Новости свободного ПО


Дистрибутивы

На прошлой неделе оформился первый релиз-кандидат инсталлятора дистрибутива Debian 6 Squeeze. Теперь, в связи с появлением в этом дистрибутиве ядра kFreeBSD, уже не получается добавлять к названию проекта словосочетание "GNU/Linux".

Debian - это большой многосоставной дистрибутив. Кроме версий с разными системными ядрами, доступны инсталляторы для большого числа процессорных архитектур: amd64, arm, hppa, i386, ia64, mips, powerpc, sparc.

Также инсталлятор распространяется в виде разнообразных версий установочных образов: минимальный образ netinst размером менее 200 Мб, наборов CD- и DVD-образов. В последнее время, с развитием Интернета, именно минимальные образы netinst становятся популярными.

Таким образом, эпопея с выходом Debian 6 подходит к концу, хотя ещё и осталось устранить около полусотни блокирующих ошибок.

 

В связи с неспешным выходом шестой версии пакетная база стабильной версии этого дистрибутива не будет отличаться новизной и свежестью. Но во многих случаях это отставание в новизне является преимуществом. Не у всех же имеется самое последнее железо уровня Intel Sandy Bridge i7. В этом отношении Debian является щадящей системой для не первой свежести компьютеров, которые благодаря Debian могут ещё немного продолжить своё существование.

На прошлой неделе Red Hat выпустила очередную версию пятой ветки своего коммерческого дистрибутива Red Hat Enterprise Linux 5.6. Опять-таки, это обновление для не самых новых систем. Для нового оборудования предназначена шестая версия RHEL, которая была выпущена в конце прошлого года.

Официальная поддержка ветки RHEL 5 продлится до 2014 года. При этом планируется выпустить еще релиз 5.7 с добавлением поддержки нового оборудования, после чего будет выпускаться только исправление ошибок.

Каждый раз говоря про RHEL, всегда упоминают и бесплатную пересборку этого дистрибутива под названием CentOS. Что касается шестой версии этой "RHEL для бедных" то, во-первых, если судить по "твиттеру", CentOS вот-вот должна уже появиться. Во-вторых, Аркадий Шейн, известный нам по созданию "русской" версии Fedora, взял на себя торжественное обязательство сделать и CentOS 6 Russian Remix. По его словам, в некоторых государственных структурах есть определённый интерес к CentOS.


Офис

Появились последние предварительные релиз-кандидаты офисов-близнецов - Oracle OpenOffice.org 3.3 и LibreOffice 3.3. Это раздвоение открытого офисного пакета на два проекта произошло осенью этого года в результате недовольства многими разработчиками политикой компании Oracle, которой достался Open Office.org после покупки Sun.

С выходом в самое ближайшее время финальных версий этих офисов многим пользователям предстоит сделать выбор между тем или другим вариантом. Вряд ли этот выбор будет обусловлен какими-то соображениями функциональности. Оба офисных пакета в версии 3.3 пока ещё кардинально отличаться друг от друга по функциональности не должны.

Скорее всего, выбор между OpenOffice.org и LibreOffice будет происходить на уровне симпатий к той или иной группе разработчиков. Известно, например, что Canonical однозначно выбирает LibreOffice. Следующий весенний выпуск Ubuntu будет содержать именно LibreOffice.


Интернет

Вслед за новой версией системы управления веб-контентом Drupal 7 вышла новая версия свободной CMS Joomla 1.6. Одной из интересных особенностей Joomla является то, что в разработке этого проекта принимает участие даже Microsoft, и предоставленный корпорацией код уже интегрирован в новую версию.

Joomla - одна из популярных в мире систем управления контентом, созданная на php с использованием БД MySQL. Как и Drupal, она предназначена для создания веб-сайтов различной степени сложности.

Joomla позиционирует себя по отношению к другим CMS как система, в которой не нужно программировать. Но вследствие такого подхода эта система часто критикуется за медлительность и громоздкость.

Соответственно, в версии 1.7 сообщество разработчиков этой CMS поставило перед собой задачу значительно оптимизировать работу системы. В новой версии было урезано много устаревшего кода, а также сделан ряд улучшений для увеличения производительности системы плагинов и меню.

Функциональная особенность версии 1.7 - новая система разграничения доступа пользователей New Access Control System. Она позволяет администраторам назначать различные права по доступу к просмотру, созданию и редактированию статей на сайте.


Видео

В области видео обсуждаемой темой прошлой недели стали новые шаги Google по продвижению своего открытого видеоформата VP8 WebM. Этот формат является реальной альтернативой закрытому видеоформату H.264 для использования с HTML-тегом "video".

Во-первых, компания сделала громкое заявление о том, что в будущих версиях браузеров Google Chrome и Chromium кодек H.264 будет "выпилен". Своё решение представители Google объяснили тем, что базовые web-технологии должны быть открытыми и разрабатываться сообществом.

По правде сказать, в эти благие намерения интернет-гиганта многие не поверили. Ведь на практике в этом браузере имеется поддержка "из коробки" технологии Adobe Flash, которая, в свою очередь, лицензирует для "флэша" именно H.264.

Но, кроме изменений в своём браузере Chrome, Google грозится также самостоятельно выпустить плагины с поддержкой WebM для браузеров из лагеря H.264 - Safari и Internet Explorer 9. Эти плагины позволят воспроизводить видео формата WebM через стандартный интерфейс HTML-тега "video" и в этих браузерах.


Звук

Основным событием в мире свободного звука прошлой недели следует назвать выход музыкального центра Amarok 2.4. Этот музыкальный центр традиционно создаётся на основе технологий KDE 4.

Центр относится к разряду многофункциональных и, кроме проигрывания музыки, обеспечивает множество дополнительных функций.

Так, например, в новой версии появилась функция прозрачного перекодирования аудиофайлов на стадии перемещения новых треков в коллекцию. В будущем обещают добавить такое перекодирование при копировании на внешние медиаплееры.

Добавлена возможность записывать информацию об обложках и статистику интенсивности прослушивания непосредственно в теги.

Ещё в Amarok 2.4 включён режим отображения календаря и карты в апплет слежения за предстоящими концертами.

Такое большое количество функций требует и постоянной работы над производительностью аудиоцентра. Например, в Amarok 2.4 переписан с нуля сканер содержимого коллекции. Но, всё-таки, если быть честным, для стареньких ноутбуков нынешний Amarok вряд ли подходит, как и сама среда KDE 4.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2011 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!