Новости для разработчиков

  • Стал доступен релиз языка программирования Python 3.2, сообщает Vr-online.ru. В списке основных улучшений, добавленных в Python 3.2, присутствуют следующие: расширение возможностей модуля unittest - реализована возможность обращения к модулям с тестами по файловому пути, а не только по имени; добавлены новые методы; реализована интерактивная командная строка для проведения ручных тестов; переработаны тексты сообщений, которые теперь более явно отражают причины сбоя; реализована поддержка привязанных к версии интерпретатора отдельных репозиториев для .pyc-файлов, используемых для кэширования байт-кода (вынос pyc-файлов в отдельные директории позволяет решить проблему с использованием нескольких Python-интерпретаторов, 2.x и 3.x, для выполнения одних скриптов, что ранее приводило к постоянному обновлению кэшей); поддержка привязанных к номеру версии Python ABI динамических библиотек, что позволяет использовать свой набор библиотек для различных версий и реализаций Python (CPython, PyPy, Jython); представлено новое пространство имен "concurrent" для организации параллельного программирования. Первым для данного пространства представлен модуль concurrent.futures с набором высокоуровневых функций для управления нитями и процессами. Для модулей-расширений представлен ограниченный ABI, который объявлен стабильным, что позволит решить проблему работоспособности сборок модулей-расширений для разных версий Python. Появился базирующийся на словарях метод logging.config.dictConfig для определения конфигурации модуля для обработки логов; переработана реализация GIL-блокировки (Global Interpreter Lock), оптимизированная для обеспечения параллельного выполнения нескольких Python-потоков на системах с многоядерными CPU.
  • Компания CA Technologies выпустила новую версию ERwin Data Modeler r8, изначально предназначенного для построения мета-моделей данных в проектировании СУБД корпоративного уровня, пишет Софт@Mail.ru. Ключевым отличием новой версии является существенное расширение целевой аудитории пользователей - теперь пакет ERwin Data Modeler предназначается не только архитекторам баз данных, но и бизнес-пользователям, которые смогут с его помощью создавать собственные модели, объединяющие разнородные типы данных. Также новая версия CA ERwin Data Modeler предлагает возможности для выведения данных в публичные и частные "облака". Немаловажным новшеством является расширенный механизм генерации отчетов. Разработчики CA встроили в свой продукт технологию Crystal Reports, развитием которой сейчас занимается подразделение BusinessObjects компании SAP. Теперь, чтобы предоставить бизнес-пользователям заданные схемы деловых операций, достаточно нажать кнопку и сгенерировать отчет с помощью модуля Crystal Reports. Пользователи других систем генерации отчетов могут привязать свои технологии к пакету ERwin через ODBC-подключения.
  • Увидел свет релиз Mono 2.10, свободной многоплатформенной реализации технологии .NET, обеспечивающей поддержку спецификаций .Net Framework 4.0, сообщает OpenNet. Из новшеств можно отметить поддержку технологии Google Native Client, предоставляющей средства для запуска обычных бинарных приложений внутри браузера. Реализована возможность запуска внутри изолированного окружения Native Client виртуальной машины Mono, сборщика мусора и JIT-компилятора; новый движок для профилирования приложений, пришедший на смену устаревшим механизмам профилирования heap-shot, heap-buddy и logging. В новом профилировщике решены такие проблемы, как манипулирование большими объемами данных и оценка работы многопоточных и многодоменных приложений. Кроме того, обеспечен доступ к расширенному числу событий сборщика мусора, что позволило предоставить разработчикам дополнительные средства для написания собственных систем профилирования и отслеживания работы с памятью.
  • Кроме того, началось тестирование предварительной версии системы Moonlight 4.0 с реализацией поддержки Silverlight 4 для платформы Linux. Moonlight 4.0 доступен в виде плагинов для браузеров Firefox и Google Chrome, а также поддерживает интеграцию Silverlight-приложений на Linux-десктоп, позволяя запускать их в специальном изолированном контейнере как обычные настольные программы. Предварительная версия Moonlight 4 полностью поддерживает Silverlight 3 API и частично Silverlight 4 API, включая задействование аппаратной GPU-акселерации при выводе на экран, поддержку 3D-трансформаций, пиксельных шейдеров и наличие в комплекте H.264-кодеков для просмотра видео. В новой версии также проведена работа по увеличению производительности и уменьшению потребления памяти.
  • Глава Intel Пол Отеллини на встрече с аналитиками в Лондоне прокомментировал партнёрское соглашение Nokia с Microsoft, пишет "Компьюлента". По условиям договора, Nokia будет выпускать коммуникаторы под управлением ОС Windows Phone 7. А другие программные платформы (к примеру, MeeGo) отходят для финского производителя на второй план. По мнению Отеллини, выбор Nokia в пользу Windows Phone 7 объясняется, прежде всего, финансовыми выгодами. Как сказал руководитель Nokia Стивен Элоп, его компания получит от Microsoft "миллиарды долларов". "Я бы не принял такого решения. Если бы я был на его месте, то, скорее всего, отдал бы предпочтение Android", - заявил Пол Отеллини. При этом глава Intel дал понять, что отказываться от проекта MeeGo корпорация не собирается, поскольку "операторы заинтересованы в альтернативной открытой экосистеме". Intel уверена, что сможет найти нового партнёра для дальнейшего развития MeeGo и выпуска устройств на этой платформе.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2011 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!