Сам себе прожектор

Веб-камера ETG CAM-34

Приемник изображения: 1/6" CMOS
Физическое разрешение: 640x480
Максимальное разрешение: 2.0Mpix
Интерфейс: USB 2.0
Интерфейсный кабель: 1.8 м

Как известно, стандартная веб-камера со штативом просто неспособна нормально закрепиться на верхней части ультратонкого дисплея ноутбука или настольного ЖК-монитора. Приходится или ставить камеру где-то рядом, или искать гаджет, "заточенный" под подобные мониторы.

Хотя, стоит признать, в последнее время сложнее отыскать камеру, которая просто ставилась бы на стол, нежели гаджет, способный крепиться на настольном ЖК-мониторе или дисплее ноутбука. Как правило, старого, так как все современные ноутбуки, даже самые простые, не говоря уже о нетбуках, оборудованы веб-камерами.

Компания KYE, владелица торговой марки Genius, продолжает радовать пользователей не только новыми оригинальными разработками, но также и новыми именами. Не так давно на отечественном рынке появились первые гаджеты торговой марки ETG и ассортимент продукции под этим названием, который пока что во многом напоминает старый-добрый Genius.

 

В данном обзоре, как вы догадались, речь пойдет о веб-камере - причем довольно недорогой, чтобы ее могли себе позволить даже самые скупые, простой, чтобы ею могли пользоваться даже полные "чайники", и при этом довольно функциональной, чтобы и тем, и другим не было обидно за потраченные деньги.

Итак, новая веб-камера ETG CAM-34 способна привлечь внимание с первого взгляда уже своим строгим матово-черным цветом корпуса и панелей основания с красивыми бордовыми вставками.

Судя по всему уже традиционно для всех гаджетов торговой марки ETG, CAM-34 упакована в белую коробку с бледно-голубым узором и прозрачным блистером, через который сразу видишь, насколько эффектно смотрится камера. Кроме нее, в коробке отыскался небольшой мануал по подключению.

Вообще сама по себе камера сделана очень добротно. Для максимального снижения веса конструкции корпус, а также основание выполнены целиком из легкого пластика.

Головка камеры может свободно поворачиваться на основании на все 360 градусов и наклоняться вперед и назад почти на 90 градусов.

Камера недорогая и потому не имеет автоматической фокусировки. Несмотря на то, что глубина резкости объектива камеры достаточно велика, в ряде случаев подправить резкость с помощью упомянутого колесика все же требуется. Кстати, в непосредственной близости от ролика регулировки фокуса имеется отверстие микрофона.

Не особо необходимая, но, тем не менее, практически обязательная (традиция, понимаешь...) для подавляющего большинства моделей современных веб-камер кнопка моментального снимка разместилась на верхней панели корпуса камеры.

Прищепка, которой камера крепится на ЖК-мониторе, может выполнять функции простого штатива с покрытием из пенорезины, что позволило отказаться от дополнительных аксессуаров в комплекте для настольного расположения камеры.

В техническом плане камера представляет собой достаточно средний гаджет. Она снабжена CMOS-сенсором с разрешением в 0.3 мегапиксела, который позволяет получать видеоряд формата 640х480 с частотой до 30 кадров секунду.

Камера оснащена довольно длинным кабелем, на котором я обнаружил колесико регулировки. Первоначально я решил, что это регулировка уровня чувствительности микрофона, однако все оказалось намного интереснее. Уровень чувствительности микрофона можно менять исключительно программным методом. Регулятор же, размещенный на кабеле, управляет яркостью целых шести встроенных в камеру светодиодов. Таким образом, вас, даже при полном отсутствии иного освещения, прекрасно видно вашему собеседнику.

Что касается своих основных обязанностей, то камера справляется с ними великолепно. Картинка вполне четкая и сбалансированная даже с настройками по умолчанию. Микрофон достаточно чувствительный, чтобы в большинстве случаев не пользоваться дополнительной гарнитурой.

Итог: удобная и простая в подключении и настройке, функциональная, красивая и вполне доступная для приобретения камера.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!