WCG 2010. Взят курс на Лос-Анджелес

7-8 августа в торговом центре "Столица" прошел Национальный Финал WCG 2010, где и определились представители сборной Республики Беларусь, которые будут защищать честь нашей страны в Лос-Анджелесе (США). Бороться с соперниками за право стать лучшими в дисциплине Counter-Strike 1.6 будет команда K29 (Владимир "slit" Дедков, Евгений "sias" Шульженко, Кирилл "hitmouse" Царёв, Евгений "devil" Цвирко, Роман "roman" Редихин), а в дисциплине FIFA2010 - MEL.cosmostv (Денис Крумкачев).

Национальный финал WCG 2010 начался с торжественного открытия, на котором выступили представители Южно-Корейского посольства, глава представительства Samsung Electronics в Республике Беларусь, Министерства обороны и Министерства информации, компаний Velcom, Burn, Sven, Mobilab и портала Sng.by. По его завершении была проведена жеребьевка команд по группам, после чего началась групповая серия игр.

За игрой команд, которые располагались на специально приготовленной для этого сцене, можно было следить на 10 больших плазменных экранах, каждый из которых транслировал то, что происходило на экранах игроков. В перерывах между играми генеральный спонсор WCG 2010 компания Velcom помогала развлекать собравшуюся публику концертными программами групп "Electro Bullets", "ДжазХенд", "Detroit" и "Фаталити".

Беспрецедентной акцией со стороны организаторов была игра женской команды SnG.Female против сборной команды СМИ в CS 1.6. Несмотря на то, что женская команда одержала победу, все участники получили много удовольствия, а также призы от интернет-магазина OZ.by. Девушки доказали, что в киберспорте есть место "прекрасному полу", который может показывать высокие результаты и оказывать достойный отпор сильной половине человечества.

Продемонстрировать свою красоту, обаяние и женственность смогли участницы конкурса Miss WCG, победительницей которого стала Екатерина Климович, получившая самую большую поддержку зрителей и высокие оценки жюри. Призы девушкам предоставили всемирный партнер компания Samsung, портал Cena.by и мобильная лаборатория Mobilab.

 

Второй день соревнований был по-настоящему жарким. И без того высокую температуру воздуха подогревали страсти главной геймерской площадки, так как именно тут во второй половине дня решалось, кто именно поедет в далекий Лос-Анджелес осенью этого года. Так, в дисциплине FIFA 2010 уверенно добрался до финала и победил Денис Крумкачев, известный в геймерских кругах как MEL.cosmostv.

После футбольных баталий организаторы дали зрителям передохнуть, а финалистам в дисциплине Counter-Strike 1.6 - занять свои игровые места и разыграться. Команде K29 в данном сражении достаточно было выиграть на одной карте, так как она прошла в финал по верхней сетке победителей, а Ultimo, неоднократно побеждавшей на данных соревнованиях, необходимо было побеждать на двух картах. Проигрывая вначале со счетом 3-12, К29 выложилась по полной и вырвала победу у команды Ultimo, обыграв ее со счетом 16-14. Взрыв зрительских оваций завершил сражение лучших геймеров страны. Итог: команда К29 получила путевки на Grand Final WCG2010 в Лос-Анджелесе.

На торжественном закрытии прозвучали напутственные слова от спонсоров и партнеров мероприятия, пожелавших игрокам завоевать медали на Grand Final и показать все, на что они способны. Тройка лучших команд и игроков получили ценные призы, а финальный выстрел из конфетти ознаменовал завершение самого грандиозного события в мире киберспорта Беларуси.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!