Новости для разработчиков

  • Группа разработчиков языка Scala получила грант Евросоюза, выиграв конкурс языков для параллельного программирования, пишет Linux.org.ru. Разработчики получат в течение следующих 5 лет на развитие своего детища 2,3 млн евро. Scala - язык программирования для платформы JVM, сочетающий возможности объектно-ориентированного и функционального программирования. Scala был разработан в лаборатории швейцарского ВУЗ'а EFPL.
  • Как сообщает Софт@Mail.ru, Quest Software объявила о расширении функциональности своего пакета Benchmark Factory for Databases, всеобъемлющего набора инструментов для тестирования производительности баз данных. Теперь ИТ-специалисты смогут осуществлять захват рабочих нагрузок с целью их последующего воспроизведения в тестовом окружении. Эти операции могут выполняться с помощью мощных и простых в использовании "мастеров". По мнению разработчиков, предлагаемое ПО может рассматриваться как гибкая, удобная и доступная по цене альтернатива решению Oracle Real Application Testing. Неизбежные изменения в базе данных, вносимые при установке патчей и обновлений, переходе на новую ОС или подготовке к развертыванию виртуальной инфраструктуры, оказывают значительное влияние на производительность корпоративных СУБД. Для того, чтобы оценить и минимизировать отрицательный эффект от таких изменений, специалистам ранее приходилось прибегать к сложным и трудоемким процедурам или просто полагаться на собственную удачу и интуицию. Пользователям также предоставляется возможность воспроизведения сценариев "what if", которые позволят оценить влияние тех или иных изменений на производительность реальных транзакций.
  • IBProvider Team сообщила о выпуске IBProvider 3.4.0.11740 Final - новой версии OLE DB провайдера для доступа к БД InterBase/Firebird/Yaffil. В новой версии IBProvider улучшена реализация отмены выполнения команды. Теперь можно прерывать не только выполнение запросов, но и загрузку результирующих множеств из SQL-скриптов. Это позволяет сбросить длительную операцию загрузки и продолжить работу вашего приложения. Для оптимизации производительности данные, которые хранятся в массивах и BLOB-полях, не передаются клиенту во время выполнения основного запроса. Вместо этого они подгружаются по необходимости в момент, когда клиент явно запрашивает требуемую информацию. Новые свойства инициализации IBProvider позволяют изменить данное поведение. Теперь вы можете запретить отложенную загрузку BLOB и массивов для колонок и для OUT-параметров. За это отвечают соответствующие свойства: deferred_data и deferred_out_param. По умолчанию, если используются OUT-параметры совместно с автоматическими транзакциями, данные загружаются сразу и отложенная загрузка запрещена. Это позволяет завершить автоматическую транзакцию еще до выхода из метода ICommand::Execute (в случае ADODB - Command.Execute). Если в команде используются OUT-параметры, отложенная загрузка возможна только при получении BLOB-данных в виде объекта (Storage Object). Если отложенная загрузка разрешена, то объект будет загружать данные из БД по требованию и для этого необходима активная транзакция. Если отложенная загрузка запрещена, то BLOB-объект сначала будет загружен в локальное хранилище временных данных, а объект будет возвращать данные из этого хранилища. В этом случае активная транзакция не требуется. Для хранения данных, с которыми производится работа в рамках одного подключения, IBProvider может создавать временный страничный файл. Первоначально данные загружаются в оперативную память в кэш, размер которого определяется новым свойством инициализации temp_stg__memory_usage. Если новые данные не помещаются в кэш, самая старая информация выгружается в файл, а новая остается в памяти. В предыдущих выпусках фоновый сборщик мусора обновляемых множеств был однопоточным. Теперь он распараллеливает свою работу. Локальное хранилище временных данных также использует фоновый многопоточный сборщик мусора. Впервые для удаления BLOB-данных из локальных хранилищ используются отложенные и асинхронные операции. Это позволяет сократить реальное время, которое основной пользовательский поток (thread) проводит внутри кода IBProvider.
  • Как пишет OpenNet, Apache Software Foundation представила релиз Pivot 2.0 - платформы для создания интерактивных интернет-приложений, написанных на Java или другом доступном для JVM языке, например, JavaScript, Groovy или Scala. Конкурируя с Flash/Flex и Microsoft Silverlight/WPF, платформа Pivot комбинирует в себе расширенные возможности, наглядный интерфейс и надёжность платформы Java. Разработчику предоставлен полный набор стандартных элементов для построения пользовательского интерфейса. Особенностью платформы является поддержка подготовки не только традиционных web-приложений, но и устанавливаемых интернет-приложений, работающих на машине пользователя и обладающих полноценным GUI-интерфейсом. Структура пользовательского интерфейса, методы интеграции с web-приложениями, формы связи данных и даже анимационные эффекты задаются на языке XML.
  • Компания Bethesda Softworks объявила об открытии исходных текстов движка игры Arx Fatalis под лицензией GPL 3 или выше, сообщает Linux.org.ru. Открытые тексты соответствуют последней версии - 1.21. Игра Arx Fatalis написана в 2002 году фирмой Arkane Studios (ныне - подразделение Bethesda). Жанр - героическая фэнтези-RPG-dungeon crawl с видом от первого лица. Критики хвалят игру за сложный и интересный сюжет, хороший интеллект персонажей, интерактивный мир, оригинальную систему магии, но отмечают немного меньшую свободу игрока, по сравнению с во многом схожей Morrowind. Планировалось сделать её третьей частью классической серии Ultima Underworld, но не удалось договориться с правообладателями. Одним из достоинств движка авторы называют скриптовый язык. Настолько удобный, что дизайнеры, не являющиеся программистами, без труда и успешно писали игровую логику. К сожалению, все игровые ресурсы (модели, текстуры, скрипты и пр.) остаются проприетарными. Стоимость английской версии - $5-6, русской - от 100 рублей.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

03 за 2011 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!