Стирая острые углы...

Цифровая фотокамера Canon PowerShot A490

Датчик изображения: 1/2.3" (5.9x4.4 мм) CCD
Число эффективных пикселов: прибл.10 млн
TFT-экран: 2,5 дюйма, прибл. 115 000 точек
Фокусное расстояние: 6.6-21.6 мм
Максимальное разрешение снимка: 3648 x 2736
Максимальное разрешение видео: 640 x 480
Зум: оптический 3,3x, цифровой 4x
Чувствительность ISO: AUTO, 80, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200
Выдержки: 1/2000 c - 15 c
Поддержка карт памяти: MMC, MMCplus, HC MMCplus, SD, SDHC, SDXC
Габариты: 92x64x31 мм
Вес: 175 г (c АКБ)

Сегодня, как, впрочем, и во все времена, популярность устройств, не требующих от пользователя глубоких технических знаний и навыков, неуклонно растет.

Оно и понятно - быстро, просто и без усилий получать от гаджета все, на что он способен, намного приятнее, чем долго и скрупулезно разбираться во всех его настройках и функциях, пошагово сверяясь с толстым томом инструкций.

Все это в огромной мере касается и цифровых фотокамер, которые, чего греха таить, позволили огромной массе людей без особых сложностей вступить в ряды любителей фотографии. Правда, даже среди любительских камер бывают исключения и при сравнительно скромных технических характеристиках количество разнообразных органов управления зачастую переходит все разумные пределы. Но это, скорее, исключение, чем правило, и новая фотокамера Canon PowerShot A490 - вполне убедительное тому подтверждение.

 

Данный цифровой фотоаппарат по своей сути и большинству характеристик, скорее всего, подойдет тем, кто как раз не любит усложнять себе жизнь и предпочитает быструю и, по возможности, качественную съемку. К слову, камера является своеобразным обновлением модели A480 с немного доработанным дизайном и парой-тройкой полезных усовершенствований.

Внешне Canon PowerShot A490 выглядит довольно приятно и даже, если хотите, прикольно, при этом во всех отношениях оправдывая распространенное название "мыльница". Правда, для этой камеры я бы, скорее, выбрал другое определение - "мыло". Уж больно похоже она лежит в руке и так и просится занять свое место в пластиковой мыльнице, которую вы берете с собой в отпуск или в бассейн. Думаю, некоторые из тех, что продаются в хозяйственном магазине, по своим габаритам подойдут для этой камеры вместо чехла.

Аккуратные плавные обводы корпуса для более комфортного удержания камеры, небольшая вставка под пальцы руки, упрощающая удержание, - все органы управления интуитивно понятны и легко доступны для быстрого изменения необходимых параметров. Приятно также, что, помимо идущего в комплекте русского мануала, имеется и русскоязычное меню. Кроме мануала, в коробке с камерой отыскались две батареи типа АА, матерчатый ремешок для ношения камеры на запястье, аудио/видео- и USB-кабели, а также компакт-диск с драйверами и ПО.

Кстати, A490, в отличие от предыдущей модели, предлагается всего в одном цветовом решении - серебристо-сером.

Уже при первом взгляде на фотокамеру становится понятно, что идея, которой придерживались конструкторы PowerShot A490, заключается в обеспечении максимальной простоты использования. В большой мере этому способствует упрощенная схема размещения кнопок с отдельными клавишами для трансфокации, выбора режима и воспроизведения. Все кнопки, как и сама камера, округлые и превосходно гармонируют с самим корпусом. Для исключения случайных нажатий они немного утоплены в задней панели.

Что до "наворотов", то их разработчики и вправду предусмотрели впечатляющее количество, особенно если учесть любительский класс камеры. Одних только режимов съемки целых 15. Стоит сказать, что любители во всем полагаться на автоматику в случае с камерой A490 вряд ли будут разочарованы. Камера превосходно справляется с передачей всех цветовых оттенков, неплохо выставляет баланс белого и отлично настраивается на резкость. Кстати, наводка на резкость осуществляется по пяти рабочим зонам. Камера сама анализирует ключевые из них и практически никогда не ошибается. Особенно здорово, что ключевая зона может оказаться даже не в центре кадра. Автоматический вспомогательный луч красного цвета, который испускает светодиод на передней панели камеры, помогает фокусироваться в условиях слабой освещенности и на расстоянии от 5 см.

Большое влияние на качество съемки в таких условиях может оказать также новый режим Low Light, который позволяет фотографировать в местах со сниженной освещённостью за счет автоматического выбора оптимальной чувствительности ISO в диапазоне до 3200 ISO.

Еще одна функция, активирующаяся в режиме Smart Auto, автоматически распознает движение в сценах съемки и, если необходимо, увеличит чувствительность ISO и скорость спуска затвора в целях максимального снижения размытости и повышения качества изображения.

Зато немалым разочарованием для меня, как для потенциального покупателя, стало отсутствие в комплекте карточки памяти. Как известно, цифровые фотокамеры Canon не оснащаются встроенной памятью и до сегодняшних дней в комплекте с любой из моделей она имелась. Однако на этот раз в компании решили сократить расходы, и вместо того, чтобы класть в коробку дешевую и малоэффективную карточку в 32 мегабайта, предложили пользователю самому решать, какой объем памяти ему предпочтительнее , а заодно и приобрести его самостоятельно.

"Сердце" PowerShot A490 - процессор обработки изображений DIGIC III, созданный Canon как раз для камер бюджетного сектора. Данный процессор обеспечивает не только высокое качество изображения и сверхнизкий уровень шумов, но также малое время отклика. Кроме того, в камеру встроена собственная технология распознавания лиц, разработанная компанией Canon. Она способна обнаружить до девяти лиц в кадре и выполнить соответствующую фокусировку, настройку экспозиции, вспышки и баланса белого, обеспечивая естественные тона кожи на фотографиях, разрешение которых может достигать 3648x2736 точек.

Также порадовал ЖК-дисплей. При диагонали 2,5 дюйма он довольно яркий и контрастный, что позволяет вполне комфортно пользоваться камерой даже на сравнительно ярком солнце.

Оптический зум у камеры 3,3-кратный. Немного, но для бюджетного сектора достаточно.

Также очень порадовал режим записи видео. В отличие от предыдущей модели, его в значительной степени усовершенствовали, и теперь вы можете создавать видеоролики с разрешением кадра 640х480 и частотой 30 кадров в секунду вместо 20 как было раньше.

Что касается качества выдаваемых камерой снимков, то, объективно говоря, его нельзя назвать идеальным, скорее - выше среднего. Все дело в том, что камера очень капризна к внешнему освещению и потому в пасмурную погоду, при больших значениях зума, особенно цифрового, изображение получается с шумами. Впрочем, на хорошем солнце или при фотографировании со вспышкой эта проблема исчезает сама собой. Кроме того, в ряде случаев может помочь ручная установка параметров съемки, а именно - одного из подходящих сценариев настроек.


Итог

Крайне приятный в плане дизайна и общей внешности, вполне удовлетворительный функционально и достаточно легкий для повседневного использования цифровой фотоаппарат. Хорошее качество снимков, широкие возможности в настройке, а также 10 млн пикселов и малые аппетиты в потреблении питания вполне оправдывают его стоимость чуть более 100 у.е.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровая камера Canon PowerShot A490 предоставлена для обзора интернет-магазином fotiki.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2010 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!