БД абонентов: спрос рождает предложения

В Интернете недавно появились предложения скачать новую версию базы данных абонентов Velcom за 2010 и 2011 годы.

На импровизированных сайтах систем бесплатного хостинга утверждается, что предлагаемая телефонная база Velcom включает в себя номера всех абонентов этого оператора по состоянию на 2011 год, но только частных лиц (без корпоративных клиентов). Заявляется, что в новой версии базы данных, в отличие от предыдущих массивов информации, присутствуют все фамилии абонентов. Счет идет на миллионы.

Однако не стоит спешить расходовать трафик на скачивание, увидев в Сети призыв о том, что базу можно совершенно бесплатно взять с того или иного сайта. Буквально на первых шагах установки скачанного дистрибутива вам предложат активировать программу путем отправки СМС с условным кодом на определенный номер мобильного контент-провайдера. Забавно, что это - короткий номер контент-услуг от Velcom. В ответ обещают выслать необходимый для активации пароль. Неизвестно, получите ли вы пароль, но за отправку СМС с вашего денежного баланса спишут от 10000 до 15000 белорусских рублей. Предлагаемая при инсталляции программы интернет-ссылка на техподдержку отправляет пользователя в Сеть изучать порядок оплаты услуг. Похоже, подобные выбросы предложений по продаже базы данных через Интернет являются просто ловкими ходами мошенников, желающих ни за что получить деньги обманным путем.

Тем не менее, почти 10 лет в Беларуси продолжают происходить утечки абонентской базы Velcom, дополняясь в обновленных версиях софта все новыми и новыми персональными сведениями о гражданах. В отношении базы данных Velcom-2011 и случаев распространения конфиденциальных сведений об абонентах компании некоторые белорусские журналисты выразили намерения получить в ближайшее время комментарии от известного белорусского мобильного оператора.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2011 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!