Хочу все знать!

Logitech Gaming Keyboard G510

Игровые клавиатуры в последнее время начали довольно уверенно отвоевывать свое место в мире профильных гаджетов. Есть клавиатуры гибридные, то есть созданные одновременно для традиционного набора текстов и для игр. Причем в некоторых моделях имеется возможность замены некоторых клавиш, более часто используемых в играх, на более прочные и удобные, а в некоторых вместо этого имеется целый блок дополнительных игровых кнопок, поддающихся сложному программированию.

Так, серия игровых гаджетов под общей маркировкой "G" от мирового лидера в производстве игровых манипуляторов, компании Logitech, уже довольно долгое время утверждает свои позиции в игровом мире.

Новая комбинированная клавиатура Logitech Gaming Keyboard G510 является в своем роде гибридом двух продвинутых клавиатур этой компании - Logitech G13 Advanced Gameboard и Logitech G19 Keyboard for Gaming. От первой она отличается своей рабочей функциональностью, так как, помимо игровых, имеет полный набор обычных рабочих клавиш, а от второй - упрощенным ЖК-дисплеем, не способным воспроизводить сложные изображения, но вполне прилично справляющимся с системными сообщениями в играх. Впрочем, о последней функции чуть ниже, а пока давайте рассмотрим общий вид Logitech Gaming Keyboard G510.

С первого взгляда на G510 становится понятно, что для ее размещения вам понадобится значительно больше места, чем это обычно необходимо для обычной клавиатуры.

 

Все дело в том, что в ней используется дополнительный блок фирменных G-кнопок, которые можно программировать на свой вкус, что ускоряет время выполнения игровых команд. Есть также возможность одновременного нажатия до пяти клавиш сразу для выполнения сложных наборов действий. Блок G-клавиш вынесен на левую часть лицевой панели G510, причем для удобства использования они разделены на три секции.

Кроме того, для этих же целей все клавиши, как игровые, так и рабочие, подсвечиваются, причем, в отличие от многих аналогичных клавиатур, горят именно символы на кнопках, причем цвет этой подсветки можно выбрать между синим, зеленым, красным или оранжевым.

На каждую из 18 дополнительных клавиш можно назначить три макроса. Таким образом, в некотором роде количество дополнительных клавиш увеличивается до 36. Кстати, макросы можно записать самому, прямо во время игры и сохранить их, используя кнопку MR.

Из дополнительных, но не игровых органов управления на клавиатуре можно заметить ролик скроллинга в правой верхней части лицевой панели, выключатель микрофона или наушников, а также общего звучания и клавиши управления мультимедийным проигрывателем. Кстати, микрофон с наушниками подключается прямо к клавиатуре, а для их работы в нее же встроен цифро-аналоговый преобразователь, получающий сигнал непосредственно через USB-порт.

В остальном клавиатура очень похожа на обычную. Раскладка вполне стандартная, что позволяет не только играть, но и вполне комфортно работать с текстовыми редакторами, общаться в чатах и на форумах в Интернете - в общем, делать все то, что вы могли раньше, но теперь намного более комфортно и даже, как показывает практика, в некоторых случаях очень продуктивно. Кстати, этому в немалой степени способствует удобная подставка под кисти рук, которая идет в комплекте и пристегивается к клавиатуре прочными защелками.

В клавиатуре G510, как и в модели G13, конструкторы применили монохромный ЖК-дисплей с разрешением 160х43, что позволяет уместить до пяти строк текста.

Предполагается, что данный экран призван обеспечить оперативный доступ к необходимой тактической информации, включая игровые параметры, системную информацию и сообщения от других игроков.

Кроме того, данный экран поддерживает программы голосового обмена Ventrilo и TeamSpeak, которые обычно используются в командных играх, таких, как Battlefield 2142 и World of Warcraft. При использовании одной из этих программ на ЖК-экране во время игры будет отображаться имя разговаривающего в текущий момент персонажа, имена пользователей, подключившихся к серверу или отключившихся от него, а также другие полезные сведения.

В общем, если вы действительно хотите превратить в удовольствие процесс нахождения за компьютером, будь то повседневная работа, виртуальные сражения в Сети или общение с друзьями на другом конце света, клавиатура Logitech Gaming Keyboard G510 наверняка придется вам по вкусу.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!