Новости для разработчиков

  • Microsoft объявила о роспуске разработчиков проектов IronPython и IronRuby и отстранении от их развития, с передачей управления независимому сообществу, сообщает RealCoding. По сути, Microsoft прекратила официальное развитие альтернативных динамических языков программирования для платформы .NET. В качестве мотивов прекращения поддержки IronPython и IronRuby называется нехватка ресурсов и смена приоритетов. IronPython и IronRuby представляют собой написанные на языке C# трансляторы языков Ruby и Python для платформ .NET и Silverlight. Летом Microsoft сократила почти в два раза штат вовлеченных в данные проекты разработчиков и изменила лицензию на код с Ms-Pl (Microsoft Public License) на Apache 2.0, которая является совместимой с GPL. О поддержке отправленных в свободное плавание проектов IronPython и IronRuby уже объявил проект Mono, который решил взять развитие данных проектов под свою опеку. Координировать развитие IronPython и IronRuby отныне будут Miguel de Icaza, JB Evain, Michael Foord, Jeff Hardy и Jimmy Schementi.
  • Компания Inbiza Labs выпустила под лицензией LGPL кросс-платформенную Qt-библиотеку для работы с последовательным портом, сообщает Linux.org.ru. Inbiza Labs акцентирует внимание на высокой производительности библиотеки, что очень важно для встраиваемых систем. Библиотека была простестирована на Linux (x86/ARM); Windows XP и CE 5 (x86); OS X 10.6 (x86). Примечательно, что в Qt нет штатных средств для работы с последовательным портом. Как правило, для этого используют библиотеку qextserialport, код которой лицензирован под New BSD License.
  • Как пишет тот же источник, после четырех недель активной разработки готова первая версия нового редактора для программистов на Python. Snaked задумывался как редактор с минималистичным интерфейсом и возможностью гибкой настройки вывода типов для автодополнения всего и вся (соответственно, это позволит делать более-менее безопасный рефакторинг в дальнейшем). В качестве статического анализатора используется Rope, поверх которого работает модуль выведения типов на основе пользовательских правил. Также поддерживается переход к определению символа, как явно объявленного в коде, так и написанного в комментарии или строке. Плюс удобный навигатор по модулю и линтер на основе pyflakes. В ближайшее время будет реализована поддержка плагинов от GEdit.
  • Nokia официально объявила о реструктуризации программной платформы, которая теперь в первую очередь будет сфокусирована на развитии открытой кодовой базы Symbian и на продвижении фреймворка Qt для платформ MeeGo и Symbian, вместо поддержки устаревшего комплекта инструментов для разработки Symbian-приложений. Для разработчиков использование Qt существенно упростит процесс портирования приложений для различных мобильных платформ: в настоящее время в Qt официально поддерживаются MeeGo и Symbian, а также существуют порты для Android, Apple iOS и webOS. Для пользователей Nokia обещает обеспечить возможность постоянного инкрементального обновления, т.е. вместо подготовки значительных релизов Symbian 3 и Symbian 4, процесс разработки и выпуска обновлений будет более сглаженным. Теперь нет необходимости ждать выхода устройств на базе Symbian 4, все запланированные для данной версии новшества будут доступны через регулярные обновления, в том числе и для пользователей смартфонов, поставляемых с Symbian 3. Также Nokia анонсировала намерение усилить поддержку HTML5 для web-контента и приложений для платформ Symbian и MeeGo. Прежде всего такая поддержка связана с развитием средств декларативного описания интерфейса в Qt (язык QML и проект Qt Quick) и интегрированных возможностей на базе движка WebKit.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!