Два десктопа, три неттопа

Когда в 2008 - начале 2009 годов компьютерный мир охватила настоящая "лихорадка нетбуков", одновременно с ними начал развиваться еще один - родственный - класс ПК, до сих пор незаслуженно остающийся в тени. Это так называемые неттопы - миниатюрные настольные компьютеры, по мощности и архитектуре аналогичные нетбукам. Возможно, малое внимание, уделяемое неттопам прессой, связано с тем, что они ориентированы преимущественно на использование в корпоративном сегменте.

Начать статью про неттопы, наверное, лучше всего с одной истории, рассказанной на "Башорге".

"Сегодня к нам в институт завезли новые компы для студентов - неттопы на Атоме. Установили в одном классе - красиво, но высшему начальству не понравилось: как это компьютер может помещаться в такой маленькой коробочке?

Теперь весь IT-отряд института сидит и переносит содержимое маленьких коробочек в полноразмерные корпуса. Так что, дорогие студенты, первого сентября не смейтесь, что в углу большого ATX-ящика находится миниатюрная Атом-мамка, а скажите спасибо ректорату".

Термин неттоп был предложен компанией Intel по аналогии с термином десктоп. Происходило все это в рамках маркетинговых действий, связанных с выходом процессоров Atom. Именно им предстояло стать основной базой для создания нетбуков и неттопов. Неттоп, в понимании Intel, - это стационарный аналог нетбука. "Википедия" определяет его как "небольшой экономичный недорогой персональный компьютер, предназначенный для работы с интернет-приложениями. Неттоп идеально подойдет для общения, просмотра интернет-ресурсов или публикации цифровых фотографий в глобальной сети".

 

Тут мы имеем дело с двумя основными сторонами неттопов как явления. Эти стороны - техническая "начинка" и рыночное позиционирование. Начнем с первой.


Техническая сторона вопроса

В абсолютном большинстве случаев в основе неттопа - одноядерные или двухядерные процессоры с достаточно высокой производительностью и относительно низким энергопотреблением: Intel Atom, Intel Celeron, VIA Nano, VIA C7. Объем оперативки - 1-2 Гб, также имеются встроенные видео и звуковая карты, HDD, обязательные порты USB и LAN, а также WiFi и/или Bluetooth. Оптический привод есть далеко не всегда.

Особое значение для неттопа имеет набор разъемов. Кроме уже упомянутых, это могут быть eSATA (для подключения внешнего винчестера), разные виды видео- и аудиоразъемов.

Описанной вычислительной мощности неттопов, помимо работы в Интернете с различными сетевыми сервисами, а также офисными приложениями, обычно хватает для прослушивания музыки, любительской работы с фотографиями и для просмотра видео невысокого разрешения.

С другой стороны, последние модели неттопов обычно оснащаются достаточно мощными интегрированными видеочипами на основе платформы nvidia ION, что позволяет достаточно кофмортно смотреть видеофильмы в формате FullHD и играть в современные игры на средних или высоких графических настройках в среднем или высоком разрешении. Примеры таких мини-ПК: Acer Aspire Revo R3600, USN NEONix.NET 333 ION, ASUS Eee Box EB1012, MSI Windbox DE200 и другие неттопы, использующие чипсет NVidia ION.

Более того, на наиболее "продвинутых" моделях вполне возможно запустить и более требовательные к ресурсам ПК игровые приложения - такие, как Stalker, GTA IV, Call of Duty 5. В играх подобного уровня производительность зависит от объема ОЗУ и мощности видеокарты, так что увеличение объема ОЗУ, характерное для новейших неттопов, позволяет существенно повысить скорость работы требовательных к ресурсам компьютера игр.

Есть, впрочем, в конструкции неттопов один момент, который вызывает нескончаемые споры. Это вопрос объединения самого мини-ПК и монитора. Большинство моделей неттопов поставляются с клавиатурой и мышью, но требуют подключения к монитору, который приобретается отдельно.

Меньше предлагается неттопов, выглядящих как ЖКИ-монитор, за которым закреплен миниатюрный системный блок. Некоторые такие модели называют All-in-one PC, некоторые же относят именно к неттопам, добавляя, что данное устройство имеет встроенный экран. Тут уже все зависит от маркетинговой службы конкретного производителя.

Обычный неттоп, продаваемый без монитора, больше подойдет домашним пользователям, которые могут подобрать монитор по своим требованиям и финансовым возможностям. Что же касается неттопов в стиле All-in-one PC, то они более приемлемы для корпоративного использования - скажем, в колл-центрах, где сотрудник обычно не выбирает, за какой машиной ему работать. А комплектация "All-in-one" заметно облегчает работу корпоративным отделам закупок и IT-департаментам.

И последнее в "технической" части. Сейчас на рынке СНГ наиболее актуальна Pine Trail - платформа для нетбуков и неттопов, представленная Intel в конце прошлого года. В неттопах, построенных на этой платформе, можно использовать двухъядерные процессоры Intel Atom D510 - куда более привлекательные, чем царившие до сих пор в этой продуктовой нише Atom 330.

Фактически, модель 330 представляла собой два одноядерных чипа Atom первого поколения в общем корпусе. Atom D510 - уже полноценный двухъядерник на едином кристалле, да еще и с интегрированными контроллерами памяти и графики. Он работает на частоте 1,66 ГГц и потребляет 13 Вт - многовато для нетбука, однако ровно то, что нужно для тихого производительного неттопа. Есть и более производительная модификация этого двухъядерного процессора, Atom D525, однако она лишь недавно была объявлена официально и до нашего рынка пока не добралась.


Место неттопов на рынке

Интересно, что первоначально создатели концепции неттопа предполагали его почти исключительно домашнее применение. Отсюда и одна из отличительных черт "ранних" неттопов - "одомашненный" дизайн, что называется, "со стразиками". То есть неттоп должен был еще больше приблизить ПК к разряду бытовых устройств.

Но первоначально неттопы не прижились в качестве домашних ПК - они оказались востребованы как раз в корпоративном секторе, для которого изначально не предназначались. Но к этой стороне вопроса я еще вернусь. Пока же замечу, что неттопы не понравились домашним юзверям во многом по причине сложности апгрейда - для неттопов он обычно не предусмотрен по определению. Конечно, на Западе практика "апгрейда своими руками" не особо распространена, но все же... Плюс отсутствие (в большинстве моделей) DVD-привода, плюс недостаточная для современных игр мощность... Короче, покупать в дом всего лишь "интернет-ПК" потребители оказались не готовы.

Однако вскоре после того, как неттопы покорили корпоративный сектор, они оказались востребованы и домашними пользователями. Неттопы заняли нишу "второго домашнего ПК", так же, как их родственники нетбуки заняли нишу "второго ноутбука". Действительно, в современном мире, когда ПК востребован всеми членами семьи (а интернет стал быстрым и дешевым), лучшее решение сложно и найти. "Большой ПК" - медиацентр и для игр, ресурсоемких приложений, а неттоп - по Сети лазить. Все при деле.

Вернемся к корпоративному сектору. Среди миллиарда работающих сегодня ПК, компьютеры для работы с офисными приложениями и обработки данных составляют самую многочисленную категорию. От них требуется невысокая (сравнительно) производительность, ограниченная функциональность, малое потребление электроэнергии, низкий уровень шума, компактность, низкая цена. Кроме того, системный блок и монитор должны не портить интерьер и иметь минимум проводов.

У неттопов интересный дизайн и форм-фактор: они компактны и практически не занимают места на рабочем столе, а также значительно экономят электроэнергию по сравнению с обычными десктопами. Именно поэтому во многих компаниях неттоп рассматривают как миниатюрный сетевой компьютер, вычислительной мощности которого достаточно для выхода в Сеть и работы с офисными и другими нересурсоемкими приложениями.

Производители также сегодня позиционируют большинство новых моделей неттопов в сегменте недорогих офисных ПК. То есть, по сути, как "нишевый" продукт. По некоторым оценкам, сегодня неттопы занимают до 10% рынка ПК для бизнеса.

И последнее. Вы могли обратить внимание, что я ни разу не упомянул вопрос цены на неттопы. По двум причинам. Во-первых, слишком быстро меняется рыночная конъюнктура. Во-вторых, цены на неттопы в Беларуси и цены на них, скажем, в странах Европы - две слишком большие разницы.

Наконец, ведущие игроки рынка неттопов, несмотря ни на какие экономические депрессии, систематически наращивают продажи и интенсивно готовят технологические новинки. Кроме новых высокопроизводительных, но мало энергопотребляющих процессоров, готовятся и новые интегрированные решения, которые также увеличат производительность в этом классе ПК.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2011 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Александр Горбылёв
Мы приобрели месяц назад Foxconn на базе двухъядерного процессора и встроенной графики Intel. Процессор - N525, 1,8 ГГц. К блоку, содержащему 6 разъёмов USB-2, очень чувствительный WiFi с микроантенной, CardReader, сетевую карту, аудио выходы и входы и даже встроенный громкоговоритель где-то ватта 2, докупили стандартный модуль памяти - DIMM2 2Гб (800 МГц), HDD 320 Гб, внешний DVD RW на USB, беспроводной ультраэкономичный комплект мыши и клавиатуры A4 Tech G6 Saver и включили аппарат, снабжённый внешним компактным блоком питания на 65 Вт, стойкой вертикального держателя и держателем для крепления сзади LCD-монитора.

Довольны очень!

Windows 7 летает, видео HD совершенно не тормозит, особенно учитывая то, что Intel - король в командах обработки видеоматериалов. Т.е. эта "малышка" имеет кроме VGA-выхода ещё и HDMI-гннездо для домашних кинотеатров.

Причём, работает этот аппарат абсолютно бесшумно: шуметь нечему.

Аватар пользователя Инкогнито
недокомпьютер.
Аватар пользователя Эдуард
>>Windows 7 летает

:) Сейчас цифродробилки такие, что нормальные оси на них в любом случае будут летать.

Аватар пользователя Marmot
> и даже встроенный громкоговоритель где-то ватта 2

"Не смешите мои подковы!"

Это что-то вроде древних системных "пищалок", использовавшихся в древних же ДОС-игрушках? Слышал я эти звуки :((( Самые г*венные колонки звучат лучше: такие искажения...