Новости для разработчиков

  • Компания Google объявила о переводе в разряд свободных продуктов платформы Acre, предназначенной для разработки web-приложений на языке JavaScript, сообщает OpenNet. Особенностью Acre является то, что приложения на JavaScript выполняются на стороне сервера. Код Acre распространяется в рамках лицензии Apache License 2.0. В Google система Acre используется для обеспечения функции разработки работающих на стороне сервера приложений Freebase Apps, расширяющих возможности сервиса Freebase, представляющего собой репозиторий структурированных данных, в котором содержится около 12 млн сущностей и около 400 млн связанных с ними фактов. Код Acre открыт спустя месяц с момента покупки Google, поддерживающей данный сервис компании. Из отличительных черт системы можно отметить средства для организации совместного использования кода (разработчик одного приложения может запросить модуль, написанный для другого приложения). Открытый вариант Acre полностью совместим с Freebase API и позволяет создать систему выполнения серверных JavaScript-приложений на своих мощностях. Для выполнения JavaScript-кода в Acre используется поддерживаемый разработчиками Mozilla JavaScript-интерпретатор Rhino, написанный на языке Java, который совмещается с контейнером сервлетов Jetty.
  • По сообщению того же источника, разработчики проекта GNOME представили первый публичный выпуск проекта SeedKit, позволяющего создавать приложения для десктоп-окружения GNOME с использованием HTML5-технологий, CSS3 и JavaScript. Основной целью создания SeedKit является снижение порога вхождения разработчиков в проект, которым теперь не требуется изучение низкоуровневых языков и знание тонкостей GTK+, достаточно иметь базовые навыки web-программирования. В состав пакета входит JavaScript-библиотека для формирования интерфейса пользователя, позволяющая обращаться к объектам GObjects, GTK-виджетам, обрабатывать события, взаимодействовать с DBus и вызывать функции низкоуровневых библиотек GNOME. В качестве основы библиотеки выступает браузерный движок WebKit. Вторым элементом является SeedKit Viewer - управляемая через командную строку среда для исполнения и отображения приложений. По заявлению разработчиков, написанные с использованием web-технологий программы по внешнему виду, интеграции с рабочим столом и взаимодействию с пользователем ничем не отличаются от классических GNOME-приложений. Отдельно отмечается, что SeedKit предоставляет разработчикам возможность создания гибридных GTK+ приложений, в которых код на языках Си и Vala совмещается со встроенными элементами интерфейса, подготовленными с использованием SeedKit. В SeedKit допускается использование сторонних JavaScript библиотек, таких, как JQuery, ExtJS и Dojo. Для разработчиков сайтов SeedKit может представлять интерес, с точки зрения подготовки специализированного для просмотра данного сайта приложения-браузера, которое может поддерживать такие функции, как запуск из меню GNOME и вывод уведомлений. Разработка SeedKit велась под впечатлением от webOS SDK и Mozilla JetPack. Первая версия SeedKit позиционируется как ранний экспериментальный релиз, стабилизация кодовой базы и формирование API будет завершено к моменту выпуска стабильного релиза 1.0, до этого времени совместимость API между выпусками не гарантируется. Исходные тексты библиотеки распространяются в рамках лицензии LGPLv3, а SeedKit Viewer - GPLv3. Для работы SeedKit требует установки предварительной версии библиотеки GTK+ 3.0.
  • Первая версия визуального функционального языка программирования Sifflet отныне доступна на hackage, сообщает Linux.org.ru. Назначение этого языка - помочь студентам познать рекурсию. Программирование функций в этом языке сводится к черчению в визуальном редакторе диаграмм. В свою очередь, интерпретатор в процессе выполнения программы также чертит диаграммы, отображая таким образом, что и зачем было вызвано и как исполнено. Помимо, собственно, исполнения программ на Sifflet, начиная с этого выпуска, появилась возможность экспорта самой программы на другие языки, в частности, Scheme (Lisp), Python и Haskell. Помимо самой программы, также предоставляется небольшая библиотека для поддержки необходимого функционального минимума на выбранной платформе. Данная возможность позиционируется авторами как вспомогательная и в познавательных целях.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!