HD на каждый день

Цифровая фотокамера Canon IXUS 130

Матрица: CCD, 1/2.3" (5.9x4.4 мм)
Количество активных пикселов: 14.1 Мп
Чувствительность: 80-1600 ISO
Фокусное расстояние: 28-112 мм
Мин. дистанция фокусировки: 0.03 м
Экран: 2.7", 230000 пикс.
Максимальное разрешение снимка: 4320x3240
Zoom оптический / цифровой: 4X / 4X
Максимальное разрешение видео: 1280x720 (HD)
Коррекция экспозиции: -2EV; +2EV с шагом в 1/3EV
Баланс белого: 8 режимов; ручная настройка
Выдержка: 1/1500 - 15 c
Поддержка карт памяти: MMC, MMCplus, HC MMCplus, SD, SDHC
Габариты: 56х92х18 мм
Вес: 133 г (с АКБ)
Цена: 194 у.е.

Вряд ли кто-нибудь сможет поспорить с тем, что компания Canon на сегодняшний день является одним из самых опытных разработчиков и производителей фототехники и сопутствующих материалов. Отрадно, что в течение всей истории существования компания старается уделять внимание всем потребительским секторам и уровням - от бюджетных до самых профессиональных, от простых до ультрамодных. От аппаратов с основным набором функций до гипернавороченных "монстров" с фантастическими возможностями, наконец.

При этом у компании всегда были две линейки цифровых фотокамер - PowerShot и IXUS, причем первая всегда чуть более дешевая за счет большого количества пластиковых элементов в конструкции камер, а также применения в качестве питающего элемента обычных батарей, а не компактного аккумулятора. Всегда именно по этой причине камеры PowerShot оказывались значительно более габаритными и тяжелыми, по сравнению с их более дорогими, но при этом весьма миниатюрными "собратьями" линейки Canon IXUS.

Так и новая камера Canon IXUS 130, обладая весьма скромными габаритными размерами и ценой немногим менее 200 у.е., тем не менее, функционально способна "заткнуть за пояс" некоторые даже более дорогие фотокамеры других марок.

 

При этом данная камера является самой портативной из всех моделей данного производителя, что позволяет использовать ее в повседневных делах.

Толщина Canon IXUS 130 составляет немногим более 17 мм при весе менее 200 граммов. Учитывая количество использованного в конструкции металла, подобный вес вполне оправдан. Корпус выполнен из качественного и довольно толстого алюминия с чуть шероховатой на ощупь поверхностью. Качество сборки на редкость высокое.

В комплекте, помимо камеры, имеются: USB кабель, TV/AV кабель, шнурок на запястье, диск с ПО и мануалом, аккумулятор типа NB-4L и зарядное устройство для аккумулятора.

Корпус Canon IXUS 130 идеально округлый. Острых углов нет вообще, а прямые можно найти лишь после перевода камеры в рабочий режим. Обрамление объектива конструкторы сглаживать не стали.

Без всяких сомнений, IXUS 130 на сегодняшний день является одной из самых приятных в тактильном плане камер. Материалы и качество обработки корпуса заслуживают самых высоких похвал. Вдобавок все органы управления от клавиши затвора до миниджойстика выполнены очень эргономично и удобны в использовании.

Практически все основные клавиши управления расположены традиционно на задней панели камеры - справа от экрана. Определенной традицией для камер серии IXUS можно назвать не крестообразный, а круглый джойстик, который смотрится как-то более аккуратно, нежели "крестик".

LCD-дисплей, расположенный слева от клавиш управления, имеет диагональ 2.7 дюйма и 230 тыс. пикселов в "арсенале", что, признаться, для такого размера экрана довольно много. Кроме того, экран достаточно яркий и на солнце рассмотреть картинку на нем не слишком сложно.

Объектив состоит из шести линз в пяти группах, что позволило оснастить аппарат 4-кратным оптическим и 4-кратным цифровым зумом, что в совокупности составляет увеличение, равное 16х. Стоит также отметить исключительную малошумность и высокую скорость механизма зума. Весь "путь" от широкого угла до "длинного" фокуса объектив проходит менее чем за секунду.

IXUS 130 в режиме Smart Auto распознает 22 съемочных сюжета и позволяет делать фотографии в разрешении 14,1 Мп и видеоролики в разрешении 1280x720 пикселов. Это вполне полноценный High Definition, что для компактной камеры практически "подвиг".

Из-за небольших габаритов, а также потому, что производителю пришлось предусмотреть в IXUS 130, кроме USB-выхода, еще и HDMI-разъем, все кнопки управления камерой имеют довольно маленькие размеры. Кроме того, колечко зуммирования, которое обычно присутствует в большинстве камер Canon IXUS и располагается вокруг кнопки спуска затвора, заменили на более компактный рычажок-качельку на верхней панели корпуса камеры.

Для того чтобы сделать дизайн камеры идеально гладким, конструкторы "утопили" в корпус практически все клавиши управления, включая кнопку включения.

Однако, чтобы еще раз перестраховаться, в механизм встроена предохранительная функция. Если тубус объектива встречает при выдвижении какое-то сопротивление, он не выдвигается, а на экран выводится сообщение об ошибке раскладки объектива с просьбой включить-выключить камеру заново. Судя по всему, благодаря этому Canon IXUS 130 проживет на порядок дольше.

Аккумулятор Canon IXUS 130 нельзя назвать излишне емким - всего 760 мАч, что уменьшило его вес, но хватит такой емкости на 250 и более снимков, что, в принципе, является средним показателем для современных камер.

Без преувеличения можно признать, что камера IXUS 130 на сегодняшний день является одной из самых интеллектуальных компактных камер данной ценовой категории.

Для того, чтобы сделать вполне приличный по качеству снимок без всякой дополнительной подготовки,вам достаточно включить режим Smart Auto, который полностью анализирует все съемочные условия и самостоятельно делает все настройки вплоть до активизации нужной сюжетной программы. При этом функция i-Contrast "проявляет" скрытые в тенях детали, делая более яркими и светлыми темные участки изображения, но при этом не "выбеливая" его светлые области. А технология Smart Flash Exposure позволяет камере тонко регулировать мощность встроенной вспышки, например, чтобы немного подсветить тени при съемке залитого солнцем сюжета или не пересветить объект при съемке крупным планом. Еще одна полезная интеллектуальная функция камеры - технология обнаружения движения. Она активизируется в режиме высокой чувствительности ISO и рассчитывает оптимальную выдержку, учитывая яркость снимаемого сюжета, скорость движения объекта съемки и результаты работы технологии приоритета лица. Ну а технология приоритета лица корректирует резкость, экспозицию, мощность вспышки и баланс белого для всех находящихся в кадре людей, причем способна распознать присутствие в пределах будущего кадра до 35 (!) лиц.

Кроме того, на функции приоритета лица основана работа режима автоспуска FaceSelf-Time, в котором камера автоматически спускает затвор, когда в кадре появляется новое лицо (к примеру, самого фотографа). Также камера поддерживает новую функцию Smart Shutter, в которой можно осуществить спуск затвора, улыбнувшись в объектив или даже просто подмигнув.

В камере также имеется встроенная технология коррекции "красных глаз", которая удаляет этот неприятный дефект автоматически, уже на стадии обработки снимка. Возможно удаление "красных глаз" и вручную - в режиме просмотра.

Особо хочется отметить среди наворотов камеры режим Fish-Eye, в котором камера имитирует съемку с объективом "рыбий глаз", и потрясающий эффект Miniature, где вы можете создать эффект съемки со сдвигом оптической оси. Результат выглядит, как будто вы снимали какой-нибудь макет или модель, когда на самом деле в кадре обычная парковка или высотное здание.

Что касается качества изображений, получаемых с Canon IXUS 130, то его, без преувеличения, можно назвать очень высоким для компактной камеры. Реальное отображение цветов при самых разных режимах освещения и полное отсутствие фиолетово-синей каемки, которая иногда просматривается вокруг темных объектов на слишком контрастных снимках, ставит эту камеру в один ряд с достаточно продвинутыми на сегодняшний день цифровыми фотоаппаратами. Новичкам для достижения максимально высоких результатов и приобретения некоего самостоятельного опыта я мог бы посоветовать при съемке на улице использовать светочувствительность 80-100 ISO, а при съемке в помещении - 200 или 400. Режим высокой светочувствительности до 1600 ISO рекомендуется применять лишь в достаточно темных условиях. Хотя, если вы не планируете глубоко изучать искусство фотографии, можно просто обойтись режимом полной автоматической настройки. Камера Canon IXUS 130, отрадно отметить, в этом режиме почти никогда не "косячит". Более того, встроенная оптическая стабилизация изображения позволяет без проблем использовать зуммирование даже в сложных условиях освещения.


Итог...

На редкость привлекательный внешне и функционально, очень солидный в плане дизайна и общей внешности и достаточно легкий, учитывая металл в конструкции, гаджет.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровая фотокамера Canon IXUS 130 предоставлена для обзора интернет-магазином fotiki.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2010 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!