Мировой лидер в белорусском вузе

10 декабря в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники на базе совместной учебно-научно-производственной лаборатории Itransition состоялось торжественное открытие первого в Беларуси Регионального академического центра SAP.

В церемонии открытия приняли участие директор программ партнерства SAP с вузами региона СНГ, Скандинавии и Балтийских государств Таратухин В.В., первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Жук А.И., генеральный директор ЗАО "Итранзишэн" Гвардейцев С.А. и первый проректор БГУИР Осипов А.Н, руководители крупных белорусских компаний, уже являющихся клиентами компании SAP AG, а также принявшие решение о внедрении продуктов SAP.

Открытие академического центра SAP - значимый шаг на пути к реализации Постановления СМ РБ от 25.05.10 №790 "О некоторых мерах по созданию и внедрению современных интегрированных информационных систем и технологий".

На пресс-конференции, состоявшейся после торжественной церемонии перерезания красной ленточки, на вопросы гостей и участников, а также представителей СМИ ответили организаторы мероприятия.

"Обучение белорусских студентов новейшим технологиям - важное условие на пути интеграции белорусской экономики в мировую, - считает Михаил Батура, ректор БГУИР. - Освоение и использование ERP-технологий может значительно содействовать росту экспорта белорусских товаров и услуг". По мнению генерального директора ЗАО "Итранзишэн" Сергея Гвардейцева, открытие данного центра в РБ это один из показателей динамики развития страны и ее готовность к принятию новых технологий. Также он отметил, что ЗАО "Итранзишэн" является не только экспортно-ориентированной компанией, но и плотно сотрудничает со многими белорусскими компаниями.

 

Открытие данного центра позволит белорусским студентам и преподавателям получить возможность освоить самое современное программное обеспечение, позволяющее осуществлять управление ресурсами предприятия (ERP-технология).

Меморандум о сотрудничестве БГУИР с компаниями SAP СНГ и ЗАО "Итранзишэн" в освоении SAP-технологий был подписан в 2009 году. Более года преподаватели вуза обучались по программам SAP как в Беларуси, так и за рубежом.

БГУИР становится 4-м центром компетенции SAP на территории СНГ после Москвы, Санкт-Петербурга и Алма-Аты. В целом компания SAP осуществляет свои образовательные программы на базе 42 вузов стран Содружества, в том числе трех белорусских (БГУИР, БГУ и БГЭУ). В целом, в программе участвуют более 700 университетов и учебных заведений в 36 странах по всему миру. Каждый год более 150 тыс. студентов принимают участие в курсах при поддержке решений SAP. Программа SAP University Alliances ориентирована на то, чтобы объединить в себе теоретическое и практическое обучение, что поможет студентам усовершенствовать навыки критического мышления и работы в команде, необходимые в условиях современной инновационной экономики.

Основные задачи центра: повышение квалификации преподавателей; организация стажировок студентов в компаниях-партнерах SAP; разработка учебных процессов по решениям SAP; внедрение решений SAP в существующие университетские учебные программы, связанные с комплексным управлением предприятий и программированием; организация семинаров, тренингов и конференций; международное сотрудничество; разработка пособий для использования в учебном процессе.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

49 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!