"Праворульная"

Цифровая фотокамера Canon PowerShot A3100 IS

Как известно, на рынке цифровых фотокамер с недавних пор сложилась ситуация, когда практически неотличимые функционально, любительские цифровые фотокамеры разных производителей в буквальном смысле "соревнуются" в количестве точек на фотоматрице. При этом все-таки встречаются приятные исключения в виде более продвинутого зума, причем не так называемого цифрового, а вполне реального - оптического.

Сильно и грамотно увеличить изображение лишь за счет правильного расположения линз в объективе позволяют полупрофессиональные и профессиональные фотокамеры, чаще всего даже со сменными объективами. Недорогие компакты редко были способны увеличить картинку хотя бы четырехкратно. В лучшем случае - 3Х, остальное - "цифра". При этом, если разрешение матрицы не слишком велико, цифровое увеличение чаще всего превращало качественную картинку в настоящую "кашу", особенно если фотокамера не оборудована стабилизатором изображения, лучше всего - оптическим.

Потому в свете всего вышеперечисленного, появление на рынке фотокамеры среднего ценового диапазона, но при этом обладающей качественным шестикратным оптическим зумом и оптическим же стабилизатором изображения является весьма примечательным фактором.

Новая фотокамера носит имя Canon PowerShot A3100 IS и главными ее особенностями являются не только продвинутая минимальная выдержка аж в 15 секунд, но также довольно оригинальный дизайн, выгодно отличающий данную камеру буквально от всех существующих сегодня "мыльниц".

 

Камера имеет не слишком большой дисплей (всего 2,7 дюйма и разрешение 230 тыс. точек), выполняющий роль видоискателя и, само собой, "демонстратора" отснятых кадров. Сделать дисплей бОльшим, пожалуй, было бы сложнее, так как его габариты все-таки достаточно скромны, а органы управления - многочисленны.

Дисплей очень контрастный и достаточно яркий, чтобы выполнять свои функции даже на довольно ярком солнце, на что чаще всего неспособно подавляющее большинство ЖК-экранов.

Весь корпус фотокамеры выполнен из пластика, впрочем, как почти у всех фотокамер линейки PowerShot. Впрочем, пластик очень плотный и качественный, так что скрипов и люфтов частей корпуса при использовании PowerShot A3100 IS вы не заметите.

Очень впечатляет объектив камеры. Он весьма велик и имеет четырехкратное оптическое увеличение. 12.1-мегапиксельная матрица позволяет довести приближение вплоть до 16Х с минимальными потерями качества. При этом оптический стабилизатор изображения позволяет снимать даже в таком режиме без штатива или упора. Правда, конечно же, не на предельно продолжительных выдержках.

К слову, оптический стабилизатор изображения поддерживает резкость съемки с помощью миниатюрных гироскопических датчиков, которые определяют движения камеры, вызванные дрожанием руки. Эти сигналы обрабатываются микросхемой стабилизатора, которая отличает колебания, вызванные дрожанием руки, от намеренного движения камеры. Затем они передаются в блок стабилизатора изображения, который соответствующим образом сдвигает элементы объектива для коррекции световых лучей и устранения нежелательных эффектов, вызванных тряской.

Органы управления фотокамеры разделены. Функцию переключателя режимов съемки выполняет большое и удобное колесико на верхней панели камеры. Все остальное - задача клавиш на задней панели.

Кстати, вышеупомянутое колесико, пожалуй, является главной дизайнерской находкой. В отличие от аналогов, которые обычно располагаются чуть левее кнопки спуска затвора, колесико в камере PowerShot A3100 IS смещено к правому краю, причем резьба для более удобного поворачивания колесика пальцем даже за этот край немного выступает.

Впрочем, как показала практика, данное необычное решение ничуть не повлияло на удобство управления камерой. Пожалуй, в некоторых случаях даже его улучшило.

Из-за своих больших размеров все кнопки на задней панели расположены достаточно компактно, но все равно легко доступны для использования людям с любым размером ладони. Правда, они установлены почти заподлицо с корпусом, что исключает случайное нажатие, но не всегда удобно при быстром серфинге по меню.

Динамик камеры просто прекрасный. Звук громкий и чистый, кроме того, щель динамика вынесена на заднюю панель и потому не перекрывается пальцами при использовании камеры.

Что до "наворотов", то их разработчики и вправду предусмотрели впечатляющее количество. Одних только режимов съемки целых 16. Стоит сказать, что любители во всем полагаться на автоматику в случае с Canon PowerShot A3100 IS вряд ли будут разочарованы. Камера превосходно справляется с передачей всех цветовых оттенков, неплохо выставляет баланс белого и отлично настраивается на резкость.

В режиме Easy активируется интеллектуальная технология Smart Auto, позволяющая выбирать оптимальные настройки для получения высоких результатов в сцене любого типа. При этом большая часть данных удаляется с экрана для упрощения кадрирования, а большинство функциональных кнопок отключается для предотвращения случайного нажатия.

Еще одной удобной функцией является Smart Flash Exposure. Данная функция управляет электропитанием и встроенной вспышкой для получения более естественных изображений в различных условиях. При фотографировании при ярком свете иногда на лице объекта появляются тени. Камера выявляет и устраняет их благодаря использованию вспышки. При фотографировании на близких расстояниях передержка исключается за счет снижения интенсивности вспышки.

В режиме Auto ISO с технологией распознавания движения камера рассчитывает траектории и скорость перемещения камеры и объекта. После этого происходит автоматическая настройка чувствительности ISO и выдержки затвора, что позволяет свести к минимуму размытие изображения.

Кстати, камера способна снимать видео с разрешением до 640x480 и частотой 30 кадров в секунду, что позволяет практически полностью исключить смазывание даже при достаточно агрессивной съемке.

Виртуальное меню настроек камеры сделано в традиционном для Canon стиле и достаточно удобно в навигации, а подсказки, выводимые на экран, помогают новичкам разобраться с управлением даже без инструкции.

Четырехкратный оптический зум, "помноженный" на четырехкратный цифровой, да при участии оптического стабилизатора позволяет превратить фотокамеру в настоящий шпионский гаджет. Разве что только размеры самого девайса не совсем соответствуют действительно "шпионским".

Вы можете находиться на весьма солидном расстоянии до объекта и в буквальном смысле снять каждое его действие.

И, наконец, впервые в истории серии PowerShot A модель A3100 IS оснащена литий-ионным аккумулятором.

Итог: превосходный дизайн, большое удобное колесо выбора режимов, впечатляющий зум, громкий динамик, богатый набор органов управления, емкая карта памяти, высокое качество снимков и очень демократичная цена всего в 140 у.е.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Цифровая камера Canon PowerShot A3100 IS предоставлена для обзора интернет-магазином fotiki.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2011 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!