Утилитарий


Recovery for PowerPoint
www.officerecovery.com
Стоимость: $200
Оценка: 7 из 10

К сожалению, достаточно часто бывает так, что файлы каким-то непостижимым для пользователя образом портятся, и тогда приходится искать решение, которое позволит снова сделать их доступными для открытия в соответствующем приложении. Вариантов решения проблемы, конечно, может быть множество. Например, если этот файл был откуда-то скачан, то можно просто скачать его заново. Если вам его прислали знакомые, друзья, коллеги, то можно попросить их сделать это ещё раз. А вот если файл имел ваше авторство, то, видимо, придется искать способ его каким-то образом восстановить - и в этом вам готовы помочь (за ту или иную плату) авторы программных продуктов для восстановления испорченных и поврежденных файлов.

Бывают случаи, и довольно часто, когда речь идет о презентациях PowerPoint, которые пользователи часто готовят для показа на каких-либо мероприятиях, отправки руководству и т.д., а дубликата испортившегося файла нет. Ну а время, конечно, поджимает, потому что на носу совещание или что-то еще не менее важное и полезное, и мы готовы выложить практически любую сумму, чем, собственно, и воспользовались создатели данного программного продукта.

Что же может предложить пользователю Recovery for PowerPoint? Собственно, как несложно догадаться, в основном, восстановление поврежденных презентаций Microsoft PowerPoint. Поддерживаются файлы форматов PowerPoint 2010, 2007, 2003, 2002, 2000 и 97, а восстанавливаться могут практически все типы элементов, содержащихся в презентации (рисунки, надписи, текст на слайдах и т.д.), за исключением внедренных в презентацию OLE-объектов, макросов на Visual Basic'е и некоторых других элементов. Скорость работы программы достаточно высокая, а сам интерфейс выполнен в стиле мастера, так что его англоязычность вряд ли испугает даже не слишком хорошо знающих этот язык пользователей. Правда, функционал программы, конечно, не позволяет ей "воскрешать презентации из пепла": со специально испорченной в нескольких местах тестовой PPT-презентацией Recovery for PowerPoint не справилась. Но, в принципе, как советовала в своё время группа NRM, чудес никто и не ждал.

Что ж, как видите, Recovery for PowerPoint полезна уже одной своей миссией, а простота и минималистичность интерфейса тут ничуть не помеха, а даже наоборот. С другой стороны, за такие деньги программа могла бы восстанавливать не только PowerPoint-файлы, а еще два-три десятка других форматов.

 


Total CSV Converter
www.coolutils.com/TotalCSVConverter
Стоимость: $30
Оценка: 9 из 10

Разнообразные конвертеры (программы, позволяющие преобразовать файл из одного формата в другой, более или менее родственный первому) всегда будут достаточно популярны и востребованы среди пользователей. Собственно говоря, именно поэтому они в таком количестве и встречаются в Сети. Конечно, среди конвертеров с большим отрывом лидируют программы для преобразования мультимедийных файлов, но пользователям нужно преобразовывать не только их, но и различные "офисные" файлы.

Программу, которую разработчики назвали Total CSV Converter, можно было бы с успехом называть "конвертер прайс-листов" - во всяком случае, мои знакомые, занятые в сфере торговли, утверждают, что огромное количество поставщиков товаров и продавцов вынуждены регулярно конвертировать файлы формата CSV в более "приличные" форматы (например, Microsoft Excel или OpenOffice), а также осуществлять процесс обратного преобразования. Только обычно для этого используются "большие" программы наподобие тех же Excel или Calc. Но преобразовывать в пакетном режиме большое количество CSV'шек, скажем прямо, не очень удобно. А вот с помощью Total CSV Converter это сделать не сложно. Программа поддерживает следующие виды конвертации файлов:

  • CSV в DOC (Word)
  • CSV в PDF
  • СSV в HTML
  • CSV в TXT
  • CSV в XLS
  • CSV в DBF
  • CSV в XML
  • CSV в OpenOffice
  • CSV в CSV

Может, вы и улыбнетесь по поводу последнего пункта в этом списке, но на самом деле он очень полезен для того, чтобы менять разделители, формат записи даты и времени, и т.д. Программа умеет не только пакетно обрабатывать выбранные файлы, но и сама ищет их в заданных папках, обрабатывая последние в рекурсивном режиме.

Что касается интерфейса программы, то он оставляет самые лучшие впечатления. Чего стоят одни только окна-предупреждения с улыбающимися физиономиями. В целом же, интерфейс очень простой и прозрачный, что, несомненно, очень большой плюс. В общем, если вам регулярно нужно конвертировать CSV в разные форматы, то это просто замечательное решение.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2011 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!