Новости для разработчиков

  • Adobe Systems представила на ежегодной международной конференции разработчиков Adobe MAX программное обеспечение Adobe AIR 2.5 для операционных систем телевизоров, планшетных устройств, смартфонов и настольных компьютеров, сообщает Софт@Mail.ru. Adobe AIR теперь поддерживает смартфоны и планшетные устройства на базе операционных систем Android, iOS, BlackBerry Tablet OS и настольные компьютеры, в том числе под управлением Windows, Macintosh и Linux. Кроме того, компания Samsung станет первым поставщиком телевизоров, который в своей линейке Samsung SmartTV будет поддерживать Adobe AIR, а компании Acer, HTC, Motorola, RIM, Samsung и другие намерены предустанавливать рабочие библиотеки AIR на множестве других устройств, в том числе на планшетные устройства и смартфоны. Помимо платформы Adobe AIR 2.5, компания Adobe также представила новый сервис Adobe InMarket, который облегчает создателям приложений процесс дистрибуции и продажи их разработок через фирменные магазины приложений производителей устройств - Acer, Intel и других. Сервис Adobe InMarket незаметно работает в фоновом режиме и позволяет конечным пользователям загружать приложения непосредственно из специализированного магазина приложений для конкретного устройства. Платформа AIR 2.5 обладает рядом новых функций, в том числе поддерживает акселерометр, камеру, работу с видео, микрофон, технологию мультитач и "жесты" (gestures). Благодаря поддержке технологии Geo Location разработчики смогут создавать приложения и сервисы, использующие информацию о местонахождении пользователя. Платформа AIR 2.5 позволяет отображать в приложении интерфейс стандартного браузера, обеспечивая интеграцию HTML и SWF контента. Поддержка SQLite позволяет разработчикам с легкостью хранить и кэшировать базы данных в приложениях AIR. Кроме того, аппаратная акселерация Adobe AIR теперь осуществляется в решениях крупнейших партнеров по производству электронных чипов, в том числе в решениях Broadcom, Intel, NVIDIA, ST Micro, Trident, Texas Instruments, Qualcomm и др.
  • Компания FastReports обновила свой продукт FastScript до версии 1.97. Новая версия совместима с Embarcadero Rad Studio XE и TeeChart 2010. FastScript позволяет использовать при составлении скриптов несколько языков: C++Script, PascalScript, JScript, BasicScript. Программа не связана с Microsoft Scripting Host и применяется как в Linux, так и в Windows. FastScript предоставляет пользователям широкий спектр возможностей для создания компактных приложений для различных операционных систем. Функционал продукта позволяет редактировать код с закладками и подсветкой синтаксиса, использовать не типизированные массивы и обеспечивает удобный доступ к классам и функциям проекта. FastScript содержит стандартный набор переменных, процедур, констант, типов, классов, функций с различными параметрами, операторов и объявлений (with, case, try/finally/except). Кроме того, с помощью продукта от компании Fast Reports Inc. можно создавать мультиязычные скрипты.
  • Исследователи из Корнелльского университета представили первый выпуск проекта Fabric, в рамках которого создана платформа безопасного программирования, предназначенная для создания изначально безопасных систем для работы в среде распределенных вычислений, сообщает OpenNet. В качестве языка программирования используется Fabric, базирующийся на языке Jif, расширяющем Java поддержкой контроля потоков информации и содержащем встроенные средства контроля доступа, работающие как на этапе компиляции, так и в процессе выполнения программы. Программы на языке Fabric предназначены для работы в распределенной сети, состоящей из множества связанных между собой узлов, при этом в сети могут присутствовать неподконтрольные машины, не заслуживающие доверия. Цель Fabric - обеспечение безопасной и надежной обработки информации в изначально небезопасном окружении. Все наработки проекта распространяются в рамках лицензии GPLv2. В представлении Fabric все является объектом, к которому привязан определенный набор политик, указывающих, выполнение каких операций допустимо, кто и каким образом может получить доступ к данным, коду и ресурсам. Каждый блок кода программы также имеет привязанный набор правил, определяющих, когда и где данный код может быть использован. Оперируя данными наборами правил, компилятор не позволяет разработчику создать код, осуществляющий некорректные и небезопасные действия. Целостность работы в распределенной сети достигается благодаря использованию специально созданного двухфазового иерархического протокола для управления политиками безопасности и системы P2P-репликации для обеспечения высокой доступности приложений. В настоящий момент проект находится на стадии тестирования исследовательского прототипа.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!