Корректируя прогнозы

Исследовательская компания Forrester Research скорректировала в сторону понижения свой прежний прогноз роста IТ-расходов в США. Как показывают новые данные, их объем по итогам 2010 года вырастет на 8,1%, тогда как ранее прогнозировалось 9,9% роста.

С другой стороны, некоторые показатели будут, что называется, "выполнены и перевыполнены". Например, рынок компьютерного оборудования в США в этом году вырастет на 19%, рынок ПО - на 9,1%. В свою очередь, рынок операционных систем вырастет на 22,3%, рынок серверов - на 12,6%, корпоративных решений - на 10,8%. То есть все не так плохо.

В свою очередь, аналитики компании IDC обнародовали свой прогноз для мирового рынка полупроводников на этот и следующий годы. В нем, в частности, сказано: "Учитывая актуальные макроэкономические тренды, развитие ситуации на рынке в целом, а также прогнозы для таких конечных рынков, как рынки смартфонов, мобильных ПК, медиапланшетов и автомобильной электроники, на данный момент можно прогнозировать, что в 2010 и 2011 годах рост составит порядка 22-24% и 8-9%, соответственно. Эти данные являются подтверждением предыдущего прогноза".

Между тем, в нынешнем году рынок ведет себя довольно интересно. С одной стороны, производители компьютерной техники сокращали объемы заказов на полупроводники, прежде всего для ПК. Однако эти потери были вполне компенсированы стабильным ростом цен на оперативную память DRAM и ростом поставок в других сегментах.

Всеобщая мода на 3D-технологии способствует быстрому развитию также и смежных IT-технологий. По утверждению экспертов компании DisplaySearch, сейчас происходит настоящая революция в сегменте телевизоров, которые имеют подключение к Интернету. Согласно опубликованным недавно прогнозам, уже к концу 2014 года мировой объем продаж таких моделей может достигнуть отметки в 118 млн штук. В частности, представители DisplaySearch говорят: "Здесь и сегодня наращивают активность многие игроки, включая производителей самих телевизоров".

 

По мнению тех же экспертов, уже довольно скоро рынок интернет-телевизоров разделится на две крупные категории. Первая - модели с базовым функционалом, то есть интернет-доступом и доступом к ряду web-сервисов, таких, как Hbb.TV, YouView и VuDu. Вторая категория - "продвинутые" модели, способные поддерживать различные компьютерные приложения, а также имеющие современный пользовательский интерфейс и вполне компьютерный функционал.

О быстром распространении т.н. "интернет-телевизоров" свидетельствует и новая разработка компании Philips. Речь идет о необычном пульте, получившем название DUAL. Это устройство на лицевой стороне имеет обычные кнопки для регулировки громкости, переключения каналов и другие элементы управления, а также сенсорную панель для перемещения курсора в нужное место экрана. А вот на обратной стороне пульта размещена полноценная QWERTY-клавиатура.

В пресс-релизе компании новинка названа "решением для удовлетворения растущих потребностей в интерактивных устройствах, предполагающих ввод текста". В Philips считают, что DUAL привлечет внимание обладателей телевизоров высокой четкости с доступом в Сеть. Причем именно тех, кто использует свои телевизоры для общения в социальных сетях, для обмена мгновенными сообщениями или записей в блогах. Корпус DUAL смоделирован таким образом, чтобы текст на нем легко было набирать в том числе и большими пальцами, как это делается на QWERTY-смартфонах.

Теперь поговорим об основе основ IT - микрочипах. Корпорация Intel планирует инвестировать от $6 до $8 млрд в развитие своих микропроцессорных производств. В рамках проекта часть средств будет направлена на развитие 22-нм техпроцесса по производству чипов. Предполагается модернизировать под эту технологию четыре американских предприятия, а также построить новый завод в Орегоне (он будет запущен в 2013 году). По планам Intel, эта программа инвестиций позволит создать 6-8 тыс. рабочих мест для строителей, а в дальнейшем - около 600-1000 - на самих предприятиях.

Согласно тому же проекту, первые чипы, произведенные по 22-нм техпроцессу (Ivy Bridge), должны появиться в конце 2011 года. К тому времени микропроцессорный гигант обещает представить революционные процессоры с микроархитектурой Haswell, которые будут выпускаться исключительно по 22-нм технологии.

Комментируя инвестиционный проект, исполнительный директор Intel Пол Отеллини сказал: "Сегодняшнее заявление отражает следующий этап в продолжающемся продвижении закона Мура и последовательную приверженность инвестициям в Intel и Америку".

Теперь - про Apple, которая опубликовала данные за IV квартал 2010 финансового года. Из них следует, что прибыль составила $4,31 млрд ($2,53 млрд годом ранее), выручка - $20,34 млрд ($12,21 млрд год назад). 57% прибыли дали продажи за пределами США.

Всего в IV квартале было продано 3,89 млн ПК Mac (рост на 27% в годовом исчислении), 14,1 млн смартфонов iPhone (рост 91%), 9,5 млн плееров iPod (падение на 11%), 4,19 млн планшетников iPad (новый продукт на рынке).

Комментируя эти цифры, глава компании Стив Джобс признал: "Мы поражены известием о выручке в $20 млрд и прибыли за $4 млрд - это рекорд для Apple". А финансовый директор Apple Питер Оппенхаймер пообещал развить успех: "От первого квартала 2011 финансового года мы ожидаем выручки в размере $23 млрд и прибыли на акцию в размере $4,8".

Между тем, аналитики компании iSuppli скорректировали свой прогноз на 2010 год по продажам планшетов iPad. Новая цифра продаж - 13,8 млн штук, хотя еще в июле она составляла 12,9 млн штук: "Единственное, что продолжает ограничивать еще более стремительный рост продаж iPad, - это определенный дефицит ряда компонентов, включая ЖК-панели Field Fringe Switching, тачскрины и соответствующую NAND-память. Сейчас ситуация с этим улучшилась, и мы скорректировали свой прогноз в сторону повышения".

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2010 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!