Точка Ку

Несколько лет назад французские художники создали весьма интересный проект - искаженный дом. Посвятить в его суть довольно просто - экспериментаторы присмотрели приглянувшееся здание, потом на базе его фотографий создали огромное полотно, куда внесли некоторые искажения. Затем холст был просто одет на дом, в результате всех горожан охватывал небольшой шок: что происходит?

Между тем у данного проекта, как оказалось, успешного, было весьма коммерческое продолжение. Огромный холст был разрезан на множество мелких картин, которые с удовольствием покупали обитатели офисов. Конечно, маленький фрагмент чего-то большого смотрится непонятно и выглядит как абстракция, к тому же у произведения есть своя интересная история.

И, действительно, а почему бы не устроить сейчас экскурсию по офисам хорошо знакомых нам компаний? Ведь, на самом деле, именно эти рабочие пространства вмещают новаторские идеи дизайнеров, не говоря уже о коллекциях искусства, которые собирают в их рамках крупные компании. В принципе, как описать стандартный офис IT-компании? Холл, переговорные комнаты, комнаты подразделений. В большинстве случаев применяют дизайн в стиле хай-тек с множеством стекол, превалирующей черно-белой гаммой и так далее. Но есть и исключения.

Естественно, в плане новаторства лидирует Google, у этой фирмы имеется множество офисов в различных странах. Особого стиля, кроме фирменного логотипа, у них нет, над каждым работают различные дизайнеры. Хотя есть одно правило, которое соблюдают при проектировании: от рабочего места до кухни должно быть не больше 30 метров. Также фактически обязательны такие элементы, как комнаты релаксации, бесплатный шведский стол, тренажеры. В принципе, каждое географическое подразделение компании - это отдельный мир. Например, в огромном Нью-йоркском офисе работники перемещаются на скутерах, чикагский офис известен по большому количеству мониторов, расставленных повсюду. На них транслируются текущие запросы в поисковой системе Google. Цюрихский вариант известен большим количеством отдельных кабинок, сделанных в различных стилях, большой библиотекой в старинном стиле, то есть, с натуральными, а не электронными книгами, а также использованием вместо лестниц любых других решений - горок, труб, шестов. Сама концепция создания комфорта близка к идее реализации домашнего уюта.

Вообще, интересно отметить, что Google полноценно реализует старый коммунистический лозунг: "От каждого по возможностям, каждому - по потребностям". Вот где воплотилась мечта нескольких поколений советских трудящихся. Кстати, в 2007 году журналом Fortune фирма была названа лучшим работодателем Америки. Причем стиль работы довольно-таки демократичен - каждому работнику выдается задание на день, а где и как он его выполнит, не важно. Может, в кресле с ноутбуком и Wi-Fi, и так далее. Также в целях "тимбилдинга" реализуются командные игры.

 

А вот офис известной анимационной студии Pixar построен по несколько другому принципу, вернее, тут уместнее сказать о целой резиденции с парком, бассейном, амфитеатром для выступлений и презентаций. В центре главного функционального здания находится специальный атриум - огромная площадь для переговоров с расставленными столиками. Вокруг по этажам расположены различные подразделения. Что интересно, с каждой новой работой студии меняется множество внешних деталей, стилизованных под ту или иную анимационную работу. Делают WALL-E, значит, все вокруг погружает в этот мир. Интересны также офисы аниматоров. По существу, это небольшие деревянные домики.

В офисе YouTube (Сан-Франциско) бассейн является крытым, также внутри здания вы можете найти и небольшую площадку для гольфа. Плюс к этому огромный тренажерный зал.

А вот Facebook больше приземлен к реалиям, и там можно найти все то же "скучкованное" расположение рабочих мест и превалирующий хай-тек дизайн, правда, дополнительных художественных элементов там довольно много плюс прямо в здании находится стоянка для велосипедов работников.

И, вообще, сейчас можно проследить некоторое столкновение концепций. Например, Microsoft рассчитывает на прием на работу в будущем множества удаленных работников, то есть, каждый из них расположен у себя дома. Google, наоборот, этот домашний уют создает. Многие часто сравнивают офисы этой компании с большими развлекательными центрами. И тут Google идет с некоторым опережением. Дело в том, что все большее количество жителей Европы и США находят удовольствие в работе по гибкому графику. А если говорить о представителях интеллектуальных профессий, то такой вариант работы уже давно не является новостью. Так вот, задачей создания подобных рабочих пространств является воплощение прежде всего уюта, близкого к домашнему, чтобы людям было интересно там собираться. За счет этого приобретается командный дух. Мало того, в рамках больших офисов нередко проходят (прямо в них) концерты, дискотеки и так далее. Конечно, для нас это пока больше напоминает сказку. Но мотивация сотрудников и команд сейчас стала довольно-таки серьезной проблемой, которую пытаются решить различными способами.

Кристофер,
itcs.3dn.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!