Я играю на "гармошке"...

Портативная акустическая система SVEN Boogie Ball

В последнее время на улицах все чаще можно встретить молодых людей, как правило, школьного возраста, нещадно использующих динамики и аккумуляторы своих мобильных телефонов включением на полную громкость музыкальных файлов, сохраненных на карте памяти. Сложно сказать, зачем они это делают. Возможно, у них "неправильные уши", которые на дух не переносят любые виды наушников, и им вполне достаточно дребезжащего и маломощного динамика, в звучании которого зачастую сложно распознать не только мелодию, но даже ее ритмический рисунок. А может, это попытка поскорее избавиться от надоевшего телефона, чтобы папа с мамой купили новый? Ведь, "понтуясь" таким образом, наивные дети попросту демонстрируют любому гопнику наличие у них продвинутого аппарата, тем самым просто "умоляя" грабителя его отобрать.

Впрочем, чтобы не нагнетать уж совсем мрачные перспективы, можно взглянуть на это с другой стороны. Взять с собой на пляж только мобильный телефон вместо громоздкой магнитолы - идея довольно заманчивая, тем более что сегодня даже самые дешевые модели мобильных телефонов достаточно часто имеют в списке своих наворотов если не аудиопроигрыватель, то радиоприемник - уж точно. Вот только проблема громкости звучания остается открытой. Точнее, оставалась до появления на рынке нового оригинального гаджета в "жанре" портативных акустических систем, который без всякого труда для себя и особых финансовых затрат для вас способен с легкостью решить не только проблему громкости звука, но также, в некотором роде, и его качества.

Называется он довольно оригинально - Boogie Ball, а его создателем является уже знакомая нам компания SVEN, которая, можно сказать, специализируется на мультимедийных акустических системах самого разного формата и предназначения.

Несмотря на невысокую цену - примерно 13-15 у.е., комплектация SVEN Boogie Ball порадовала не только интерфейсным USB-кабелем для зарядки через USB-порт, но также неплохим набором из пяти различных переходников для мобильных телефонов.

 

Помимо переходника с разъемом 2.5 мм, который подойдет к некоторым электронным книгам и ряду моделей мобильных телефонов, вы можете использовать и уникальные разъемы для телефонов Nokia, Samsung и SonyEricsson. Кроме этого, сам Boogie Ball использует для подключения стандартный штекер 3.5 мм, поэтому подключается в любой стандартный аудиоразъем на медиаплеере или нетбуке.

Что касается внешнего вида устройства, то многие журналисты, оценивая его в свое время по пресс-релизам и превью, пытались сравнивать Boogie Ball и с мячом для гольфа, и с теннисным мячом. Вот только почему-то никто не вспомнил про старую-добрую игрушку "йо-йо", представляющую собой сплюснутый с двух сторон шарик на нитке. Настоящие мастера умеют вытворять поразительные трюки с этой штуковиной.

Так вот, именно такую форму имеет SVEN Boogie Ball в своем "походном" состоянии. Габариты Boogie Ball при этом составляют 50х50х35, а масса - 56 г.

По сути, гаджет представляет собой не полноценную акустическую стереосистему, а небольшой динамик со встроенным усилителем, получающим энергию от собственного аккумулятора.

Корпус устройства выполнен из пластика, причем вы можете выбрать любой из предлагаемых производителем цветов: черный, белый, синий, розовый, зеленый и красный.

Динамик диаметром 36 мм расположен на одной из приплюснутых сторон устройства и для сохранности надежно прикрыт металлической сеткой. При этом заявленная производителем мощность динамика составляет 2.4 Вт.

Как можно было впоследствии судить при субъективном прослушивании, данный уровень действительно соответствует заявленным значениям.

С обратной стороны корпуса разместился сигнальный светодиод включения питания и короткий кабель с разъемом 3.5 мм, который в нерабочем состоянии аккуратно укладывается в небольшой желобок.

На боковой стороне SVEN Boogie Ball разместился USB-разъем для подключения к компьютеру или подходящему блоку питания, который можно приобрести отдельно. При этом от компьютера гаджет заряжается примерно 4 часа, а от внешнего сетевого источника питания - от двух с половиной часов. В данном случае время зарядки напрямую зависит от значения силы тока, выдаваемого зарядкой. На другой стороне корпуса расположен выключатель питания, совмещенный с простым двухпозиционным регулятором громкости.

Для дополнительного удобства при ношении Boogie Ball также снабжен небольшим ушком для нашейного шнурка. Однако объективно стоит признать, что надежность этого "ушка" вызывает сомнения. Уж больно оно маленькое и тонкое в основании. Один точный удар при неосторожном движении - и ушко просто отколется.

Вполне справедливо можно понять, что в маленьком пластиковом корпусе даже самый хороший динамик качественно звучать просто не будет.

Для решения этого вопроса инженеры SVEN придумали оригинальную систему увеличения внутреннего объема корпуса. На самом деле Boogie Ball состоит из двух половинок. Повернув их относительно друг друга, колонку можно в прямом смысле раскрыть. При этом между частями раскладывается небольшая резиновая "гармошка" шириной примерно в 1,5 см.

Вся эта система называется "Vacuum Bass resonator" и, путем расширения частотного диапазона за счет увеличения внутреннего объема колонки, позволяет добиться громкого, чистого и объемного звука даже от такой крохи, как Boogie Ball.

При этом гаджет превосходно работает и в качестве антенны для встроенного в мобильник радиоприемника, функцию которой обычно выполняет провод гарнитуры.

Что касается звучания, то стоит признать, оно реально поражает. Сложно поверить в то, что столь маленькая колонка способна реально озвучить небольшую комнату. Динамик системы всенаправленный и играет очень громко, при этом SVEN Boogie Ball звучит неправдоподобно качественно, присутствуют даже басы.


Итог

Без сомнения, SVEN Boogie Ball - просто превосходный гаджет. Его потрясающе доступная цена с лихвой оправдана не только превосходным для таких миниатюрных размеров звучанием, но также продуманным набором переходников для разных источников звука.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!