Мох растет с севера

Цифровая фотокамера Sony Cyber-shot DSC-HX5V

Матрица: 10.0 Мп; 3648x2736; 1/2.3"
Объектив: 10x оптический зум (25-250 экв. мм), F/3.5-5.5
Карты памяти: MS Duo / MS Pro Duo / SD / SDHC
Дисплей: 3.0", 230400 точек
Форматы файлов: JPEG; видео MP4 или MTS (AVCHD) до 1920x1080, со стереозвуком
Коммуникации: совмещенный AV-выход, HDMI и USB
Габариты: 103x58x25 мм
Цена в день обзора: 392 у.е.

В мире цифровых фотокамер давно известно разделение на три типа: любительские, с минимальной ценой, простым набором функций и малыми размерами; полупрофессиональные, или "переходные", способные совмещать в себе простоту любительских камер с расширенным набором функций, "подтягивающим" эти камеры чуть ближе к уровню серьезных профессиональных моделей. В их число входят также и так называемые "ультразумы" с продвинутыми объективами. Ну и, наконец, к третьему типу можно отнести истинно профессиональные камеры, стоящие кучу денег, но при этом позволяющие фотографу реализовать свои творческие планы в полной мере.

Однако, как показало время, помимо указанных трех основных типов камер, время от времени появляются своеобразные "ответвления" в виде моделей, которые не только реализуют часть функций от каждого из трех типов камер, но при этом имеют в списке технических характеристик и особенностей нечто свое, уникальное, практически создающее для данной модели новый тип.

Так и новая цифровая фотокамера Sony Cyber-shot DSC-HX5V, с одной стороны, является любительской камерой, так называемой "трэвельной", то есть камерой, предназначенной для ценителей путешествий, а с другой имеет ряд полезных особенностей, присущих как "переходным", так и вполне профессиональным цифровым фото- и даже видеокамерам. К примеру, габаритные размеры и отличные функции автоматической настройки делают ее крайне удобной для новичков, мощный зум "переводит" ее в класс переходных "ультразумов" и, наконец, потрясающие возможности видеосъемки вполне позволяют назвать ее практически профессиональной.

 

Технически Sony Cyber-shot DSC-HX5V представляет собой компактную камеру с десятикратным зум-объективом (диапазона 25-250 экв. мм), CMOS-матрицей 10 Мп с обратной подсветкой, 3-дюймовым монитором и режимом видеосъемки в разрешении Full HD 1080i, причем с вполне реальным стереозвуком.

При этом, помимо компактных размеров, поистине "туристической" данную модель делают встроенные функции глобальной навигации GPS и виртуальный компас.

Признаться, изначально в плане дизайна Sony Cyber-shot DSC-HX5V может показаться не слишком привлекательной, особенно по сравнению с реально компактными камерами других производителей - той же серией Canon Digital IXUS или рядом компактных камер от самой Sony. Корпус крупноват и на первый взгляд кажется немного "неуклюжим".

Однако если присмотреться, начинаешь понимать, что при таком большом наборе функциональных возможностей сделать дизайн камеры более компактным и "прилизанным" невозможно. Объективно говоря, конструкторы сумели даже превзойти себя, "упаковав" весь комплект линз объектива в потрясающе технологичную конструкцию, что позволяет объективу, сохраняя весь свой десятикратный диапазон зуммирования, парковаться в корпусе камеры настолько эффективно, что в нерабочем состоянии толщина камеры Sony HX5V не превышает 28 мм в самом широком месте.

С такими габаритами камеру можно положить даже в нагрудный карман рубашки, что очень кстати. Особенно если вы находитесь на отдыхе в теплых странах и не обременены большим количеством одежды с большим количеством карманов.

Как и стоило ожидать, никакого оптического видоискателя у камеры нет, при таком большом дисплее его попросту некуда было бы примостить.

Форма корпуса DSC-HX5V довольно продуманная. На передней его части имеется небольшой выступ, а на задней наоборот - углубление. В итоге держать камеру даже одной рукой вполне удобно, однако, для страховки, я рекомендовал бы вам не пренебрегать ремешком на запястье.

Чуть правее от объектива находится светодиод индикации таймера автоспуска, который также выполняет функции подсветки автофокуса.

Немного неудачно расположена встроенная вспышка, слишком близко к рукоятке. Так что во время съемки в темное время суток стоит следить, чтобы пальцы не легли прямо на светорассеиватель вспышки.

Управлять функциями предлагается с помощью традиционного диска, расположенного на верхней панели камеры, вращение которого сопровождается анимированной сменой пиктограмм на экране. Кроме того, в вашем распоряжении имеется также удобный навигационный джойстик, а также набор функциональных клавиш, на освоение которых у более-менее опытного пользователя уйдет совсем немного времени.

В первую очередь, стоит отметить новую кнопку переключения режима затвора, что расположена чуть левее клавиши включения питания камеры. Решение вывести этот режим на отдельную кнопку стоит признать крайне дальновидным. Все дело в том, что камера имеет потрясающе функциональный режим серийной съемки, сравнимый с профессиональными камерами - до 10 кадров в секунду. Так что иметь быстрый доступ к этой функции не помешает.

В левой части верхней панели расположились два отверстия стереомикрофона. Надо сказать, что стереомикрофон мало эффективен при обычной семейной видеосъемке, но просто незаменим при съемке спортивных соревнований, особенно авто и мотогонок. Потом, при просмотре ваших кадров, рев двигателя автомобиля, "пролетающего" мимо вас из одного угла комнаты в другую, только добавит эффекта к картинке на вашем телевизоре. Но будьте внимательны, как и в случае со вспышкой, как минимум, одно из отверстий микрофона легко перекрыть пальцем при неудачном хвате.

Рычаг управления зумом сделан в виде колечка вокруг кнопки спуска затвора и имеет очень удобный крупный выступ для пальца, что призвано повысить точность управления трансфокацией.

Как и следовало ожидать от камеры, "заточенной" под запись высококачественного видео, функция видеосъемки имеет отдельную дополнительную клавишу, которая позволяет начать съемку из любого режима. Однако использовать ее рекомендуется все-таки для экстренной видеосъемки, так как расположение кнопки не исключает смещения камеры при начале и остановке видеозаписи. В этом плане кнопка спуска затвора несколько эргономичнее.

Дополнительным свидетельством "туристичности" камеры можно также назвать наличие отдельной кнопки активации функции отслеживания улыбки, полезной как в портретных, так и в групповых снимках, а также то, что кнопки на задней панели практически не выступают из корпуса. С одной стороны, это исключает их случайное нажатие, когда камера находится в кармане, а с другой - несколько ухудшает эргономику камеры, так как управляться с ней людям с крупными пальцами становится уже не так удобно.

Зато приятным сюрпризом можно назвать режим съемки автопортрета, когда камера спускает затвор после того, как в кадре появится новое лицо.

Экран ЖК-дисплея камеры в меру велик и вполне обеспечивает все потребности в визуализации как функций камеры, так и кадрирования при съемке.

Как и подавляющее большинство ЖК-экранов, дисплей Sony Cyber-shot DSC-HX5V бликует на солнце, но, стоит признать, не настолько катастрофично, как могло бы быть.

Немалым достоинством Sony HX5V является также возможность сохранения данных на карты двух форматов - Memory Stick и SD/SDHC. Для камер Sony это становится уже правилом. Однако на карты типа Memory Stick вы можете сохранять ТОЛЬКО фотографии. На SD/SDHC можно сохранять и фото, и видео. Есть у Sony HX5V и встроенная память в 45 Мб, но ее достаточно лишь для пары-тройки кадров.

Коммуникационный разъем совмещенный. На другом конце специализированного кабеля имеются разъемы композитного видео и USB. Кроме того, в комплект входит адаптер HDMI, вот только кабель к нему придется докупать отдельно.

Помимо стандартных режимов, какие есть у всех компактных камер, вроде программного (Р), автоматического (Auto), простого (EASY) и режима предустановленных сюжетов (SCN), в камере имеется также ручной (М), панорамный (i-Sweep Panorama), режим видеосъемки, съемки с рук в сумерках (Hand-held Twilight) и, наконец, сглаживание размытости движения (Anti Motion Blur), крайне полезный при съемке спортивных мероприятий.

Из недостатков в ручном режиме надо отметить возможность самостоятельно установить лишь диафрагму и выдержку. Однако выбрать можно лишь одно из двух положений диафрагмы ("прикрыть" либо "открыть"), а само значение зависит от положения зума. Ручной корректировки резкости также нет, что превращает ручной режим, скорее, в маркетинговый ход.

Зато выдержку можно менять в диапазоне от 1/1600 сек аж до 30 секунд. Прямо как в профессиональных камерах.

В "интеллектуальном" авторежиме камера автоматически выбирает один из восьми пресетов, наиболее подходящий к текущим условиям съемки. При этом соответствующая пиктограмма появляется в верхнем левом углу экрана.

Если же вы не собираетесь вникать даже в самые основные параметры съемки, режим EASY позволяет делать вполне приличные снимки всего одним нажатием на клавишу затвора.

Приятно отметить, что в камере используется механизм двойной стабилизации изображения - оптическая стабилизация SteadyShot "кооперируется" с автоматическим увеличением чувствительности вплоть до ISO 3200. При этом стабилизатор имеет два режима работы, но выключить его нельзя.

Что касается видео, то Sony HX5V пишет его в разрешении до 1080i, а не устаревшем 720p, вдобавок, как вы помните, еще и со стереозвуком. На выбор даются два кодера и куча форматов: 1920x1080 или 1440x1080 при 30 кадр/сек в формате AVCHD, а также 1440x1080, 1280x720 или 640x480 точек при 30 кадр/сек в формате MPEG4.

Во время видеосъемки можно использовать оптический зум, вводить экспокоррекцию, задавать баланс белого и тип экспозамера, а также переключать оптический стабилизатор между режимами SteadyShot (обычный стабилизатор Sony) или Active Mode (более эффективный при сильных сотрясениях).

Режим съемки панорам приводит в настоящий восторг. В отличие от других камер, где аппарат просто дает подсказку в виде полупрозрачного края предыдущего снимка, Sony Cyber-shot DSC-HX5V позволяет реально снять панорамное изображение так же, как вы его просматривали бы на экране.

Сначала необходимо задать направление панорамы (вправо, влево, вверх, вниз). Затем, просто нажав кнопку спуска затвора, вы медленно ведете камеру в соответствующем направлении. На экране отображается прогресс-бар и маркер текущего положения. Время записи панорамы ограничено, так что если вы не успеете довести камеру до рассчитанного положения, то оставите недописанным целый кусок в виде темного поля. Так что необходимо немного попрактиковаться. В процессе ведения камеры последняя делает серию снимков и, по окончании, самостоятельно "склеивает" их в одно целое. Получается гладко и без кривых стыков.

Еще одной особенностью режима панорамной съемки можно назвать автоматическое распознавание движущихся объектов. Не секрет, что при методе самостоятельной "склейки" кадров случайные пешеходы или автомобили, попавшие в кадр, могут "размножиться". Камера решает эту проблему самостоятельно, включая в итоговую панораму лишь одно появление одного объекта. "Косяки" случаются лишь в одном случае - если вы ведете камеру в одном направлении и со скоростью движения объекта. Так что будьте внимательны.

Кстати, режимов панорамной съемки не один, а целых два. При "Стандартной панораме" угол обзора составляет порядка 180 градусов, а в варианте "Широкоугольная панорама" - около 270 градусов. Так что перед съемкой убедитесь, что выбранный режим будет более уместен в данном конкретном случае. Вот только зум в панорамном режиме не работает, но это уже мелочи.

Еще одной приятной функцией, которая наверняка пригодится туристам, является применение встроенной системы навигации GPS. Не подумайте только, что камеру можно использовать как навигатор. Просто теперь, находясь в любой точке мира, вы можете записать координаты места, где был сделан снимок, прямо в его EXIF вместе с остальными параметрами съемки. В дальнейшем эту информацию можно не только посмотреть, но и использовать на сайтах типа Google Earth или Google Maps.

Кроме того, камера Sony HX5V использует GPS для корректировки точного времени, а также имеет компас, который направлен на экране красным концом на север. Компас, в отличие от GPS-приемника, кстати, работает везде, даже в помещении. Только его необходимо первоначально откалибровать в специальном режиме, несколько раз "нарисовав" камерой в воздухе "восьмерку".

В итоге, вернувшись домой, вы сможете проследить маршрут своего путешествия на экране компьютера, разместив сделанные снимки и видео на интерактивной карте. А стрелка компаса подскажет вам направление съемки, в котором был сделан каждый кадр.

Что касается качества получаемых снимков, то камера Sony HX5V почти не вызывает нареканий. Большой и качественный объектив имеет отличную глубину резкости, а автоматическая настройка работает на редкость корректно. В итоге снимки выходят резкими, контрастными и очень насыщенными в цветовом плане, но без лишнего фанатизма.

В общем, если вам необходима компактная, удобная, функциональная камера для путешествий, лучше, чем Sony HX5V, за те же деньги найти будет непросто. Потрясающие возможности в видеосъемке вплоть до Full HD 1920x1080, отличный оптический зум и стабилизатор изображения, умение просто снимать панорамы и записывать координаты в EXIF файла, наконец, наличие встроенного подсказчика для совсем неопытных пользователей делают Sony Cyber-shot DSC-HX5V одной из лучших камер для путешествий. Так, кстати, думают и эксперты "Европейской Ассоциации по Звуку и Изображению" (EISA), присудившие данной камере звание "Лучшая в Европе компактная камера 2010-2011".

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровая фотокамера Sony Cyber-shot DSC-HX5V предоставлена для обзора интернет-магазином fotiki.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2010 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!