Русская рулетка

или Новейшая история chatroulette.com

(Окончание. Начало в №31)

Уже в декабре, через месяц после открытия, без всяких раскруток и вложений в продвижение сайта его посещали 500 человек в день. Январь стал для сайта временем футбольных фанатов, которые сделали эту площадку местом обсуждений и споров насчет своих любимых команд и их игр. Итак, уже на второй месяц работы, в январе 2010 года, посещаемость сайта достигла 20 тыс. уникальных посещений в сутки. Однако настоящая сверхпопулярность в Америке к сайту пришла после серии восторженных статей в центральных газетах New York Times, Guardian, а также после популярных телепередач "Good Morning, America", "Newsnight", "The Daily Show with Jon Stewart", FoxNews. После этого всё понеслось как снежный ком - серии вирусных публикаций, телесюжетов на разных каналах, статей... Дошло даже до того, что культовый мультфильм South Park пародировал chatroulette.com в одной из своих серий, посвящённых засилью эксгибиционистов на этом сайте (если кому интересно, серия называется "You've Got 0 Friends"). После того, как стали появляться свидетельства и признания о том, что в видеочате в качестве случайных собеседников были замечены голливудские звезды первой величины, хостинг проекта стал испытывать серьёзные сложности в обслуживании всё возрастающей нагрузки. Андрей вспоминает февраль-март 2010 с ужасом, говоря, что тогда "голова пухла от всего этого", он не спал круглые сутки, день и ночь ища возможности и деньги для поддержания проекта на плаву. Судите сами: начиная с января этого года, каждую неделю посещаемость ресурса увеличивалась примерно на 100 тыс., после чего с марта произошёл взрывной скачок, который после статьи в Guardian (где, кстати, утверждается, что Twitter - это уже устаревший сервис из давнего 2009 года, а chatroulette.com - это сервис грядущего 2010) преодолел астрономическую планку в 1 млн уникальных посетителей в сутки. На данный момент chatroulette.com - специализированная распределённая система с балансировкой нагрузки из 7 франкфуртских серверов с совокупной пропускной способностью в семь гигабит в секунду.

Все эти события протекали на фоне очень сложных отношений в семье, когда школа вообще практически не посещалась и Андрей, как он сам говорит, "в то время совсем выпал из реальности". Можно рассказывать очень много о тех интересных событиях, которые развивались тогда, да и сейчас бурлят вокруг этого невероятно популярного на Западе русского проекта, но давайте немного сфокусируемся на бизнес-составляющей chatroulette. Первые месяцы московский школьник монетизировал проект через систему контекстной рекламы Google AdSence, пока на его счету не накопилось около $50 тыс. При попытке вывести их Google отказался сделать это, мотивировав тем, что Андрей нарушил дисклаймер AdSence (т.к. ему 17 лет, а несовершеннолетним нельзя участвовать в этой рекламной программе). Впрочем, как говорит сам Андрей в интервью насчет потери этих денег, "это неважно" (просто интересно, как после такого "кидка" Goggle собирается вести переговоры насчет дальнейшего будущего chatroulette.com с его владельцем). Затем у Андрея было очень продуктивное, по его словам, сотрудничество с mamboo.com, которое, по самым скромным независимым оценкам, приносило ему в день по $1500 дохода на рекламе. Ну а насчет предложений о покупке проекта, тут позвольте процитировать московского школьника слово в слово, чтобы передать весь пафос происходящего: "Были также нелепые предложения купить проект за миллион долларов полностью, но я даже не рассматриваю их всерьёз". По инсайдерской информации, как уже говорилось выше, цена торга сейчас достигла $20 млн, но Андрей по-прежнему категорично не хочет никому продавать свой проект, о чем решительно заявляет во всех, в том числе самых последних интервью. DST, который имеет в составе своего Mail.ru почти функционально-аналогичный сервис "Видеочат", теперь клянчит хотя бы 10% от всего проекта chatroulette.com - пока безрезультатно. Опять же, упорство такого опытного игрока, как DST, в желании купить именно этот сервис порождает очень много разговоров, что якобы и у DST, так же, как и у Google, имеются некие "очень большие планы" относительно будущего chatroulette.com. В данный момент, как легко заметить просто посетив сайт проекта, на chatroulette.com снята вся реклама, и сайт не участвует ни в каких рекламных бизнес-проектах, т.к. Андрею "не нравится этот способ заработка".

Теперь давайте поговорим о планах и перспективах всех сторон этого процесса. Сам Андрей сейчас проживает в США. Каждую неделю он встречается с различными шишками западной IT-индустрии и пока просто пассивно выслушивает различные предложения, похоже, ещё сам определяясь, что он хочет и может и куда двигаться дальше. Понятно точно, что он категорически не хочет терять контроль над своим проектом. В то же самое время, как он говорит, он "собирается открыть офис и сильно преобразить сервис", но пока не хочет вдаваться в подробности. Уже понятно, что он останется в США. Дело в том, что по возрасту уже этой осенью Андрей будет призван в российскую армию на срочную службу, чего он очень боится и чего, как открыто заявляет, постарается избежать. С другой стороны, его родители, категорично требующие вернуться и продолжать учиться, сильно мешают Андрею в развитии его проекта, что также очень весомый аргумент в пользу того, чтобы оставаться в Штатах. Уже сейчас на Андрея на полный рабочий день удалённо работает программист из Вирджинии, который полностью обслуживает и развивает проект, тогда как сам Андрей переключился на менеджмент: поиск инвесторов и путей дальнейшего развития. Прямо сейчас в американской прессе кипит очередная заварушка вокруг сайта, которая ещё больше привлекает потоки новых любопытных - социальные исследования показывают, что этот видеочат облюбовали разного рода извращенцы, что ещё больше привлекает других людей в поисках неожиданных сильных ощущений, которых здесь более чем достаточно. Суперпопулярный американский блогер Asylym назвал этот проект "своим самым любимым со времен появления YouTube", другой американский блогер The Frisky (с посещением своего блога 500 тыс. просмотров в сутки) назвал chatroulette.com "священным Граалем всех интернет-развлечений". Многие пишут в своих блогах, что сайт вызывает своего рода сильную наркотическую зависимость и компенсирует жажду общения, позволяя легко выйти далеко за пределы привычного круга общения и своего социального статуса, не чувствуя при этом никаких моральных и правовых ограничений привычных для реального мира, сохраняя полную интригу и анонимность. В отличие от реальной жизни, тут всё проще: если в случайной собеседнице(-ке) что-то не нравится - достаточно без объяснений нажать кнопку Next.

 

Время покажет, что ждет дальше chatroulette, но пока определённо ясно только одно: даже в современном сверхнасыщенном сервисами Интернете по-прежнему есть пустые ниши, для их покорения вполне достаточно возможностей нашего отечественного школьника-старшеклассника из совсем обычной семьи, нужно лишь пытаться, стремиться, мечтать и что-то реальное для этого делать. Ибо, как говорит один наш широко известный бизнесмен: "Кризис - он у нас в головах". Давайте в суете и буднях наших повседневных поменьше рассчитывать на государство и внешнюю помощь, при этом не забывая главное: как доказывает пример с chatroulette.com, для любого из нас нет ничего невозможного, ведь всё - в наших руках!

Игорь САВЧУК,
igor@parasite.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2010 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Владислав
Фраза просто бесподобная - "его родители, категорично требующие вернуться и продолжать учиться, сильно мешают Андрею в развитии его проекта"

А вообще афтар ты приукрасил, что этот проект развивался так уж быстро и легко, не за один месяц это точно, и денег этому парню родители отстегнули довольно много. Они у него не простые рабочие.