GNU/Linux - итоги года

Подошёл к концу первый год "десятых". По традиции, подведём итоги и вспомним прошлогодние прогнозы.


Мобильная система года

Согласно прошлогодним прогнозам аналитиков, в уходящем году наибольшее развитие должны были получить мобильные платформы, в частности, системы на базе ядра Linux. Что в целом и подтвердилось.

Открытая мобильная система Google Android, начиная с версии 2.0, приобрела большую популярность и у производителей смартфонов, и у пользователей. Ядро Linux этой системы обеспечило ядру современный уровень функционала и производительности, а открытость системы привела к появлению большого количества смартфонов на любой вкус.

В этом году ожидалось и развитие мобильной Linux-платформы Maemo, которую разрабатывает Nokia для своих смартфонов нового поколения. Но у финской корпорации прошедший год получился сумбурным. В течение года кампанию лихорадило - то менялось руководство, то менялась тактика развития продуктов. Развитие Maemo было остановлено. Вместо неё Nokia переключилась на платформу MeeGo.

 

Однако в отношении MeeGo можно сказать, что это пока ещё "кот в мешке", об успехах и неудачах этой мобильной системы более или менее можно будет судить только в следующем 2011-м году.


Дистрибутивы

Из дистрибутивов в 2010-ом году наиболее обсуждаемым стал Ubuntu, создаваемый под руководством миллиардера Марка Шаттлворта. Ubuntu с каждым новым выпуском подтверждал своё стремление к идеалу самого дружественного к простому пользователю дистрибутива Linux.

Внимание к Ubuntu подогревалось ещё и общественной активностью самого Шаттлворта, который в своём блоге затрагивал спорные в сообществе вопросы. Наиболее резонансными оказались его наблюдения синдрома трайбализма у разработчиков и пользователей GNU/Linux.

Также немало копий было сломано по поводу введения в Ubuntu обозначения размеров файлов, полностью соответствующие международной системе СИ. То есть когда 1 килобайт - это 1000, а не 1024 байт. Шаттлворт грозился ввести такое обозначение уже в Maverick Meerkat, но в последний момент, видимо, передумал.


Революция года

Шаттлворт и Canonical явились и инициаторами революционных преобразований в экосистеме GNU/Linux. Эти изменения должны произойти в графической подсистеме дистрибутивов GNU/Linux.

Для начала в самом Ubuntu появится собственный убунтовский графический интерфейс Unity. Но это ещё настоящей революцией назвать нельзя.

А вот переход со стандартного графического сервера X.org на легковесный Wayland - это уже заявка на серьёзную модернизацию в мире GNU/Linux. Классическая оконная система X Window System, которой уже больше 25 лет, может быть заменена на новую современную графическую подсистему.

Хотя по-настоящему говорить о революции нужно будет только в следующем году, когда появится новая версия Ubuntu с этим графическим сервером. Инициативу поддержали и другие дистростроители, графическая система дистрибутива Fedora тоже будет переведена на Wayland.


Наши палестины

Теперь о том, что было у нас Беларуси и на пространстве xUSSR. Главное белорусское событие - это ставшая уже традиционной встреча пользователей и разработчиков свободного программного обеспечения "Linux Vacation / Eastern Europe".

Эта конференция традиционно проходит на туристической базе возле Гродно. Формат конференции включает доклады, круглые столы, а также неформальное общение и отдых. Естественно, все материалы конференции можно найти на официальном сайте.

А в соседней Российской Федерации к связанным со свободным программным обеспечением активам проявил повышенный деловой интерес государственно-корпоративный сектор. Например, миноритарный пакет французского разработчика софта Mandriva приобрел российский фонд NGI.

Mandriva - это один из известных дистрибутивов, переживающий в последнее время не лучшие времена. Поэтому появление в проекте русского капитала может и должно улучшить его существование.

И, конечно же, в памяти русскоязычного сообщества навсегда останется трагикомическая история с системой BolgenOS. Школьник из Нижнего Тагила Денис Попов, обладая недюжинной для его возраста наглостью, сумел выдать очень многим людям под видом собственной разработки слегка модифицированный дистрибутив Ubuntu. Дело дошло до того, что сюжет о "юном гении программирования" показало региональное российское телевидение. Но когда открылась вся правда, это породило очень большой негативный резонанс в Рунете. Хотя сайт BolgenOS всё ещё функционирует.


Корпоративный мир

В корпоративном мире, связанном с открытым ПО, главным ньюсмейкером года была корпорация Oracle. Поглотив Sun Microsystem, компания получила в своё владение крупные открытые проекты - MySQL, Java, OpenOffice и др.

Oracle известна своей жёсткой монетаристской политикой, в результате которой многие открытые проекты были реорганизованы в направлении получения большей прибыли в первую очередь для самой компании. Такая политика вызвала недовольство остальных участников. Дело доходило до организации отдельных форков. Самым скандальным форком за прошлый год следует назвать появление проекта LibreOffice, являющегося альтернативой офисного пакета OpenOffice.

Немалые страсти кипели вокруг объектно-ориентированного языка программирования Java. Oracle предъявила претензии интернет-гиганту Google в нарушении нескольких патентов, связанных с открытой платформой Java, которые используются в мобильной операционной системе Android.

Таким образом, реальная открытость Java сейчас находится под большим сомнением. Масла в огонь подлили ещё и новые лицензионные условия Java SE 7 и 8. Это вынудило некоммерческую организацию Apache Software Foundation в знак протеста выйти из состава комитета JCP, который, собственно, и занимается формированием языка.

Со своей стороны в Google не признают обвинений Oracle, что может стать началом судебного спора уровня SCO против Novell.

Кстати, в этом году, можно сказать, постучав по дереву, поставлена последняя точка в эпическом судебном споре "SCO против всех". Компания SCO Group окончательно проиграла корпорации Novell бой за права на код UNIX.

Но и сама Novell тоже уходит в историю. В конце ноября было достигнуто соглашение о разделе активов этой легенды UNIX-мира между корпорацией Attachmate, а также консорциумом CPTN Holdings LLC.


Социальные сети и облака

И в заключение о состоянии дел в "облачной" сфере и сфере социальных сетей. В прошедшем году главным оппонентом "облачных" вычислений по-прежнему являлся идеолог движения GNU Ричард Столлмен. Такие вычисления Столлмен называет беспечными, лишающими человека контроля над его данными.

Хотя, как показывает дело WikiLeaks, контроль над данными не очень то и зависит от архитектуры вычислений. Локомотивом продвижения облачных сервисов и технологий в дистрибутивы GNU/Linux нужно назвать Canonical с её сервисом Ubuntu One.

Также не остался незамеченным прессой проект Diaspora, являющийся свободной распределённой социальной сетью. Проект находится в стадии тестирования, надеюсь, в следующем году многие любители свободных технологий смогут познакомиться с ним ближе.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

51 за 2010 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!