Пусть всегда будет солнце!

Беспроводная клавиатура Logitech Wireless Solar Keyboard K750

Компания Logitech, большой любитель всего оригинального, недавно снова порадовала своих фанатов очередным, в какой-то степени экзотическим, а в какой-то - специализированным, гаджетом.

Очередная идея компании - сделать новую клавиатуру полностью экологичной. Даже коробка, в которой она поставляется, легко поддается переработке и не содержит никаких вредных веществ.

Но самой главной особенностью и в некотором роде достоинством Logitech Wireless Solar Keyboard K750 является то, что она, будучи беспроводной, целиком и полностью питается за счет встроенных солнечных батарей безо всяких дополнительных кабелей или блоков питания.

Подобно настольным калькуляторам, клавиатура способна подзаряжаться светом даже в помещении и может работать до трех месяцев в полной темноте. Для контроля за зарядом используется специальный индикатор.

 

При желании с сайта производителя можно скачать специальное программное обеспечение, позволяющее получить информацию о количестве света и выбрать оптимальные условия освещенности. Оно также дает развернутую информацию об уровне заряда батарей и предупреждает пользователя о низком заряде клавиатуры.

И хотя на коробке об этом нет ни слова, клавиатура Logitech Wireless Solar Keyboard K750 по своей конструкции и внешнему виду запросто способна называться клавиатурой для ноутбуков. Как это было с Logitech diNovo for Notebooks, которая отличалась от моделей других производителей, в первую очередь, наличием клавиши Fn, косвенно выдававшей родство клавы с миром портативных компьютеров. Стоит заметить, что такой же клавишей уже за несколько месяцев до появления diNovo была снабжена и клавиатура Logitech Illuminated Keyboard.

Но вернемся к нашей сегодняшней героине...

Как и все, что делает Logitech, клавиатура Wireless Solar Keyboard K750 начинает "представляться" уже с момента открытия коробки. В традиционно привлекательной упаковке, помимо клавиатуры, отыскались... всего лишь салфетка для протирки фотоэлементов, миниатюрный блок приемника и что-то вроде адаптера для более удобного использования приемника с обычным персональным компьютером. Вся информация по подключению размещена прямо на внутренней поверхности коробки.

С таким шикарным внешним видом самым лучшим предназначением клавиатуры было бы находиться в окружении не только ноутбука, но и стильного ЖК-монитора или не менее симпатичной мышки. Системный блок настольного компьютера, если он не ультратонкий, как и сама клавиатура, вообще лучше убрать под стол. Любой клиент, зайдя к вам в офис, будет просто потрясен стильным и лаконичным IT-"натюрмортом" на вашем рабочем столе.

Корпус клавиатуры выполнен из черного пластика с глянцевым покрытием. Матовые только кнопки.

Клавиатура имеет толщину корпуса всего 7,5 мм и очень приятна на ощупь благодаря закругленным краям и стильным обтекаемым формам.

Благодаря ультратонкому дизайну, руки на клавиатуру ложатся довольно удобно. При этом, несмотря на толщину, клавиатура довольно тяжелая и с качественными резиновыми ножкам не скользит даже при сравнительном усилии.

Кроме "низкой посадки", в Solar Keyboard K750 применена уникальная изогнутая форма клавиш Logitech Incurve keys, которая повторяет форму пальцев, облегчая тем самым поиск нужной клавиши. А мягкие закругленные формы краев позволяют пальцам с легкостью скользить от одной клавиши к другой.

Чтобы освободить пространство для двух солнечных панелей, расположенных в верхней части K750, но сохранить мультимедийные функции клавиатуры, конструкторам пришлось совместить функциональные клавиши с клавишами мультимедиа и к тому же несколько их сузить по вертикали, что несколько усложняет их обнаружение на ощупь.

Как и в любой приличной мультимедийной клавиатуре, с помощью дополнительной кнопки Fn можно регулировать звук и управлять функциями медиаплеера, вызывать браузер, калькулятор или почтовую программу.

Жаль только, что, сохраняя традицию, а также с целью увеличения размеров клавиши Enter, возле левого "Shift" опять присутствует вторая кнопка "\". За счет этого левый "Shift" сокращен примерно наполовину, что с непривычки довольно неудобно при наборе текста.

Кстати, несмотря на то, что клавиатура достаточно тонкая и, казалось бы, должна обладать "ноутбучным" ходом клавиш, это не так. Кнопки ходят лишь чуть-чуть менее глубоко, чем на обычной клавиатуре, зато очень мягко и практически бесшумно. Разве что клавиша пробела немного клацает при наборе, но это из-за ее размеров.

В остальном - превосходная клавиатура, стильная, качественная, долговечная и довольно функциональная. И суперэкологичная к тому же.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!