Белорусских разработчиков Android-приложений поощрили

На прошлой неделе в Беларуси завершился конкурс разработчиков мобильных приложений для Android, организованный мобильным оператором Velcom. Программисты, вышедшие в лидеры, получили десятки миллионов рублей и солидные ценные подарки.

Особенность белорусских разработчиков, как отметили члены жюри из Евросоюза, состоит в том, что большая часть представленных разработок были присланы в последний день конкурса. Всего заявки на участие подали 575 человек, было загружено 51 приложение, допущено к участию 43 приложения.

Стартовавший 1 августа конкурс, по заявлениям организаторов, ставил своей целью инициацию создания мобильных приложений, актуальных для Беларуси, а также поддержку белорусских разработчиков мобильных приложений. Платформа Android была выбрана для конкурса в силу большой популярности, открытости для программистов и растущего спроса на Android-смартфоны. Примечательно, что в состав жюри конкурса вошли представители компании HTC.

В качестве награды за интеллектуальный труд разработчикам достались весомые денежные призы и "продвинутые" мобильные телефоны. После тестирования и оценки приложений жюри конкурса пришло к следующему решению:

  • 1-е место - "Семь чудес Беларуси". Команда разработчиков - Сергей Гойдь, Андрей Козячий, Дмитрий Никитин, Татьяна Поталета, Сергей Сопач - награждается денежным призом в размере 21 млн рублей (с учетом налогов).
  • 2-е место - TransPot. Команда разработчиков - Сергей Балашевич, Дмитрий Погребицкий - награждается денежным призом в размере 15 млн рублей (с учетом налогов).
  • 3-е место - FreeGPS.net tracker. Разработчик Сергей Лусканов награждается денежным призом в размере 9 млн рублей (с учетом налогов).
  • 4-е место - Near BY. Команда разработчиков - Евгений Смирнов, Владимир Нехай, Надежда Степанчук - награждается мобильным телефоном HTC Hero.
  • 4-е место - Handy Minsk. Команда разработчиков - Егор Морозов, Диана Климович, Даниил Лукашевич, Александр Мандрик - награждается мобильным телефоном HTC Hero.
  • 4-е место - Taxometer. Разработчик Андрей Кучура награждается мобильным телефоном HTC Hero.
  • 4-е место - Busy Driver. Разработчик Александр Смирнов награждается мобильным телефоном Sony Ericsson Xperia X10 mini.
  • 4-е место - Motorland. Разработчик Андрей Богомолов награждается мобильным телефоном Sony Ericsson Xperia X10 mini.
  • Специальный приз от HTC - "Ваш тариф". Разработчик Василий Лапко награждается мобильным телефоном HTC Desire.
 

Стоит отметить, что созданные для конкурса Android-приложения не относятся к высокобюджетным и сверхоригинальным. В них, скорее, слабая коммерческая составляющая компенсировалась качеством работы высококвалифицированных программистов за "бесплатные" трудочасы. В подтверждение этому утверждению стоит сослаться на разработчиков Сергея Балашевича и Дмитрия Погребицкого, по словам которых, бюджет их конкурсного проекта составил $80 при неоплачиваемых трудозатратах восьми человек в течение 3 месяцев.

Все конкурсные разработки, удостоившиеся призов, вряд ли можно назвать гениальными.

Приложение "Семь чудес Беларуси" представляет собой туристический медийный сборник. Без комментариев. Такой смогли бы сделать многие команды, которые захотели бы потратить на это несколько месяцев.

Приложение TransPot представляет собой систему расписания транспорта с отслеживанием подъезда автобусов к остановкам. К слову, сведения можно назвать чисто теоретическими, так как исходные данные о расписании транспорта берутся с сайта Минтранса. За реальные поломки или задержки автобусов, не позволяющие пассажирам уехать по имеющемуся расписанию, созданная программа ответственности не несет.

Приложение FreeGPS.net tracker представляет собой средство определения местоположения с помощью "Гугл-Мэпс", когда абонент может следить за перемещением своего телефона. Подобных программ много.

Near BY - система поиска информации о таких объектах в Беларуси, как кафе.

Handy Minsk - обычный путеводитель по городу с записной книжкой.

Taxometer - видеорегистратор для автолюбителей.

Busy Driver - система для автолюбителей, представляющая собой SMS-автоответчик во время движения на автомобиле.

Motorland - поиск автозапчастей по Беларуси из предложений продавцов, то есть просто система управления несложной базой данных.

Все конкурсные приложения доступны для скачивания на Android Market. На специальной странице сайта android.velcom.by можно найти QR-коды приложений-победителей, а также названия всех приложений и ключевые слова для поиска.

"Этот интересный конкурс показал, что в Беларуси много талантливых молодых людей. Благодаря их работе на популярном ресурсе Android Market появились уникальные белорусские приложения. И они, несомненно, найдут своего пользователя. Кроме того, конкурс Velcom Android Belarus - это вклад компании в популяризацию передовых технологий, которые делают жизнь более интересной и комфортной. Желаем всем участникам успехов в разработке, веры в себя, светлых идей и успешных решений!", - сказала Дина Цыбульская, начальник управления маркетинга ИП "Велком".

По словам сотрудников мобильного оператора Velcom, компания планирует в дальнейшем поддерживать разработчиков мобильных приложений по следующим направлениям: информационное; финансовое (проведение конкурсов); техническое; маркетинговое.

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!