"Полированный спринтер"

Ноутбук Lenovo G560

Процессор: Intel Core i3-350M (два ядра с частотой 2.26 ГГц, кэш первого уровня 32х2 + 32х2 Kb, кэш второго уровня 256х2 Mb, кэш третьего уровня 3 Мb)
Чипсет: Intel HM55
ОЗУ: 3 Gb DDR3-1066
Видеоадаптер: NVIDIA GeForce 310M 512 Mb
Дисплей: 15.6", 16:9, 1366x768
Жесткий диск: HITACHI SATA-II HTS545032B9A300 320 Gb, 5400 об/мин, 8 Mb
Оптический привод: Optiarc DVD-RW
Беспроводные коммуникации: Broadcom 802.11n, Bluetooth 2.1 + EDR
Аккумулятор: Li-ion, 4400 мАч
Габариты: 377x250x34.9 мм
Вес: 2.6 кг
Цена: ~$900

Если всего полдесятка лет назад на отечественном рынке персональных компьютеров доля ноутбуков была не слишком большой, то сегодня сложно спорить с тем, что огромное количество пользователей в качестве настольного компьютера выбирают именно ноутбук.

Во многом этому способствовало появление полноформатных портативных компьютеров с большими и качественными экранами, практически полноразмерной клавиатурой и высокопроизводительной "начинкой", не требующей апгрейда достаточно долгое время.

Последний фактор всегда был крайне важен для лэптопов. Ведь, как известно, компьютеры данного типа глобальному апгрейду не подлежат, и потому крайне важно рассчитывать производительность процессора и видеокарты с определенным "заделом" на будущее. Что до оперативной памяти и жесткого диска, то, как правило, их заменить особого труда не составляет. Очередная модель ноутбука от компании Lenovo, судя по всему, создавалась как раз с учетом всех вышеуказанных пользовательских требований.

 

Ноутбук Lenovo G560 оснащен самым современным процессором Intel Core i3, вместительным жестким диском, сразу тремя гигабайтами оперативной памяти. Само собой, не забыта и качественная матрица для дисплея, и весь основной набор коммуникационных портов, разъемов и модулей.

Несмотря на впечатляющую "начинку", комплектация ноутбука довольно скромная: собственно, сам ноутбук, аккумуляторная батарея, сетевой блок питания, компакт-диск с драйверами, мануал и памятка для быстрого запуска.

Ни дополнительных мышек, ни портфелей или чехлов, ни даже мягкой тряпочки для ухода за глянцевыми поверхностями корпуса и экрана в коробке не оказалось.

Конструктивно ноутбук Lenovo G560 построен на базе новой платформы Intel Calpella, в основу которой положен процессор Core i3-350M. Он построен на двух ядрах, работающих на частоте 2.26 ГГц. Важной особенностью процессора, напрямую влияющей на его производительность, является наличие дополнительного кэша третьего уровня объемом 3 Мб.

В качестве видеоадаптера в ноутбуке используется интегрированная карта NVIDIA GeForce 310M, причем, по заявлениям производителя, она обеспечивает более чем десятикратный прирост производительности, по сравнению со стандартной графикой.

Как показали дальнейшие тесты, подобные утверждения не лишены истины. Если не особенно придираться, встроенное видео ноутбука Lenovo G560 можно вполне поставить на один уровень с неплохими дискретными видеокартами начального уровня, используемыми в современных мультимедийных ноутбуках.

Что касается внешнего вида, то в этом плане дизайнеры одновременно и порадовали, и огорчили. Правда, огорчение выражается исключительно в использовании дизайнерами глянцевой поверхности в оформлении крышки ноутбука. На самом деле она очень красивая, так как вместо банальной черной поверхности на ней используется еще и мелкий, чуть заметный рисунок, а в одном углу красуется серебристый логотип компании-производителя. Но все-таки глянец, даже разрисованный, собирает отпечатки пальцев ничуть не хуже, чем однотонный. Впрочем, если вы любите глянец и готовы за ним ухаживать - Lenovo G560 вам наверняка понравится.

Сам ноутбук смотрится довольно строго и аккуратно, и потому превосходно подойдет к любой обстановке, как офисной, так и домашней.

В качественном плане Lenovo G560 порадовал даже больше, чем в эстетическом. Пластик панелей и соединения деталей заслуживают всяческих похвал. Все пригнано плотно и жестко. Нет ни люфтов, ни скрипов при усилии скручивания.

Между клавиатурной панелью и дисплеем предусмотрено небольшое пространство, закрытое металлической сеткой. Как можно предположить изначально и впоследствии убедиться, под решеткой конструкторы разместили два достаточно звучных динамика необъявленной мощности. Клавиатурная панель ноутбука порадовала продуманностью дизайна и конструкции.

Основные клавиши достаточно велики в размерах и приятны на ощупь. Ход при нажатии мягкий и довольно глубокий, что удобно при наборе текста.

Для того, чтобы увеличить рабочее пространство основной клавиатуры, дизайнерам пришлось немного "украсть" его у цифрового клавиатурного блока. За счет сужения цифровых клавиш по ширине цифровой блок выглядит слегка вытянутым, однако, как показала практика, это не особенно повлияло на его функциональность, хотя все равно требует времени для привыкания.

Традиционно большинство основных функциональных клавиш совмещено с кнопками F1-F12. Регулировка яркости подсветки и громкости звука реализованы при помощи отдельных сенсорных кнопок, расположенных над клавиатурным блоком.

Единственным недостатком клавиатуры Lenovo G560 я бы назвал "рокировку" левого Ctrl и клавиши Fn, "мода" на которую появилась несколько лет назад с первыми нетбуками. Однако большинство производителей уже отказались от этого в пользу традиционной раскладки, но Lenovo все еще пытается доказать в своих буках практичность именно такой клавиатуры.

Тачпад Lenovo G560 порадовал оригинальностью конструкции. Для лучшего тактильного восприятия поверхность сенсора тачпада покрыта мелкими "пупырышками". Сам же сенсор довольно велик в размерах и слегка утоплен в панели для лучшего восприятия края его поверхности. При этом рабочие клавиши сделаны не отдельными, а являются составной частью рабочей поверхности самого тачпада, что довольно необычно, но вполне удобно и функционально.

Отдельно стоит упомянуть оригинальную клавишу запуска резервного восстановления системы OneKey Rescue. Для реализации этой функции на жестком диске ноутбука резервируется скрытая область, где хранится образ системы, из которого, в случае сбоя, можно за очень короткое время восстановить работоспособность ноутбука. Для такого, пожалуй, несколько гибагайт жалеть не стоит. Еще одна дополнительная кнопка управляет энергопотреблением при помощи функции Energy Management.

На правом торце корпуса ноутбука размещен стандартный аудиовыход для наушников и вход для микрофона, разъем внешнего адаптера питания, интерфейс USB и лоток оптического привода.

Слева можно найти еще два стандартных интерфейса USB, один из которых совмещен с разъемом eSATA. Тут же имеется слот ExpressCard, аналоговый выход для монитора, выход HDMI, а также сетевой разъем RJ-45.

Слот для карт памяти расположен на переднем торце ноутбука справа. Левее предусмотрен немного неказистый с виду выключатель беспроводного адаптера.

Экран ноутбука очень неплох по яркости, углам обзора и контрастности. Последнее, в частности, объясняется глянцевым покрытием, которое традиционно бликует при контровом освещении.

Эргономика Lenovo G560 порадовала. Как интерфейсные разъемы, так и все управляющие элементы размещены максимально удобно. В итоге переход на бук с обычной настольной системы не доставит больших неудобств. Высокая же производительность позволяет рекомендовать его как ноутбук "на вырост", менять который на более производительную модель понадобится не слишком скоро.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!