WikiLeaks как символ эпохи

Утечки информации, результаты которых публикуются скандально известным сайтом WikiLeaks, давно уже перестали быть предметом обсуждений в не слишком узких кругах тех, кто стал жертвой этих утечек. Не заостряя внимание на содержании утекшей информации, поговорим о самом феномене WikiLeaks.

Пожалуй, такой сайт не мог появиться ни в какую другую эпоху: ни на заре Интернета, когда его просто не прочитали бы, потому что почти некому было читать, ни в пору бума доткомов, когда никого не интересовали сайты, неспособные за короткий срок принести большие деньги. Создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж совершенно правильно подгадал время для своего детища. Потому что именно в эпоху Web 2.0, когда пользователи сами разносят контент по разным сайтам, WikiLeaks смог произвести эффект разорвавшейся бомбы. Смог бы он достичь этого эффекта раньше? Безусловно. Но именно сейчас ему удалось это сделать неоднократно.

Можно долго говорить о том, что в игре по-крупному, которую ведет WikiLeaks, не обошлось без геополитики, и что не будь у Ассанжа серьезных покровителей в высоких кругах, вряд ли ему удалось бы столь долгое время публиковать утекшую информацию. Пусть даже сейчас его и преследуют шведские власти, всё равно нет сомнений в том, что WikiLeaks удастся опубликовать еще немало компромата до того момента, как сайт всё-таки закроют.

Публикуй WikiLeaks информацию исключительно из коммерческих источников (а именно они и допускают большинство утечек, за что платят весьма высокую цену), Ассанжу никогда не удалось бы стать героем газетных заголовков. Отношение к государственной информации у широкой публики совсем другое, и одна телеграмма о войне в Ираке вызывает гораздо больший резонанс, чем данные о десяти новых устройствах, готовящихся к выводу на рынок корпорацией Apple. Хотя при этом, конечно, зарабатывать деньги гораздо удобнее и проще всё-таки на коммерческой информации, которую можно выгодно продать конкурентам и другим заинтересованным лицам. Но Джулиан Ассанж не предприниматель, он - журналист, настоящий журналист нового поколения, добывающий информацию в буквальном смысле с риском для здоровья и даже жизни и публикующий её совсем не ради того, чтобы сделать с её помощью большие деньги.

Именно сегодня, когда блогеры успешно конкурируют с именитыми онлайновыми и офлайновыми изданиями, когда Facebook стоит дороже, чем любой автомобильный завод, именно сегодня WikiLeaks, один-единственный сайт, смог стать той силой, которая заставила бояться себя даже Пентагон, не говоря уже о более мелких ведомствах, чья информация стала также достоянием общественности благодаря этому сайту. Именно WikiLeaks заставляет нас всерьез задуматься о настоящей цене информации сегодня. Потому что именно этот сайт смог показать, насколько уязвима любая из устоявшихся систем к утечкам информации. Именно WikiLeaks помог понять, что старые методы защиты не работают, и тот, кто хочет скрыть то, что ему принадлежит, от посторонних глаз, просто обязан придумать что-то новое, соответствующее требованиям времени.

 

Так что WikiLeaks - это не просто источник грандиозных международных скандалов и настоящих сенсаций, это ещё и символ нашей с вами эпохи - эпохи, когда информацию стало очень сложно защитить. Но сложно - ещё не значит невозможно, не так ли?

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2010 год

Рубрика: 

Анализ
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!