Новости для разработчиков

  • Компания Oracle, которая сейчас контролирует развитие открытой СУБД MySQL, сообщила о выпуске новой версии продукта, пишет Софт@Mail.ru. Вдобавок к коммерческой версии выпущена бесплатная редакция MySQL 5.5 Community Edition, в которой по умолчанию для хранения структурированных данных используется механизм InnoDB. Из технических новшеств версии MySQL 5.5 можно отметить значительный рост производительности и повышенную масштабируемость при использовании в web-приложениях на самых разных платформах, включая Windows, Linux, Oracle Solaris и Mac OS X. Сама компания Oracle подчеркивает, что выпуск версии MySQL 5.5 наглядно демонстрирует, что компания держит обещания, данные пользователям MySQL во время перехода контроля над продуктом от Sun к Oracle. Также создатели новой версии подчеркивают, что в официальном продукте учтены все пожелания, собранные во время тестовой эксплуатации MySQL 5.5 RC. Что касается производительности web-приложений, версия MySQL 5.5 предлагает высокий уровень гибкости и масштабируемости, необходимый разработчикам приложений и администраторам БД для эффективного конструирования, эксплуатации, обслуживания и масштабирования web-приложений. Применение технологии InnoDB для хранения содержимого БД в новой версии MySQL позволяет извлечь все преимущества от новейших многопроцессорных и многоядерных аппаратных и программных платформ. Кроме того, технология InnoDB обеспечивает поддержку ACID-транзакций, поддержание ссылочной целостности и автоматическое восстановление после сбоев. Для конфигураций с повышенной готовностью предлагаются новые технологии для полусинхронной репликации и модуль Replication Heart Beat для непрерывного контроля процессов репликации. Улучшенные средства индексации и разбиения наборов таблиц на логические разделы обеспечивают повышенное удобство работы для разработчиков и администраторов. Кроме того, управление серверами MySQL существенно облегчается за счет поддержки команд SIGNAL/RESIGNAL и расширенных средств диагностики, в том числе команды PERFORMANCE_SCHEMA. С технической точки зрения версия MySQL 5.5 демонстрирует значительный рост скорости по сравнению с предыдущей версией MySQL 5.1. Согласно результатам внутреннего тестирования, выигрыш на платформе Windows достигает 1500% на операциях чтения/записи и до 500% в режиме "только для чтения". На платформе Linux прирост скорости на операциях чтения/записи достигает 360%, а на операциях "только чтение" - 200%.
  • peeep.us опубликовал собственный рейтинг языков программирования, ознакомиться с которым можно по адресу www.peeep.us/f310eddb. "Первые выводы - Cobol наконец-то умер, популярность С# и Java приблизительно одинакова, за ними следует PHP и С/C++, затем скрипт-языки новой волны (Python и Ruby). Сообщество программистов на Objective-C уже превысило сообщество разработчиков на Delphi. Сегмент разработки на 1C все еще значимый (как раз та граница, которая отделяет маргинальные языки от мейнстрима)", - говорится в сообщении организаторов рейтинга. 2/3 пользователей Delphi планируют сменить язык в течение ближайшего года (если у вас есть проект на Delphi, следует задуматься). Впрочем, половина пользователей PHP тоже думает куда-то сбежать. Куда - можно использовать вопрос о том, какой язык люди бы выбрали в новом проекте для определения направления движения. Итак, PHP-программисты выбрали бы: 45% - остаться на PHP; 18% - Python; 10% - Java; 8% - Ruby; 3% - другой; 3% - C/C++; а вот из Delphi хотят переходить в основном на Java и С#: 31% - остаться на Delphi; 20% - Java; 14% - C#; 7% - Python и С/С++; по 5.5% - Ruby и PHP. Java-программисты в свою очередь после Java ориентируются в основном на Scala (5%), Python (5%) и С# (4%), а C#-программисты после С# - на Java (5%) и на тот же Python (5%).
  • В рамках проекта DARwIn-OP (Dynamic Anthropomorphic Robot with Intelligence - Open Platform) разработана новая модель человекоподобного робота, созданного на базе открытой исследовательской платформы, сообщает OpenNet. Все программное обеспечение и полные спецификации аппаратной начинки распространяются под открытыми лицензиями. Основу робота составляет одноплатный компьютер с процессором 1.6 GHz Atom (укомплектован 4 Гб SSD и 2 Гб ОЗУ), управляющий контроллер на базе процессора ARM Cortex-M3, 20 сервоприводов и аудио-/видеoсенсоры. Для связи с внешним миром робот имеет слот mini-SD, HDMI-порт для подключения дисплея, Ethernet-порт, два порта USB 2.0 и WiFi 802.11n. Рост робота - 45.5 см, вес - 2.8 кг. Робот может ходить, пинать мяч, самостоятельно вставать после падения. Максимальная скорость передвижения робота составляет 24 см в секунду (в секунду робот делает 4 шага). Подняться после падения на живот потребует 2.8 сек., а после падения на спину - 3.9 сек. Заряда батареи хватает на 30 минут работы. В комплекте с роботом поставляется открытое программное обеспечение, полные схемы, CAD-файлы с детальным описанием сборки и руководство по организации промышленного производства. Инструментарий для программирования доступен в версиях для платформ Linux и Windows, поддерживает разработку с использованием языков C++, Python, LabVIEW и MATLAB. Стоимость робота для образовательных учреждений $9600, розничная цена $12000. Платформа Darwin-OP была разработана компанией RoMeLa при поддержке Национального научного фонда (США), университета Пердью и лаборатории робототехники, автоматики и восприятия Пенсильванского университета. Видеодемонстрацию возможностей робота можно посмотреть в YouTube (www.youtube.com/watch?v=0FFBZ6M0nKw).

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 2010 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!