Золотой, и сбоку - кнопка...

Нетбук MSI Wind U160

Процессор: Intel Atom N450 (1.66GHz)
Чипсет: Intel NM10
Модуль графики и видео: GMA 3150 (память, выделяемая из системной)
Память: 1 Гб DDR2 667 (поддержка до 2 Гб)
LCD-дисплей: 10" (1024 x 600) WSVGA LED
Жесткий диск: 250 Гб (2.5" SATA)
Карт-ридер: SD, MMC
Порты ввода/вывода: D-Sub x 1, USB2.0 х 3, микрофонный вход, выход на наушники, RJ45
Коммуникации: 802.11b/g, Bluetooth V2.1EDR
Вебкамера: 1.3 Mп
Габариты: 265 x 165 x 19.8-25.4 мм
Вес: ~1 кг
Цена: ~500 у.е.

Наконец-то производители стали понимать, что когда в их нетбуках "потроха" почти одинаковые, завоевывать потребителей нужно как можно более привлекательным экстерьером. Таким, чтобы "слюнки текли и ручки тянулись"...

Так и нетбук MSI Wind U160, который весной появился в глянцево-черном оформлении, недавно приобрел кардинально новый облик, существенно выделяющий его из массы моделей нетбуков других производителей. И если черный дизайн MSI Wind U160, типичный для многих нетбуков, поначалу поддерживал должный уровень внимания лишь продвинутой платформой Intel PineTrail и долгим временем работы от батарей, то обновленная версия привлекает еще и намного более необычным и презентабельным внешним видом.

Впрочем, об этом чуть позже, а пока давайте посмотрим, что, кроме самого нетбука, производители предлагают нам приобрести за 500 у.е.

 

Надо сказать, не густо: блок питания, диск с ПО, аккумулятор, небольшой мануал и... все...

Зато блок питания универсальный. Выдавая на выходе необходимые нетбуку 19 Вольт, он при этом способен работать в любых сетях электропитания с напряжениями от 100 до 240 Вольт. Это пригодится тем, кто много путешествует по разным странам. Однако о наборе переходников к разным видам розеток все равно придется побеспокоиться.

Что касается внешнего вида, то, надо признать, общую идею дизайна MSI Wind U160 конструкторы почти наверняка подсмотрели у ранних моделей Sony VAIO Z. Там тоже аккумулятор, состоящий из двух круглых секций, одна из которых как бы дополняет линию поворотных петель крышки нетбука, а на правом торце одной из петель разместилась кнопка общего включения питания.

Решение, надо сказать, очень удобное. Оно не только придает нетбуку некоторую изюминку, но также имеет немалую практическую ценность - экономит место перед экраном, что позволяет не слишком урезать размеры клавиш на клавиатурной панели, сохраняя их функциональность.

Как черная, так и золотистая версия MSI Wind U160, имеют глянцевую поверхность верхней панели, а также обрамления экрана и панели клавиатуры.

Пластик корпуса очень плотный и качественный, люфтов и скрипов нет, так что нетбук вряд ли разочарует в этом отношении.

С внешней стороны крышка экранной панели оформлена логотипом компании-производителя, который во время работы нетбука эффектно подсвечивается.

Экран смотрится на редкость здорово. Ровное глянцевое покрытие в немалой степени повышает контрастность картинки, но, к сожалению, как всегда в таких случаях, довольно сильно бликует на солнце или иных источниках света, находящихся перед экраном. Сам экран достаточно яркий, контрастный и четкий. Матрица дисплея имеет диагональ 10.1", а разрешение традиционно составляет 1024х600 точек, чего вполне достаточно для повседневной комфортной работы. Светодиодная подсветка характеризуется отличной равномерностью и большим запасом по яркости.

Простая, но достаточно производительная веб-камера традиционно расположена над экраном, а микрофон - справа от него.

Тачпад невелик, но не настолько, чтобы создавать дискомфорт в работе, разве что к единственной, но двухпозиционой кнопке тачпада надо привыкнуть. Зато очень порадовала клавиатурная панель. Конструкторы смогли, не увеличивая габариты габариты самого нетбука, сохранить также приемлемый для работы размер всех основных кнопок клавиатуры.

Каждая клавиша немного удалена от соседней, поэтому печатать получается быстро и без "ложных" нажатий. Любителям стандартной раскладки будут приятны полноразмерный левый Shift, большие Space и Enter.

Разве что кнопки управления курсором и оба Shift'а укоротили. Зато конструкторы, опять же, воспользовались хорошей идеей конкурентов из ASUS и добавили вторую клавишу Fn возле кнопок управления курсором, что во многих случаях сильно упрощает управление дополнительными функциями.

Русские и латинские символы нанесены на кнопки яркой белой краской, которая хорошо видна на черном фоне.

Несмотря на скромные размеры нетбука, с клавиатуры можно выполнять массу настроек: включать и отключать веб-камеру, Wi-Fi и Bluetooth, регулировать яркость дисплея, громкость динамиков и даже выключать тачпад. Кроме того, как журналиста, меня сильно порадовало наличие отдельной клавиши Print Screen, незаменимой для снятия скриншотов экрана. В нетбуках данная кнопка встречается не так часто, как хотелось бы.

Кроме того, кнопки Fn и Ctrl, похоже, навсегда заняли привычное и максимально удобное положение в левой части клавиатурной панели.

Все основные индикаторы скомпонованы в правом ближнем углу нижней панели и представлены пятью синими светодиодами, которые показывают активность беспроводной сети, Bluetooth, наличие подключения к сети питания, режим работы и обращение к жесткому диску.

Светодиод включения питания вживлен в вышеупомянутую кнопку питания на правом торце шарнира экранной панели.

Все коммутационные разъемы нетбука MSI Wind U160 расположены по обе стороны его корпуса. Слева имеется отверстие для замка Кенсингтона, гнездо подключения адаптера питания, традиционный VGA-выход для подключения монитора, один USB-разъем и небольшой механический переключатель для включения или выключения беспроводного модуля.

Справа расположены еще два разъема USВ, разъем RJ-45 для локальной сети, выход на наушники, вход микрофона и кард-ридер, который совместим с картами типа SD и MMC.

В конфигурации, что была в моем распоряжении, был установлен стандартный жесткий диск 2.5"Seagate ST9250315AS емкостью 250 Гб со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин и интерфейсом SATA-II. Впрочем, существуют варианты и с 160 Гб жестким диском, и с 500 Гб. Само собой, они отличаются по цене.

Для оценки производительности нетбука был использован тест Futuremark 05, а в качестве образца для сравнения - нетбук ASUS EeePC 1000H на платформе Intel Atom предыдущего поколения.

Стоит признать, что по результатам тестов новый нетбук обогнал мой старенький "Ёжик" на 236 баллов. Судя по всему, платформа PineTrail в самом деле способна выдавать больше производительности при тех же или даже меньших энергозатратах.

Кстати, об энергозатратах. По заявлениям производителя, нетбук MSI Wind U160 способен продержаться от одной полной зарядки аккумулятора до 15 часов. Весьма смелое заявление, особенно если учесть, что когда-то многие производители рисковали завышать значения времени автономной работы, которое на поверку оказывалось временем в режиме жесткой экономии.

В случае с MSI Wind U160 все выглядит примерно так: штатной шестиячеечной батареи с полной нагрузкой (запуск тестов, графических редакторов, скачивание файлов по беспроводному соединению и т.п.) хватило примерно на 6 часов. Это немало, если учесть, что такая же батарея нетбука ASUS EeePC 1000H "умирает" от подобной нагрузки уже через 4.5 часа. Если же кардинально экономить, снизив яркость подсветки, настроить быстрый переход в спящий режим и отключение экрана, можно растянуть этот срок еще часа на 4.

Единственным недостатком аккумулятора можно назвать, пожалуй, довольно длительную его зарядку - 4 часа, когда у других нетбуков это время бывает вдвое меньше.

Итог: очень неплохой нетбук за свои деньги. Тонкий корпус, приятный и продуманный дизайн, практичное расположение интерфейсных разъемов и органов управления. Низкий уровень шума и отличная система охлаждения, позволяющая нетбуку отлично себя чувствовать даже в сегодняшнюю жару.

Что до внешнего вида, то лично мне очень нравится "золотая" версия U160, хотя, уверен, найдутся свои поклонники и у черного варианта.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Нетбук MSI Wind U160 предоставлен для обзора интернет-магазином www.it-r.by.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!