Новости для разработчиков

  • Google объявила о начале приема заявок на участие в конкурсе Google Code-in, в рамках которого школьникам с 13 по 18 лет предлагается выполнить полезную работу для одного из открытых проектов, сообщает RealCoding. За каждую выполненную задачу участник получит $100, но не больше $500 в одни руки. В настоящее время предложен список задач от 20 открытых проектов, среди которых: KDE, GNOME, Mono, Drupal, Debian, Dragonfly BSD, VideoLAN, WordPress и т.д. Задания связаны с написанием кода, созданием/редактированием документации, тестированием и проверкой кода, выявлением проблем и выработкой рекомендаций по их решению, локализацией продуктов, улучшением юзабилити и дизайна. Задания несложные - например, заполнить пропущенное описание заданного sysctl, перевести элементы интерфейса инсталлятора Debian, написать пример приложения для определенных man-страниц.
  • По сообщению того же источника, представлен релиз проекта PyPy 1.4, в рамках которого разрабатывается реализация языка Python, написанная на языке Python. Благодаря задействованию JIT-компилятора, на лету транслирующего некоторые элементы в машинный код, минуя фазу интерпретации байткода в виртуальной машине, PyPy при выполнении некоторых операций в несколько раз обгоняет по производительности классическую реализацию Python на языке Си. Ценой высокой производительности и использования JIT-компиляции является более высокое потребление памяти. В PyPy также поддерживается бесстековый (Stackless) режим работы, позволяющий добиться массового параллельного выполнения микронитей (micro-threads). Для выполнения кода, к которому нет доверия, реализован режим изолированного выполнения, отличающегося от sandbox в CPython полной поддержкой всех возможностей языка, без выделения unsafe-функций. Дополнительно на базе технологий PyPy созданы бэкенды для генерации в PyPy байткода для LLVM и виртуальных машин .NET/CLI и Java. Отдельно на базе PyPy ведется разработка реализаций на языке Python интерпретаторов Prolog, Smalltalk, JavaScript, Io и Scheme. Проведена большая работа по увеличению производительности, подготовлен 64-разрядный JIT-бэкенд и стабилизирована кодовая база. По заявлению разработчиков, 32- и 64-разрядные версии PyPy уже достаточно стабильны на платформе Linux и готовы для промышленной эксплуатации. Более того, версия PyPy 1.4 является первым релизом, который транслирует самого себя быстрее, чем CPython.
  • В Moonlight появилась поддержка GPU acceleration, сообщает Linux.org.ru. В рамках подготовки релиза Moonlight 3.0, David Reveman представил поддержку задействования GPU для 3D-приложений. Стоит отметить, что данный функционал ещё не появился в официальном репозитории, но планируется интеграция с основной веткой в ближайшее время. Релиз же Moonlight v.3.0 намечен на конец 2010 года.
  • Вышла новая версия библиотеки для получения доступа к счётчикам производительности GPU для видеокарт AMD Radeon под названием GPUPerfAPI версии 2.5, пишет тот же источник. Основные нововведения этого релиза: поддержка OpenGL и OpenCL в GNU/Linux; улучшены методы идентификации GPU и видеокарт; добавлены счётчики для тесселяции; новые OpenCL-счётчики - FetchSize, CacheHit, LDSFetchInsts, LDSWriteInsts, FastPath, CompletePath, PathUtilization. Библиотека уже используется в таких продуктах AMD, как GPU PerfStudio2 и ATI Stream Profiler. Теперь она стала доступна и для всех остальных разработчиков для использования в своих приложениях.
  • Как пишет OpenNet, Александр Ларсон (Alexander Larsson), активный разработчик GNOME и майнтейнер таких проектов, как Nautilus, Gnome-vfs и Dia, представил экспериментальный GDK-бэкенд (GIMP Drawing Kit), позволяющий отрисовывать вывод библиотеки GTK+ 3 в окне web-браузера. Бэкенд находится на начальной стадии развития, поэтому исходные тексты пока недоступны, но уже позволяют транслировать вывод почти всех тестовых приложений GNOME. Положительным качеством разработки является то, что не требуется модификация кода GTK+ и приложений. Отрицательная черта - для работы требуется web-браузер с поддержкой последних HTML5-технологий, таких, как web-сокеты и canvas (например, Firefox 4). В перспективе web-бэкенд может быть использован для организации служб для удаленной работы с приложениями через web-браузер или даже для создания публичных web-сервисов, приложениями в которых выступают GTK-программы. С технической стороны, каждое окно сопоставляется с элементом canvas и для обновления содержимого окна организуется передача потока команд через "multipart/x-mixed-replace"-запросы XMLHttpRequest, использующие gzip-сжатие для сокращения объема передаваемых данных. Содержимое окон передается клиенту в виде копий слоев (для скроллинга) и блоков, описывающих изменения между изображениями. Изображения отправляются в виде несжатых данных в PNG-формате. Пользовательский ввод перехватывается через DOM-события и затем транслируется на сервер через WebSocket API, позволяющий организовать двунаправленный обмен данными с сервером.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!