудзи?". Очень рекомендую для тех кто интересуется.

Крышка люка круглая потому что это единственная форма при которой она не провалится вовнутрь, как бы её не положили. ;)

Аватар пользователя Логик
Mr.Di (IT) >Крышка люка круглая потому что это единственная форма при которой она не провалится вовнутрь, как бы её не положили. ;)

Хм, а пацаны то и не знали! ;-)

Аватар пользователя Парадоксик
Mr.Di (IT) >Крышка люка круглая потому что это единственная форма при которой она не провалится вовнутрь, как бы её не положили. ;)

А форма крышки равностороннего треугольника провалиться что ли, Логик?

Аватар пользователя Логик
Парадоксик >А форма крышки равностороннего треугольника провалиться что ли?

"Существуют и крышки другой формы, чаще всего квадратные или прямоугольные. А в американском городе Нэшуа (штат Нью-Хэмпшир) есть крышки для канализационных люков треугольной формы. Они указывают направление потока в канализации. Сейчас эти крышки ликвидируются, так как они не соответствуют современным стандартам безопасности."

Аватар пользователя Кристофер
2 Логик:))))))

Ну, да. О треугольную пораниться можно.