Мобилизация повседневности

Уже окончательно понятно: в наступивший осенне-зимний сезон, а также весь следующий год мировая IT-индустрия постарается заработать свои миллиарды, сделав ставку на все мобильное. Конечно, значимость десктопов и серверов никто не умаляет. Но у всех "айтишных" топ-менеджеров перед глазами стоит пример Apple, получившей колоссальные доходы и звание самой богатой компьютерной корпорации именно за счет маленьких умных гаджетов. Заразительный пример...

Американская компания In-Stat опубликовала отчет "3Q10 Computing Forecasts: Desktops, Notebooks, Netbooks, and MIDs/Tablets", в котором указывается: среднегодовой темп роста (CAGR) рынка мобильных ПК (ноутбуков, нетбуков и планшетных ПК) до 2014 года составит 19,1%. Ну а в 2014-м на мировой рынок будет поставлено 400 млн мобильных систем. При этом быстрее всего будет расти сегмент планшетников - на 123,6%. Также, по подсчетам In-Stat, в 2014 году будет продано 291 млн ноутбуков - 52% от всех продаж ПК.

С этими прогнозами по большей части согласны аналитики IDC, которые не так давно прогнозировали объем поставок мультимедийных планшетов в этом году на уровне 7,6 млн штук и на уровне более 46 млн в 2014-м. Тогда эксперты компании заявили, что в 2014 году на рынок будет поставлено 398 млн портативных ПК.

Однако пока лидеры мобильного сегмента IT-бизнеса достаточно болезненно перестраиваются. Показательный пример - компания Nokia, которая отправила в отставку с 21 сентября своего гендиректора Олли-Пекка Калласвуо. По неофициальной информации, причиной отставки стало снижение доли компании на рынке мобильников и смартфонов. Как результат, за последний год акции Nokia на хельсинкской бирже упали на 20%, а на нью-йоркской - на все 40%.

В свою очередь, аналитики Gartner говорят: "К отставке Олле-Пекки Калласвуо привела пассивность финской компании на фоне прорыва Apple. Доля Nokia на рынке мобильных коммуникаторов по данным за II квартал составляла 34,2%, показатель за аналогичный период прошлого года - 36,8%. Доля финского производителя на рынке смартфонов упала с 45% до 37,4%".

 

Замечу, что в последние месяцы Олли-Пекка Калласвуо раздавал интервью с интенсивностью кинозвезды накануне вручения "Оскара". Аж надоел. Видимо, предчувствовал нехороший поворот в своей карьере.

На место Калласвуо приходит бывший руководитель бизнес-направления Microsoft Стивен Илоп. Он займет посты председателя совета директоров и президента Nokia. Интересно, что еще до Microsoft Илоп успел поработать топ-менеджером в компаниях Juniper, Adobe, Macromedia и Boston Chicken. По единодушному мнению рыночных аналитиков, главная задача нового директора - отстоять позиции Nokia в борьбе с Apple.

Компания ARM Holdings представила самый производительный мобильный процессор в мире - четырехъядерный чип ARM Cortex A15 MPCore ("Eagle") с тактовой частотой 2,5 ГГц. По словам разработчиков, процессор в пять раз производительнее современных мобильных чипов, а его энергопотребление "находится на сопоставимом уровне". Cortex A15 MPCore будет выпускаться с применением 32- и 28-нм техпроцесса, но в дальнейшем начнется их производство и с использованием 20-нм техпроцесса.

ARM Holdings позиционирует свои "суперчипы" как оптимальные для высокопроизводительных смартфонов, планшетных ПК и домашних мультимедиа-центров. Кроме того, чипы могут быть использованы в базовых станциях беспроводной связи и других сетевых устройствах.

Новый процессор полностью поддерживает ПО, совместимое с другими чипами семейства Cortex-A. То есть на устройствах с ним можно запускать Android, Windows Embedded, Symbian и Linux, он поддерживает Java SE, JavaFX и Flash Player.

Свои "мобильные" амбиции реализует и Samsung Electronics - корпорация представила двухъядерный процессор для мобильных устройств под кодовым названием Orion. Чип базируется на дизайне ARM Cortex A9 и работает на тактовой частоте 1 ГГц. Новинка предназначена для смартфонов, планшетников и нетбуков.

Каждое ядро Orion имеет 32 Кб кэша для команд и такой же кэш для данных. Есть также кэш-память второго уровня емкостью 1 Мб - она нужна для многозадачных ОС. Orion оснащен графическим контроллером, способным работать с Full HD-видео и в пять раз быстрее обрабатывать 3D-графику, в сравнении с процессорами Samsung предыдущего поколения.

Первые поставки Orion бизнес-партнерам Samsung начнутся в IV квартале этого года, массовое производство - в первой половине 2011-го.

В свою очередь, компания AMD представила новые процессоры под кодовым названием Zacate. Они базируются на архитектуре Bobcat и содержат два вычислительных ядра. Максимальное значение выделяемой ими тепловой энергии (TDP) составляет 18 Вт. Эти чипы рассчитаны на бюджетные и ультратонкие ноутбуки, а также компактные настольные системы (неттопы).

Процессоры Zacate - родственники представленных ранее Ontario, основаны на той же архитектуре и содержат столько же ядер. Однако Zacate имеют более высокую тактовую частоту и предназначены для более мощных ПК. Новые чипы AMD будут конкурировать с ULV-процессорами Intel Core.

Коммерческие поставки процессоров Zacate начнутся в первой половине следующего года. Напомню, что с недавних пор производством чипов AMD занимается отдельная компания - GlobalFoundries (совместный проект AMD и арабских инвесторов).

По данным исследовательской компании IDC, во II квартале этого года доля AMD в сегменте мобильных процессоров составила 13,7%, Intel - 86,1%.

И последнее. В Китае выпущена Tapas OS - "модернизированная" версия ОС Google Android. Основные отличия от оригинала - встроенное взаимодействие с внутренними китайскими сервисами: поисковиком Baidu и социальной сетью QQ. Кроме всего прочего, в Tapas OS имеются встроенные средства государственного контроля за интернет-активностью пользователей. Куда ж в Китае без них...

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2010 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!