Феномен Open PC

Лидер проекта opendesktop.org Франк Карлитшек в своем блоге объявил о начале нового этапа продаж компьютера Open PC. В его основе - полностью документированное аппаратное обеспечение и только свободное ПО. Впрочем, впервые "открытый ПК" стал доступен пользователям еще в феврале нынешнего года.

Франк Карлитшек пишет: "Это первый ПК, созданный сообществом свободного ПО, а не крупной компанией. Все могут принять участие. В Open PC используется только свободное ПО и драйверы". До сих пор "открытый ПК" можно было только заказать через Интернет непосредственно у разработчиков. Теперь же создатели Open PC достигли соглашений с тремя поставщиками аппаратного обеспечения: в Германии Open PC будут продавать в розницу фирмы greeniX и ARLT, а в США - ThinkPenguin. Теперь проект ищет деловых партнеров в других странах мира. Open PC продается как предварительно настроенное аппаратно-программное решение; он сопровождается техподдержкой по телефону и электронной почте.

Сама идея создания проекта Open PC родилась в 2009 году на встрече разработчиков KDE. Именно они задумались о том, что стоит разработать собственную линейку персональных компьютеров, с полностью совместимыми между собой компонентами, и не зависящую от коммерческих интересов крупных компаний.

Далее на саммите Gran Canaria Desktop Summit 2009 Фрэнк Карлитшек рассказал об идее разработать и начать производство конфигурации компьютера, который будет снабжен только открытым софтом и будет преднастроен для комфортного использования. Собственно, Карлитшек предложил следующее: давайте вместе сядем, подумаем над комплектацией, ценой, форм-фактором, целевой аудиторией и ПО, которое будет идти в комплекте, и соберем идеальный компьютер. А часть вырученных денег пойдет в фонд свободного ПО.

Эту идею, правда неофициально, поддержали боссы Intel; они даже согласились стать партнерами проекта, если он докажет свою жизнеспособность. После этого Фрэнк Карлитшек сотоварищи составили "расписание реализации проекта". Вот как оно выглядело изначально:

 
  • 4 июля 2009 - объявление о начале проекта и проведение первого опроса;
  • 15 августа - второй опрос, который затронет аспект ПО и железа более подробно;
  • начало осени 2009 - запуск онлайн-магазина и производство первых образцов;
  • осень 2009 - начало распространения Open PC.

В ходе первого опроса (в котором приняло участие более 12 тыс. человек) авторы проекта выясняли, каковой должна быть цена на идеальный свободный компьютер, на какого уровня пользователя должен быть ориентирован продукт и т.д.

Вскоре сообщество openDesktop.org действительно представило первый завершенный образец Open PC. Это оказался неттоп со вполне тривиальной "железной" начинкой, но с нестандартным набором ПО. Разумеется, Windows там даже и не пахло - разработчики установили один из популярных Linux-дистрибутивов. Платного ПО в Open PC тоже, естественно, нет: только freeware с открытым кодом.

Размеры компьютера - 345х100х425 мм, вес - немногим более двух килограммов. Внутри обнаруживается следующий набор компьютерной электроники:

  • материнская плата ASRock форм-фактора mini-ITX;
  • процессор Intel Atom N330 (два ядра), 1,6 ГГц;
  • видеокарта Intel GMA 950;
  • 3 Гб оперативной памяти;
  • HDD на 160 Гб;
  • блок питания на 250 Ватт;
  • гигабитная сетевая карта;
  • 4 USB 2.0;
  • COM и LPT-порты, гнезда PS/2 для мыши и клавиатуры;
  • аналоговый разъем D-Sub для монитора.

В ПК использованы только компоненты, для которых имеются хорошо протестированные открытые драйверы. Вся эта конфигурация, к слову, обеспечила компьютеру вполне достойную энергоэффективность.

В качестве базовой системы установлен GNU/Linux с графическим окружением KDE. При выборе десктоп-окружения за KDE проголосовало 48% респондентов, за GNOME - 42%, за Xfce - 9%. 88% опрошенных выбрали браузер Firefox, 52% пожелали получить медиаплеер Amarok. Из других приложений в предустановлены OpenOffice.org, DigiCam 1.0, KMail 1.13.

Из-за ряда задержек организационного характера первая модель открытого ПК начала продаваться только в феврале, да и то только через Интернет. Стоимость неттопа составила 360 евро (или $500), из которых 10 евро - это своеобразное пожертвование на развитие проекта KDE. И вот только теперь европейцы и американцы смогут увидеть Open PC на магазинных полках.

Теперь участники проекта Open PC планируют создание нетбука, основанного на тех же принципах. Вопрос, правда, в том, кто из мировых производителей возьмется за выпуск таких нетбуков. Ведь если десктоп или неттоп, в общем, можно собрать "на коленке" или организовать сборку на небольшом безымянном заводике, то портативные ПК уже придется заказывать на крупной специализированной фабрике где-нибудь в Юго-Восточной Азии. Сомнительно, что крупные коммерческие клиенты этих контрактных производителей согласятся на подобное соседство.

Тут, кстати, еще можно вспомнить, что в конце 2005 года компания Dell представила свой десктоп, примечательный тем, что он был оснащен полным набором ПО с открытыми исходными кодами. В качестве операционной системы пользователи могли выбрать Linux, либо FreeDOS.

Новинка стала логичным продолжением N-серии, первый ПК в которой появился еще в сентябре 2002 года. Новинка, также названная OpenPC, продавалась в рознице по цене $849. Компьютер был укомплектован процессором Pentium 4, 512 Мб оперативной памяти, 128 Мб видеоускорителем ATI Radeon Z300SE и HDD 80 Гб.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2010 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike
Ага. Берём дешёвое железо, линь-ядро, натягиваем оконную оболочку, ставим чуток свободных прог... И бизнес, бизнес, бизнессс!!

Кому-нибудь статья полезна? :)

Аватар пользователя Хрумбумбес
Возник только один вопрос - "И чО?".Не думаю, что 99,9999% пользователей нетбуков понадобится документация на их девайс в виде исходных кодов драйверов и прочее.