Программы для "Андроида"

Познакомимся с несколькими программами для мобильной ОС Google Android. Согласно статусу газеты, рассмотрим программы, интересные, конечно же, компьютерщику - системные утилиты, Интернет, редакторы, программирование - и не забудем про игры.


Всё для компьютерщика

Так как в магазине программ Google Market описания, в основном, на английском, то для многих русскоязычных пользователей нужны обзоры программ для "Андроида" на родном языке. Нельзя сказать, чтобы таких ресурсов в Сети было мало, но лишний обзор в "КВ" не помешает.

Как компьютерщиков, нас интересуют все современные возможности смартфонов - GPS, акселерометры, камеры, а также ПО для редактирования, программирования и т.д. В данном обзоре рассмотрим несколько простых и полезных программ, которые дополняют стандартный функционал ОС "Андроид".

Начиная обзор программ для "Андроид", следует, наверное, сделать несколько оговорок, которые будут учитываться при обзоре программ.

 

Многих компьютерщиков интересуют вопросы лицензий и на мобильное ПО. В "Маркете" программы могут распространяться на совершенно разных условиях. Есть платное и бесплатное ПО, есть свободные программы GNU, есть закрытые программы с какими-то жуткими лицензиями. Обо всём этом следует помнить.

"Андроид" - мультиплатформенная система, поэтому во многих случаях следует указывать необходимую мощность смартфона для работы той или иной программы. Это, в основном, справедливо для игр.

А теперь перейдём непосредственно к программам. Все описанные ниже приложения имеются в "Маркете" и доступны в Беларуси.


3G Watchdog

Начнём с одной из системных утилит. Современные смартфоны, в первую очередь, рассчитаны на работу с Интернетом, и, может быть, их правильно называть "интернетофоны". Поэтому из системного функционала очень важными являются программы учёта интернет-трафика. И 3G Watchdog - одна из таких популярных программ.

Назначение этой утилиты - контролировать расход трафика GPRS. При помощи программы можно удобно следить за расходом мобильного Интернета в сетях 3G, HSDPA, EDGE, GPRS.

3G Watchdog позволяет работать с квотами и задавать количество трафика на день, неделю или месяц. При достижении заданного лимита приложение просигнализирует об этом.

Для отображения расхода трафика программа имеет свою иконку в служебной панели, виджет и основной экран. Вот только интерфейс у программы, увы, английский.

Статус программы - freeware. Размер 262 Кб . Текущая версия 0.22.


Barcode Scanner

Смартфоны не просто имеют фото- и видеокамеру, но к ней система "Андроид" предоставляет ещё и программный интерфейс, позволяющий создавать разные приложения для управления этой встроенной камерой. Из этой категории программ обязательно следует назвать Barcode Scanner - программу для дешифровки штрих-кодов.

Barcode Scanner предназначена для чтения и расшифровки одномерных и двумерных штрих-кодов на CD, книгах, других предметах. Ссылки для установки на многие программы для "Андроида" тоже делают в виде двумерных штрих-кодов, что позволяет установить программу на гуглофон буквально за пару щелчков фотокамерой.

Barcode Scanner является open source и основана на свободной библиотеке распознавания штрих-кодов ZXing ("Zebra Crossing"). Размер программы 434 Кб. Текущая версия 3.4. Имеется русский интерфейс.


AndroZip File Manager

Расширим возможности стандартного менеджера файлов "Андроида" программой для работы с архивами AndroZip. Программа позволяет открывать архивы ZIP, RAR, 7ZIP, GZIP, TAR, BZIP2 и создавать ZIP,TAR,GZIP.

После установки она может быть вызвана в стандартном системном файловом менеджере. Также AndroZip имеет свой собственный встроенный менеджер файлов, менеджер приложений и менеджер запущенных процессов.

Статус программы - freeware. Размер 496 Кб . Текущая версия 1.0.1. Интерфейс, опять-таки, английский.


Terminal Emulator

В стандартном списке приложений "Андроида" терминала нет, но в "Маркете" существуют несколько вариантов терминалов, в том числе и платные. Наиболее популярным можно назвать Android Terminal Emulator.

Этот терминал предназначен для взаимодействия со встроенным в "Андроид" Shell. Есть возможность настройки шрифтов экрана.

По правде говоря, без привилегий root от этого терминала толку мало. Однако "Андроид" - это "Линукс", а какой же "Линукс" без терминала и командной строки?

Распространяется Android Terminal Emulator по лицензии Apache. Размер программы 55 Кб. Текущая версия 1.0.12.


RouteTracker Light

Увеличим стандартный функционал GPS для работы с функциями геолокации при помощи приложения RouteTracker. Эта программа предназначена для записи ваших похождений в прямом смысле этого слова. То есть она запишет ваш маршрут движения, например, на прогулке, и отобразит его в стандартных географических картах Google Maps.

RouteTracker имеет функцию приостановки записи маршрута. Записанный маршрут можно редактировать, добавить к нему заметки, а также экспортировать в гугловский формат геопространственных данных KML.

Статус версии Light - freeware. Размер 707 Кб. Номер текущей версии 1.5.3.


Text Edit

В стандартной поставке системы "Андроид" может быть установлена какая-нибудь простенькая программа для текстовых заметок. Я считаю лучшим вариантом почитать и набрать какой-нибудь текст - это простой редактор текстовых файлов.

Такой простой редактор для "Андроида" имеется - это Text Edit, и предназначен он для просмотра и редактирования обычного plain-текста.

Функций в нём самый минимум. Подсветки кода тоже нет. Можно настроить шрифт. Есть ещё функция отправки набранного текста по e-mail. Функций подсветки кода для просмотра и редактирования текстов программ нет. Кодировка сохраняемого текста UTF-8.

Интерфейс настроек программы английский. Размер 127 Кб. Статус - freeware.


FreeTube

По названию данной программы можно догадаться, что сейчас мы будем расширять возможности стандартного клиента YouTube, который умеет показывать видеоролики c одноимённого веб-сервиса, но не умеет их сохранять.

FreeTube представляет собой легкую программу-надстройку над клиентом YouTube, который может скачать понравившийся ролик на свой телефон. Программа поддерживает поиск по ключевым словам, по категориям.

Интерфейс программы английский. Размер 201 Кб. Статус - freeware.


Pascal

Программировать на гуглофоне тоже можно. Хотя в стандартном комплекте приложений для "Андроида" никаких компиляторов и интерпретаторов нет, но вот, например, программист Андрей Зайкин написал интерпретатор языка Pascal.

Pascal - простой интерпретатор некогда популярного одноимённого языка программирования для Android-коммуникаторов. Есть возможность сохранять и открывать файлы, есть встроенный редактор. Для запуска программы достаточно выбрать вкладку Run.

По правде говоря, Pascal - вещь не очень серьёзная. Разве что проиграться или поностальгировать какому-нибудь старому студенту.

Интерфейс программы русский. Размер 80 Кб. Статус - freeware.


My Paper Plane

И поговорим о серьёзных программах - об играх, которых в стандартной поставке "Андроида" совсем нет. Серьёзных в том смысле, что в отношении некоторых из них нужно иметь серьёзный по аппаратной мощности гуглофон. И для многих пользователей игры будут тем серьёзным фактором, который нужно обязательно учитывать при выборе модели смартфона.

Например, совсем недавно появился долгожданный эмулятор Sony Playstation One для "Андроида". Но работает этот эмулятор хорошо только на гигагерцовых аппаратах. А на, например, Huawei U8230, с которым мы знакомились в одном из прошлых номеров "КВ", седьмая "финалка", увы, будет идти в виде слайд-шоу. Хотя разработчики, надеюсь, постараются в будущем этот эмулятор оптимизировать.

Но я вот нашёл в "Маркете" трёхмерную игрушку, которая подойдёт и владельцам не мощных смартфонов. Называется она My Paper Plane. Представляет собой аркаду-гонку, где нужно летать бумажным самолётиком, уворачиваясь от препятствий и собирая различные бонусы. Графика в игре как раз на уровне Sony Playstation One.

Игра платная, но несколько уровней можно полетать в демо-режиме. Размер демо-версии 450 Кб. Текущая версия 1. Интерфейс английский.


Небольшое послесловие

Программ для "Андроида" написано уже достаточно, чтобы на смартфоне решать многие задачи. Из неудобств можно отметить малое количество программ с русским интерфейсом. Однако, думаю, это временная проблема. И хотелось бы, конечно, побольше свободных программ GNU.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2010 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
GNU was launched in 1984 to develop a complete Unix-like operating system which is free software— software which respects your freedom.

http://www.gnu.org/

GNU (/gnu/ (info), рекурсивный акроним от англ. GNU's Not UNIX — «GNU — не UNIX») — свободная Unix-подобная операционная система, разрабатываемая Проектом GNU.

http://ru.wikipedia.org/wiki/GNU

GNU General Public License (иногда переводят, как, например, Универсальная общественная лицензия GNU, Универсальная общедоступная лицензия GNU или Открытое лицензионное соглашение GNU) — лицензия на свободное программное обеспечение, созданная в рамках проекта GNU в 1988 г. Её также сокращённо называют GNU GPL или даже просто GPL, если из контекста понятно, что речь идёт именно о данной лицензии (существует довольно много других лицензий, содержащих слова «general public license» в названии).

http://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_General_Public_License

Список свободных лицензий:

AROS Public License

Лицензия BSD

CDDL

Common Public License

Некоторые лицензии Creative Commons

GNU Free Documentation License (по некоторым определениям — с исключениями)

GNU General Public License

GNU Affero General Public License

GNU Lesser General Public License

Лицензия MIT

Mozilla Public License

Open Directory License

Open Software License

http://ru.wikipedia.org/wiki/Свободная_лицензия

Аватар пользователя Инкогнито
поток сознания..